«Немая девочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ханса Русенфельдт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Немая девочка»

kat_dallas

На хуторе в глухомани некий лиходей перестрелял целую семью из дробовика. Местная полиция заходит в тупик, на помощь им прибывает группа из стокгольмской полиции, в числе которых некогда знаменитый психолог-криминолог Себастиан Бергман.

Эта серия неспешна и психологична, плюс автор уделяет отношениям персонажей и события из их жизни не меньше внимания, чем детективной стороне. Например, через всю серию тянется санта-барбара с личной жизнью и дочерью Себастиана Бергмана, поэтому читать нужно по порядку, иначе ничего не поймете. Манера изложения хороша, на скандинавский лад сдержанна, но не суховата, красок и эмоций хватает.

Итак, в "Немой девочке", как и в предыдущих книгах, фактически две истории: продолжение эпопеи с личной жизнью Бергмана и детективная линия. Первая на этот раз занимает гораздо меньше времени, чем обычно, что не может не радовать. Вторая - еще один приятный сюрприз! - оказалась очень неплоха. Уютный дом в живописной глубинке, жуткое убийство - каковы мотивы? кто может быть одновременно настолько спятившим и настолько хладнокровным, чтобы весенним утром просто войти в чужой дом с дробовиком и?..

Каждый участник расследования вносит свой вклад, делает открытия, и даже Себастиан Бергман на этот раз соизволил отвлечься от личных дел и включиться в работу, что тоже внесло свои рубль двадцать. То бишь, в этой книге, в отличие от двух предыдущих, доминирует то, что и должно - полицейский детектив, и роман получился весьма интересным. На уровне и загадочность, и сюжетные повороты, и разгадка, и хитрый финт в конце, и финальный эпизод, обещаюший маньячное продолжение.

Интересный детектив. Так что если после пары предыдущих не самых удачных романов, вы разочаровались в серии о Бергмане, дайте ей еще один шанс, эта книга весьма неплоха.

24 апреля 2020

J_rainy

Четвертую книгу цикла о Себастиане Бергмане я "проглотила" за день. Зацепило само преступление: в своём доме убита целая семья. Прийти и застрелить детей – какой для этого нужен мотив? Что может двигать человеком (если его можно так назвать) – месть? Безумие? Желание наживы?

Догадки у меня появились ближе к середине книги – авторы аккуратно подбрасывают ниточки, которые тянутся к убийце. Ох, как же пришлось поволноваться за Николь, девочку, которая видела убийство и сумела спастись. Всё-таки удивительную безалаберность проявили те, кто отвечал за безопасность этого ребёнка. И она осталась жива не благодаря взрослым, а вопреки их глупости.

Да и за уже знакомых, взрослых героев переживаешь, столько с ними прошла, уже сроднилась. Кто меня разочаровал окончательно и бесповоротно – так это Ванья. Отвернулась от самых близких людей, потому что ей не сказали правду – что растил ее не родной отец. Ну как он не родной, если ты шла с любой проблемой к нему? Доверяла тайны ему? Помощи ждала от него?

Дамочка ведёт себя как эгоистичная малолетка: ах так, вы мне не сказали правду, знать вас не хочу! И это в тот момент, когда человек, который вырастил ее и дал ей всё, нуждается в поддержке. Когда он может умереть в любой момент. Я отказываюсь такое понимать.

При этом Ванья ищет поддержки у Бергмана, который как раз и испортил ей жизнь, не дал расти профессионально. И сделал это сознательно, и врёт ей в глаза, при этом ещё восхищается собой, как у него здорово всё получается. В общем, эти двое друг друга стоят.

Шокировали перемены в Билли. Очень жаль, что авторы так всё повернули, я этому герою симпатизировала, и тут такое... А пятая книга ещё не переведена. И как теперь жить?

