Рецензия Leksi_l на книгу — Ханса Рослинг «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется» — MyBook

Отзыв на книгу «Фактологичность. Десять причин наших заблуждений о мире – и почему все не так плохо, как кажется»

Leksi_l

Цитата:

Однако мир продолжит меняться, и проблема несведущих взрослых не решится обучением нового поколения

Впечатление: Книга для меня неоднозначная, вроде бы она интересная и прямо ты ей веришь, проверяешь себя. С другой стороны перечитывать ее не буду, а так все есть сомнения по поводу исследований и статистики (все же российский менталитет дает о себе знать).
Мне понравилась сама структура книги: есть тест об общепринятых данные и установках и потом все мифы разбираются.
Пока подумала переделала про себя фразу Высоцкого: "Даже если ты тысячу раз прав, какой в этом толк, если женщина твоя плачет? " в приговорку: ТЫ можешь хоть сто раз спорить, но какой в этом толк, если есть статистика" :) И в любой непонятной ситуации-поднимай статистику :) (прямо девиз нашей работы)
НЕ понравилось, что людей сравнивают в исследовании с группой мартышек :)
В общем и целом интересно.

О чем книга: Книга-интеллектуалка. Автор дает читателям с самым разным уровнем подготовки эффективный инструмент мышления в борьбе с новостной паникой, с утсановками и заблуждениями,. Опираясь на статистику и наглядный разбор всех ситуаций автор описывает ловушки, в которые попадает наш разум, и рассказывает, как в действительности сегодня обстоят дела с бедностью и болезнями, рождаемостью и смертностью, сохранением редких видов животных и глобальными климатическими изменениями. Достаточно много сфер взято в раскрытие, что позволяет книге найти своего читателя.

Читать\не читать: читать, в общем потоке

28 апреля 2021