Рецензия booky_wife на книгу — Ханса Улава Хамрана «Кубик Рубика и пятый битл» — MyBook

Отзыв на книгу «Кубик Рубика и пятый битл»

booky_wife

Интересно, почему в подростковом возрасте так важна музыка? Ты должен обязательно иметь любимый стиль, группу, покупать новые альбомы, быть в курсе всех новостей. И у меня так было (потом стихло), и мой 15-летний сын ни минуты не может прожить без музыки. Вот и в книге персонажи увлечены только ей.

Главный герой фанатеет по Битлам, хотя в его время (80-е) это уже не модно, и над ним даже смеются. Он узнает, что убили Джона Леннона, и ставит себе цель - увидеть остальных трех битлов вживую. Отсюда и начинаются его приключения. У книги, кстати говоря, так мною любимое нелинейное повествование: основная сюжетная линия постоянно прерывается на воспоминания о прошлых событиях.

Несмотря на то, что книга не особо активная, я бы так сказала, в ней вроде бы не так уж и много чего происходит, но она одновременно затрагивает множество личностных и социальных проблем: первая любовь, депрессия у мамы, нетрадиционная ориентация у друга, жестокость подростков, алкоголизм, насилие в семье и др.

Кубик Рубика тут упоминается совсем недолго: главный герой сам додумывается, как собрать эту головоломку, и это действительно серьезное достижение. Читала об этом и думала о том, что мой сын - спидкубер, т.е. сейчас кубик (и множество его разновидностей) не просто собирают (это уже скучно), а соревнуются на скорость. Вот так всё меняется.

Итак, мои впечатления: читать было интересно. Не взахлёб, но вполне себе. Мне понравились персонажи, мне было приятно напевать в голове цитируемые песни битлов (особенно после просмотра фильма Yesterday). И самое грандиозное - это, конечно, описание концерта Live Aid! Оооо, вот я готова путешествовать в прошлое хотя бы только чтобы увидеть на одной сцене Элтона Джона, Дэвида Боуи, Фредди Меркьюри и Пола Маккартни!

26 марта 2020