26 августа 2020

Sovushkina

На что готов пойти человек, чтоб стать богаче на пару миллионов? На что готов пойти человек ради высокой должности в мягком кресле? На что готов пойти человек ради собственного ребенка?
Это далеко не все вопросы, которые возникают при прочтении книги. Сюжет начинается со сцены жестокого и страшного убийства: в собственном доме ранним утром расстреляна семья - отце, мать и два малолетних сына. Что послужило причиной? Месть? Ненависть? Зависть? Амбиции? Ответ может подсказать единственный случайно выживший свидетель - маленькая девочка. Но девочка в состоянии шока, не произносит ни слова. Единственный доступный для нее сейчас способ общения - рисунки. Рисунки, которые передают малейшие детали ее воспоминаний. Но ведь хороший свидетель - мертвый свидетель, правда? Вот и на девочку устроена охота. Задача Себастиана Бергмана - психолога - спасти девочку от преследований убийцы и суметь разговорить ее, чтоб узнать кто же он, человек, не пощадивший детей.
Авторы очень хорошо закрутили сюжет. И если имя убийцы начинаешь подозревать несколько раньше, чем оно прозвучит, то имя еще одного виновник событий является неожиданностью. В общем - то, получился вполне классический детектив, без описания излишне кровавых сцен, как это любит Т. Герритсен, например. Читается легко и увлекательно. Ну и я, как обычно, узнала что книга - часть цикла уже когда закончила чтение. Что ж, есть повод продолжить знакомство с этим авторским дуэтом. Тем более, что хочется узнать о реакции Ваньи на рассказ Себастиана и о том, что же происходит с Билли.

23 сентября 2020

malicealice

У меня с циклом о Себастиане Бергмане - как у тех мышей с кактусом.
По-скандинавски тягучее поветствование, обилие персонажей, а самый главный (хотя я бы выделила нескольких главных) - малопривлекательный человек, побочных линий - как веток на дереве.
Но что-то такое есть в этих книгах, что заставляет меня медленно, но верно поглощать одну за одной. Как будто стоишь на крылечке промозглым вечером, кутаешься в куртку, дрожишь, но почему-то не уходишь, словно ждёшь чего-то.
И надо сказать, дождалась! К четвёртой книге авторы "расписались"; и если предыдущие истории для меня оказались "на троечку" - этой уверенная пятёрка.
Итак, на хуторе в глубинке неизвестный буквально казнит целую семью: родителей и двоих детей. Казалось бы, концы в воду, всё шито-крыто, но оказывается, был ещё свидетель: десятилетняя девочка. На помощь местным полицейским приходит уже знакомая тем, кто читал цикл ранее, группа. И наконец-то мы видим Себастиана не как практически бесполезный придаток к Госкомиссии, вечно путающийся под ногами и неизменно оказывающийся замешенным, а как того, кем он был нам изначально представлен: отличный криминальный психолог, который может быть не равнодушным, может адекватно общаться с людьми, хотя по-прежнему бежит от своих чувств. Интересна линия взаимоотношений Себастиана и Ваньи, концовка намекает на продолжение, но чисто по-человечески не представляю, как они смогут общаться. Ложь отвращает людей друг от друга, а Себастиан наврал с вагон и маленькую тележку, и все его поступки ведут только к краху. Пугает происходящее с Билли. Все-таки не зря в американских детективных сериалах показывают, что надо работать психологам с теми полицейскими, которым пришлось застрелить человека. Очень жаль Урсулу, которая до сих пор не может разобраться сама с собой, а полученная в "Могиле в горах" травма такая серьезная (ну хоть не прикончили ее авторы, и на том спасибо, хотя я была уверена, что "всё"). В общем, несмотря на реки крови, тяжелые ситуации, душевные глубокие раны - для меня это легкое приятное чтение, и именно этой книгой осталась довольна (в ожидании "Игры подсказчика" разминаюсь, так сказать)

27 апреля 2020

TataMonmoransy

С тем, что все знают - с борщом. Не подумайте, что в детективе много кулинарии, отнюдь, но так мне удобней описать структуру сюжета. Итак, долго, страниц 100 (там, где я читала, их 112), всё идёт по накатанной - знакомый привычный вкус, ничего особенного, но сварено хорошими поварами из добротных продуктов, в меру густо, хватает мяса (в виде решительного и умелого преступника и его жертв), так что мне блюдо вполне понравилось. Однако кулинарных дел мастера, видя, что я уже скоро доем свою большую порцию, загадочно подмигивая, подкинули в тарелку ещё мясца, соли, перца... стойте, перебор, хватит! Я и так была довольна! Но повара на последней странице ещё сыпанули какой-то совсем уж экзотической приправы, вовсе не подходящей к нормальному, сытному, такому понятному и вкусному борщецу (приправа называется "Билли"). Лучшее - враг хорошего, сказала я им, хотя о вкусах, конечно, не спорят.
Ставлю четвёрку: поваров, т.е. авторов, было всё же двое, и они наверняка просто пытались переплюнуть друг друга в стремлении нас получше накормить . Немного перестарались, но спасибо, было вкусно. Кому-то точно понравится и "Билли".

18 мая 2020