Рецензия varvarr на книгу — Хансйорга Кюстера «История леса. Взгляд из Германии» — MyBook

Отзыв на книгу «История леса. Взгляд из Германии»

varvarr

Рыжим крылом небес
Новая осень накрывает
Вот и нашли свой лес
И по нему вдвоем гуляем.
За паутиной лет
Глубже засел огонь в глазницах,
Нежно рисует свет
Пятна и полосы на лицах.

Всё как волшебный сон
Плавно тропа под нами вьётся
Своды застывших крон
В ноги роняет капли солнца
Выключен звук шагов
В сонных оврагах тьма струится
Ищем среди стволов
Забытой радости грибницы

Помнит едва людей
Лишь иногда вдоль тихих просек
Дети своих зверей
В землю зарыть сюда приносят
День уходя вздохнёт
Сумерек пальцы плеч коснутся
Может быть повезёт
И не забудем как вернуться

("Пионерлагерь Пыльная Радуга. "Лес")

Человек, думается мне, неотделим от своих корней. Мне, внуку лесника, это очевидно. Для меня нет лучшего места для отдыха чем лес. И поэтому я с особенным интересом прочёл эту книгу. Она по-немецки суховата, но вместе с тем опять же по-немецки даёт читателю исчерпывающую информацию об истории возникновения лесов Западной Европы (и не только этой части Света), от времён доисторических до настоящих, историю лесопользования и многое-многое другое...

Сейчас трудно себе представить, как много лес давал человеку, например, в Средние Века. Без леса невозможно представить само существование западной цивилизации. Я перечислю только некоторые отрасли, связанные с лесом: строительство, металлургия, судостроение, сельское хозяйство, гончарное и стекольное производство, кожевенная и бумажная промышленность, горное дело... Прибавьте сюда плотогонов, углежогов и смолокуров и поймёте, что без леса развитие цивилизации было бы невозможным.

Обо всём этом, а так же о различных юридических нюансах, порой приводящих к настоящим войнам, о культуре Германии, неотделимой от леса, о растениях привычных, таких как ель, бук, дуб, липа и ольха и совершенно для моего уха экзотических, таких как хмелеграб и ликвидамбар, расскажет эта педантичная, но очень интересная книга

5 октября 2019