Ханох Дашевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ханох Дашевский»

vap_vip09

Удивительно, как можно было в небольшую по объему книгу поместить столько чувств и эмоций, создать непередаваемую атмосферу того времени и оживить героев. Автор вложил душу при работе над этой книге и это чувствуется.

Я обязательно продолжу знакомство с творчеством Х.Дашевского и очень советую прочитать данный роман. Думаю, он понравится всем и не оставит равнодушным никого, даже если вы не любите читать книги о войне.

27 октября 2021

MariyaSkolkina

Можно много говорить о гениальном произведении Ханоха Дашевского, которое никого не оставит равнодушным, заставляя сочувствовать персонажам романа, простым людям, с их слабостями, желаниями и постоянным страхом за себя, за своих близких. Этим людям случилось жить в страшную историческую эпоху, каждый из них проходит через жизненные действа так, как может, пытаясь ,по возможности, сохранить честь. Тема книги черными лентами вплетена в судьбы тысяч людей и великолепно преобразована в художественную форму. Книга не только о самой кровопролитной войне в истории человечества , не только о преследованиях и массовых уничтожениях евреев, а и о самой жизни. После прочтения у меня один вопрос- возможно ли с художественного аспекта более объективно, беспристрастно и правдиво подойти к теме ВОВ и геноцида, чем это сделано в романе «Рог Мессии.

26 октября 2021

man_olg_08

Роман «Рог Мессии» сразу меня поглотил и зацепил устойчивой структурой и искренностью повествования. Действующие лица книги показаны автором до войны, в привычной им жизни и во время нее -два совсем разных мира. Отсюда можно по-настоящему узнать персонажей, увидеть все их сильные и слабые стороны. Под влиянием внешних обстоятельств раскрывается истинная сущность личности, и это помогает тебе понять, кто перед тобой.
О сюжете рассказывать не буду, это потрясающее разум произведение следует читать самому, вдумчиво и постепенно. Лучше скажу, о чем роман, на мой взгляд:
1. Он об ответственности. За свои слова и поступки перед собой и перед другими людьми, которые -так уж случилось - надеются на тебя и которых нельзя подвести. В романе четко показано, что для каждого героя наступает момент, когда он готов отступиться. Но малозначимое для них самих обстоятельство оказывается сверхважным для тех, кто им дорог.
2. Роман о памяти. О том, что ничто, сделанное нами, не исчезает бесследно.
3. Эта книга о выборе. О том, как трудно решиться на что-то в смертельно опасной ситуации - и как легко судить о недостатках чужого выбора, сидя в безопасности и комфорте.
4. Самое важное - это роман о человечности. О том, что всегда, в любом положении находились люди, которые смогли остаться людьми, сберечь доброту и сострадание. И, потеряв что-то самое важное в жизни, не озлобиться, а найти в себе силы помочь другим. И те, кому чужая беда - в радость. А между этими противоположностями - все мы. Потому что никогда не знаешь, как поступишь, пока не прижмет по-страшному. И дай Бог, чтоб так не прижало, никогда и никого.
Если захотите почитать, очень советую. Выстроенное автором гениальное литературное произведение стоит того, чтобы исследовать его вдумчиво и постепенно.

15 ноября 2021

taty_ger_07

Книг на тему Холокоста было мной прочитано большое количество. Но «Рог Мессии. Долина костей»- это не просто текст — это боль, это люди. Рассказ о том, что видели они, что пережили. Здесь не только ужасы жестоких преступлений и борьбы с врагом, здесь есть место противостоянию самому себе, любви и борьбы за нее. В экстремальной ситуации именно любовь выступает и как помощь свыше, сила (ведь человек, окрыленный чувствами готов действовать, сражаться), и как слабость.
Я сразу поняла, что книгу нужно поглощать дозировано, иначе это чревато не только физически, но и как выяснилось, морально.
И герои романа, и события, описанные в нем, отражают историческую правду одних из самых страшных и трагических лет в мировой истории.
Динамика повествования, описание персонажей, их характеристики, описание эпохи и её различного восприятия, отсутствие лакировки, подлинность и правдивость - все на высоте в этом литературном труде!
Увлекательно и интересно. Затягивает. Полностью погружает. Не оставляет равнодушным.
Читается залпом и взахлёб. Очень долго не отпускает…
Напоследок, хочется просто поблагодарить Х.Дашевского за то, что он смог поразить меня до глубины души!

