Ангелы ада

Kate_Lindstrom

When you got nothing, you got nothing to lose

Вся орфография и пунктуация будет использована против вас! Или нас.
    На самом деле, это одна из тех книг, о которых больше хочется многозначительно молчать, чем говорить. С шиком так помолчать, подперев лицо рукой, роняя скупые слезы в высокую пивную кружку под отчаянную БобДилановскую гармошку.
    Реалии Ангелов, конечно, лишены всяческой хотя б маломальской приятности в представлении уравновешенного человека. Но ко мне данная книга попала в нужное время, когда внутри засел какой-то бес, эдакий мерзко хихикающий субъект, которому нравятся истории про удолбанных в дым байкеров. Хотя книга вовсе не об этом…

Я поняла, что Хантер - мастер, еще когда зачитывалась с неподдельным упоением Лучше, чем секс , хотя на американскую политику конца прошлого столетия мне более чем плевать. Байкеры тоже, скажем так, не самая мне знакомая тема, но так уж с Томпсоном: из любого явления конфетку сделает. А если явление экстраординарное, вот как Ангелы, то держитесь, будет весело.
    Поначалу я думала, что это будет нечто похожее на расследование: будем подробно анализировать вымысел об Ангелах, насаждаемый СМИ, а потом сравнивать эти нагромождения предубеждений с реальным положением дел глазами очевидца, проведшего с ними 9 месяцев. Временами так и было: первую половину книги видно желание автора развенчать мифы об «отверженных», показывая их в типичных ситуациях, ничем особенно не выделяющихся. Скажем, вечеринка с участием Ангелов не обязательно закончится атомным взрывом, массовым мордобоем или сожжением дотла близлежащих домов. Скорее всего, эти люди будут пьяны, обкурены и вследствие неадекватны, даже буйны, но тут уж на память любого может прийти какая-нибудь бурная ночка из юности, чтобы удостовериться, что вечеринки для всех, в той или иной степени, одинаковы. Другое дело, когда в игру вступают газетчики, а на дворе начало 60-ых: здесь Ангелы выступят как нацисты/сатанисты/насильники/убийцы/мародеры во всех возможных комбинациях.
    Журналистам сенсация нужна всегда, а особенно когда ничего сенсационного нет. О, они просто никогда не признают, что в Ангелах нет ничего дьявольски особенного. Что они – закономерное явление для своего времени, просто-напросто спровоцированное этим же самым временем.

Они, безусловно, большие оригиналы: со своими знаками отличия, на ревущих мотоциклах, мчащиеся на гигантских скоростях, приходящие без спроса, уходящие без предупреждения. У них редко есть что-то кроме мотоцикла, - никакой социальной значимости, никаких перспектив. Так чему удивляться, что такие люди творят все, что придет в голову? Кого им бояться, если у них атрофировалось само понятие страха?
    Но при том можно понять и принять, что Ангелы – не изверги. Они лишь те, кому нечего терять…

Во второй половине книги Хантер начинает позицию менять, оно и понятно – сколь бы он ни был возле них, ему никогда не стать одним из них. Он только их хроникер; доброволец, дающий свой ответ бездумно городящим околесицу чистеньким репортерам.
    И все-таки у него было куда возвращаться, к чему стремиться и куда идти. А Ангелы вечно колесят по дьявольскому кругу, пока не гибнут, сгорая и испепеляясь. И даже саморазрушаясь на невиданной скорости, они продолжают. Потому что это их игра. И потому что пошли все к черту.

el_ka

книга о гоп-компании на байках, смысл жизни которых нажраться, набить кому-нибудь морду и потрахаться. собственно - и все... никакой там тебе "романтики дороги" или чего-то подобного не заметно. короче, вообще ни о чем.