19 октября 2022

OlgaStjopina

«Долина костей»… Это не только потрясающая, сильная, тяжелая, объективная, заставляющая задуматься книга. Название романа связано с деревней в Новгородской области, в районе которой шли ожесточенные бои. "Мясной бор"– реальное географическое название, ставшее нарицательным. Сейчас эту местность называют Долиной смерти...
Это удивительное художественное произведение, связанное с темой Второй мировой войны, о людях, чьи сердца в гибельном безумии, под пулями любили, радовались, страдали, переживали, как в мирные времена.
Автор очень умело отражает параллели: любовь-война, жизнь-смерть, надежда-безнадежность.
Книга,безусловно, заслуживает особого внимания среди художественных произведений о Великой Отечественной войне. "Рог Мессии" я бы назвала эпопеей: охват панорамный, показана обстановка и в целом на фронтах, и на конкретных участках, прослеживается история обеих сторон фронта.
Нельзя не упомянуть и ещё об одном моменте, на который я обратила внимание и была им просто поражена: Х.Дашевский мастерски инкрустировал роман своими стихами- сильными искренними чувствами и мудрыми размышления, продиктованные и душой и сердцем, которые по сюжету пишет один из героев книги. В них соединены высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического персонажа и выражают потребность людей в правде и любви.
…Книга оставит равнодушным только напрочь огрубевшее сердце, а после прочтения в душе что-то безвозвратно меняется, на какие-то вещи смотришь по-другому и больше не сможешь иначе. Мало того, что эта книга заставляет задуматься, она способствует переоценке ценностей. "Рог Мессии" займет одно из главных мест на моей книжной полке!

31 октября 2022

MaksimAlmetev

Я, наверное, не смогу описать что-то конкретное из этой книги. Много моментов, которые вам подсказывают, что нужно самому прочувствовать содержимое романа, но здесь эти моменты переходят все границы. Это некий плюс этого литературного шедевра. Автору удалось собрать все совокупно, обобщить, оставить все главные и значимые моменты. И еще разместить во все это достоверность прошлого- это дорогого стоит. Я хотел изучить тему Холокоста, нашел данного автора, узнал о его романе и заинтересовался. Думаю, он посвятил этому не мало лет, вообще вопросу войны. Отсюда появляется особый интерес к писателю, уважение к нему. Я читал это произведение и понимал, что получу однозначно больше, чем просто знание об определенной теме. Тут все нацелено на ваши мысли, на то, что будет происходить у вас в сознании. Ведь как не посмотри, тема и без того довольно аккуратная в обращении. Нужна подача, а здесь она на высоте. Если отстраниться от вопроса Холокоста, и разбирать составляющие данного произведения, то выйдет все довольно просто. Я считаю это абсолютным творением в исторической сфере знаний. Это должен прочитать каждый, кто хотя бы чуть-чуть интересуется даже не историей, а просто прошлым. Произведение преследует важную цель донести, а не переубедить или еще что-то. Это в принципе легко просачивается в повествовании.

Роман о жизни, смерти и любви, заставляет по-другому смотреть на то, что недавно казалось важным. Он будет бессмертным, он задевает за живое, наступает на больную мозоль, засыпает солью открытую рану и беспокоит ее, потому что только так можно показать читателю, что жизнь состоит не только из материальных благ, а из маленьких и восхитительных мгновений и явлений, неповторимых моментов, из тысячи простых вещей, которые нужно ценить.

6 ноября 2021

svetlanmironovv

Это лучшее художественное произведение на тему «Холокоста» евреев. Безусловно в нем есть и документальные данные: о зверствах происходивших в стенах концлагерей, о предательстве односельчан, переходивших на вражескую сторону, да и многих других страшных моментах, происходившими в то время, которые в голове у меня просто не укладываются. Однако Х. Дашевский все-таки не документалист, своим произведением он дает возможность прочувствовать кожей все испытания, выпавшие на долю как главных, так и второстепенных героев. Слезы, боль, отчаяние, несправедливость, муки, пытки, болезни, испытания, выпавшие на долю миллионов евреев (и не только) – вот позорная страница нашей истории, которую не перевернуть никакими стараниями и усилиями правящей верхушки и по сей день. Автор дает возможность читателю пройти жизненный путь героев с самого зарождения «Холокоста» до его расцвета. Когда я читала, складывалось впечатление, что я там, я рядом и сердце билось чаще от этих ужасов, если герои не выдерживали и сдавались. У всех было одно желание – выжить несмотря ни на что! Книга будет интересна тем, кто увлекается данной темой, да и не только!