ruru

Очень качественный образчик журналистского расследования-исследования и, как итог, документальной прозы. Журналистам читать обязательно и следовать заветам Ильича: учиться, учиться и еще раз учиться. Тема (житие собачие родоначальников всех байкеров по имени Ангелы Ада, их взгляды на жизнь и вообче) для меня не совсем актуальна. Если бы я жил в 1966 году или если бы Томпсон писал в 2011 о современных асоциальных организациях, моя оценка была бы намного выше.
    Не рекомендуется к прочтению лицам с повышенной чувствительностью к чистоте языка. Количество мата иногда зашкаливает даже для меня. Если говорить о передаче речи самих Ангелов Ада, то тут все правильно: как говорят, так и пишем. Журналист должен быть честным, не надо нам всякой там политкорректности и стыдливых многоточий! Но вот когда сам автор в своих рассуждениях, аналитических выкладках начинает вспоминать чью-то мать и склонять ее во всех позициях, тут перебор. Понимаю, контркультура и все дела – но все же…
    Интересна книга в первую очередь историей создания такого социального феномена как outlaw, сиречь «люди, считающие себя вне закона», и ролью в этом СМИ, в погоне за сенсацией нагнавшими страх и ужас на всю Америку. Хотя, по словам Томпсона, на самом деле «безграмотные насильники и алкоголики» почти белые и почти пушистые. Истина где-то рядом, точнее посередине.
    ОЦЕНКА
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Ivaine14

Мне очень понравилась книга. Мне близка культура байкеров, у меня много друзей- мотоциклистов, среди них попадаются колоритнейшие личности. Поэтому книгу я пропустила через себя чуть более, чем, наверное, следует. Впрочем, я получила также огромное эстетическое наслаждение: язык Томпсона образен, сочен, ярок, и даже ненормативная лексика, которой в книге в изобилии, удивительно уместна.
    Сюжет немудрен и известен многим. Лирическое альтер – эго Томпсона – Писатель – по пятам следует за байкерами из группировки под названием «Ангелы Ада». Члены группировки знамениты своим крутым нравом, отсутствием морали, тотальным неприятием законов социума и устрашающей символикой. Молодой человек пишет книгу и статьи о столь знаменательном явлении Америки 60-х, а заодно пытается разобраться, что же правда, а что ложь в многочисленных слухах о жизни и приключениях Ангелов Ада.
    Томпсон – не летописец мира Ангелов. Его цель – не столько составление хроники, сколько создание образа Ангелов Ада. Книга – «репортаж с места событий», но также – несомненно и литературное произведение, потому не всегда иной раз ясно, что же правда, а что – художественный вымысел с художественными же задачами.
    Образ Ангелов собирателен: как правило, демонстрируются все Ангелы «в деле», но иногда Томпсон выделяет в повествовании отдельных Ангелов и останавливается на них подробнее. Безусловным негласным стержнем образа Ангелов Ада является Баргер, лидер группировки, Первый Рыцарь в крестовых «ангельских» походах. Неоднократно подчеркивается стихийная, хаосная природа мира Ангелов Ада. Герой – писатель попадает в «сердце тьмы» (позже, ближе к концу, он процитирует Куртца из «Апокалипсис сегодня»), а обитателей этого «мира» он называет то гуннами, то пиратами, а мотоциклы не раз отождествляются с конями. Заметно, что симпатии Писателя – на стороне Ангелов, он находится под впечатлением от столь оглушающей силы и упоительной свободы, порой романтизирует Ангелов, восхищается их самобытностью. Однако видно, что, хоть герой и формально с ними, всё же он обособлен от Ангелов: у него нет мотоцикла, он следует за ними на машине, таким образом происходит обособление его от «ангельской» тусовки, а многие члены группировки относятся к нему как к чужеродной части того слоя мира, который им не близок и непонятен.
    Ключевой мотив романа – мотив дороги. «Дорога – их дом», все события романа так или иначе – «дорожные»: это жестокая рок-н-ролльная «сказка странствий». Дорогой же роман заканчивается, в финале происходит нечто интересное: герой, до того водивший только автомобиль, получает своеобразный подарок судьбы за свои страдания – мотоцикл. Он совершает пробег по ночному шоссе, одинокий и почти свободный, подобно извращенному американскому Чичикову.

nata-gik

Честно говоря, не знаю, чего я ждала от этой книги. Точно не того, что мне будет скучно. А мне было оооооочень скучно ее читать. Тут совместилось все: и не самая, как оказалось, интересная мне тема, плюс слишком уж подробное и постоянно повторяющееся журналистское исследование, и практически полное отсутствие событий. Все детали, мелкие происшествия, подробные отсылки к давним историям, лишь косвенно относящимся к теме произведения – все это размывает внимание читателя. И за этими мелочами теряется основное: что же все-таки хотел сказать автор? Если это летопись, то она крайне избирательна и ограничивается очень коротким периодом времени, не затрагивая одно из самых знаковых событий из истории "ангелов" – 1969 год и фестиваль в Алтамонте. Если это хроника нескольких преступлений, то никакой интриги, саспенса, не получилось. Захватывающие моменты очень быстро теряются в море отступлений, дополнительных фактов и "грязной" лирики. А если это социо-культурное исследование, то оно получилось односторонним – без изучения предпосылок к появлению этой волны и причин ее угасания. Вообще именно этот аспект был бы для меня самым интересным. Но автор лишь показал нам настоящее "ангелов", без глубины и поиска сущности всего явления.

А ведь на самом деле это очень интересно – появление в разные периоды развития общества подобных контр-культурных явлений: наряду с мотоциклистами, скин-хеды разных стран, радикальные футбольные фанаты Англии и некоторые другие. Почему они появляются? Как угасают подобные агрессивные течения? Как так получается, что они при всей их кажущейся опасности и одиозности не приносят какого-то действительно ощутимого урона всему обществу, стране? И, что самое интересное, как агрессивное начало умудряется из раза в раз проигрывать миролюбивому? Почему в итоге больше молодежи идеологически оказалось ближе к мирным хиппи, чем к воинственным ангелам? И эта история повторяется вновь и вновь. Эта тема оказалась вообще не тронутой Томпсоном. Он лишь заронил зерна сомнения и вопросов во мне. Вызвал желание покопаться в этой теме дальше (что я и постараюсь сделать).

Вторая тема, которую тоже можно было бы чуть поглубже покопать – это лицемерная по сути своей природа провозглашаемой "ангелами" свободы от морали, общества, государства. Автор иногда цепляет этот пласт вопросов, но совсем слегка, не развивая тему дальше и глубже. А ведь если докапываться до сути, то так кичащиеся своей независимостью "ангелы" оказываются одними из самых зависимых, бесправных и несвободных элементов общества. Их не-работа, отсуствие привязанностей для отсутствия обязанностей приводит лишь к тому, что они оказываются зависимыми от подачек добрых "цивилов" – родственников и друзей. Они продают свой имидж и свою свободу за несколько сотен долларов за интервью и фото. Они живут на пособия – то есть на те деньги, которые платят в казну так ненавидимые ими "нормальные люди". Какая же это свобода? Это обычный паразитизм. А жизнь паразита, при всем его ничегонеделании, никак не назовешь свободной. Почему же так романтизирован такой образ жизни? Что люди, даже не следующие за "ангелами" по их пути, находят вдохновляющего и впечатляющего в них? Чем эти вечно немытые, нетрезвые и агрессивные тунеядцы привлекают умных, "цивилизованных" людей?

Если очистить всю шелуху о "бесконечной дороге", "ветре в лицо" и "свободе полета", то в остатке останется только зависть к хулигану, который может без оглядки на ограничения общества выпускать наружу своего внутреннего зверя. На самом деле каждому из нас иногда хочется без разговоров стукнуть чем-нибудь тяжелым по голове обидчика, хочется говорить в лицо все гадости, которые приходят в голову, хочется расколотить что-нибудь до щепок. "Ангелы" могли себе это позволить, и этому нет-нет, да и позавидует обычный клерк из огромного офиса. Но подводить под это новую философию свободы, создавать привлекательный образ бунтаря, как по-настоящему свободного и, следовательно, более высокого по уровню Человека с большой буквы – на мой взгляд крайне странно. И, к чести Томпсона будет сказано, именно этот аспект он постарался аккуратно нивелировать: особенно хорош в этом плане финал произведения (точнее послесловие), расставляющий все по своим местам в образе настоящего "ангела ада". Только очень и очень многие читатели, мне кажется, последние страницы как-раз и не читают, или не обращают на них внимание.

С.R.
    Друзья, ну это совершеннейший непрофессионализм – ставить на обложку "Ангелов Ада" спортивного раллийного мотоциклиста (явно 80-90-х годов). Ну неужели не нашлось ни одной фотографии Харлея?
    Из изданий на английском выделю новое издание от Penguin – минималистично, но очень красиво. А вот на центральной обложке рекламный слоган – strange and terrible saga – в котором (imho) ложь все, кроме "and" :)

Другие книги подборки «20 книг с мужским характером »