26 октября 2022

tat_ykk

Смело могу поставить самые высокие баллы книге «Рог Мессии. Долина костей». Я очень рада, что мне довелось познакомиться с писательским талантом Ханоха Дашевского. Это было восхитительно! Я "с головой" унеслась на несколько дней в мир этой книги, душой прожила все моменты произведения, все эмоции и чувства его героев. Читая, было ощущение, будто я участник всех событий романа, будто все персонажи мне родные, и я их знаю всю жизнь.
В "Долине костей" мы увидим и любовь, и жизнь людей в тяжелое военное время, и описание событий той исторической эпохи. Увидим , как весь привычный мир рухнул сразу же на глазах у людей. Каково это- выживать в жутких условиях беспощадной войны, но в тоже время не потерять способность любить? Удивительно, как любовь возможна посреди взрывов и смертей, как она вдохновляет и вселяет надежду! Автор на примере персонажей книги продемонстрировал, что настоящие чувства,проверенные трудностями и накрывающие человека несмотря ни на что, могут защитить его даже в схватке со смертью. В эту вымышленную историю потрясающе вплетены детали реальных событий и реальных фактов, просто переворачивающих все в душе!Дашевский показал себя очень профессионально как писатель тем, что не выпячивает страшные эпизоды войны, благодаря чему они производят намного большее впечатление.
Каждый фрагмент книги дополняет друг друга,дает возможность уловить дух времени, атмосферу. Усиливают воздействие на читателя: легкий авторский язык, последовательность, убедительность. Роман очень философичен. Даже в его элементах – в стихах одного из действующих лиц книги выражено не только душевное состояние самого героя, а в первую очередь -мысли и чувства Х.Дашевского, (он является автором поэтических строк, включенных в роман).
Очень хочется , чтобы с этой книгой познакомилось, как можно больше людей . Уверяю вас, вы не пожалеете.

3 ноября 2022

olenkayakushv

Тема Второй мировой войны всегда будет актуальна среди читателей в любое время! Хоть сейчас, хоть потом. Чем именно меня заинтересовала данная книга? Во-первых, это продолжение романа и прочитав первую, уверяю, захочется прочесть и вторую часть. Автор затрагивает тему массового уничтожение евреев, живших не только в Германии, но и на территориях союзных государств, а после и на оккупированных территориях. Он расскажет про жизнь отдельно взятых семей, покажет ситуации, в которых они находятся, всю несправедливость и ужасы того времени. Герои не по своей воле попали в жернова, которые их перемалывают, но даже в таком режиме есть место светлому чувству - любовь. Именно она придает сил героям, словно спасательный круг с море крови. Психологизм книги зашкаливает, т.к. автор до мелочей показывает изменения в поведении, мыслях и душах геров, стараясь вовлечь читателя и погрузить его в ход событий. Это нужно читать, впитать, ибо словами описать крайне трудно. Низкий поклон автору!

23 октября 2022

ArkadijMarkov

Роман - эпопей "Рог Мессии" изображает картину мира трагических годов прошлого века во  всей ее многогранности, в нем отразились размышления автора над судьбами людей и общества в целом. В романе изображены не конкретные лица, а дан их исторический синтез. Страшно то, как быстро все может поменяться в жизни: сегодня ты - успешный и уважаемый врач, завтра у тебя уже нет бизнеса, ты больничный санитар, все твои прошлые заслуги обесценены, никаких прав и свободы. Книга читается не легко, сюжет примерно известен, но пробираешься через страницы с трудом, т.к. ощущаешь себя участником всех действ.Небольшой объем 350 электронных страниц я читал недели полторы, хотя обычно справляюсь за несколько дней. Это несмотря на то, что в книге нет огромного количества откровенно зверских для психики сцен, описывающих унижение и уничтожение людей. Читая книгу, прийдется пережить все не самые хорошие человеческие чувства , но безумно настоящие. Невозможно изменить прошлое, можно поменять будущее, для этого и создаются такие книги. Меня поразил такой момент : речь идет не только о физических изменениях человека в условиях войны, но и сильнейшей ломке психики.  наше время подобное даже представить очень трудно, а ведь это все было в реальности. Сколько таких реально существовавших еврейских семей прошли через тиски нацистского террора в те годы? Роман цепляет, мудрость жизни в каждой его странице. Трагизм страшной войны чередуется с частными переживаниями персонажей. После прочтения я задал себе вопрос: что важнее в данном романе- история или мысли, которыми автор делится с читателями? И сразу на него ответил : в книге Дашевского история интересная и захватывающая, а мыслей хватило бы на множество книг!

21 ноября 2021