Вкус дыма

Arlett

Скажите - Эйяфьятлайокудль. Этот вулкан в Исландии, наверное, до сих пор снится в кошмарных снах всем дикторам мира. Кому нужны скороговорки для дикции, когда есть исландский язык? Яркий литературный дебют симпатичной австралийки Ханны Кент легко может стать не только книгой, достойной внимания и места на полке, но и прекрасной артикуляционной гимнастикой - сложной, но очень красивой. Не верите? Тогда попробуйте прочитать следующий абзац вслух. Раза с третьего для меня эти имена и названия уже звучали как диковинная песня.

Фридрика Сигюрдссона, Сигридур Гвюндмюндсдоттир и Агнес Магнусдоттир обвинили в двойном убийстве с целью грабежа и поджоге хутора Идлугастадира. Кровавое идлугастадирское убийство хозяина хутора Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона вошло в историю. До исполнения приговора Агнес Магнусдоттир была отправлена на хутор Корнсау в семью старосты долины Ватнсдалюр Йоуна Йоунссона. Себе в духовники она попросила дать преподобного Торвардура Йоунссона из Брейдабоулстадура, с которым познакомилась несколько лет назад недалеко от Гёйнгюскёрда, когда служила в Фаннлаугартадире. Когда-то давно, в детстве, Агнес уже жила в Корнсау, тогда этот хутор принадлежал её приемным родителям. То время было лишь короткой передышкой в череде её мытарств по хуторам сначала в роли нищенки, а потом служанки, иногда Агнес негромко напевает себе под нос их названия. Это похоже на заклинания - Флага, Бейнакельда, Литла-Гильяу, Бреккукот, Корнсау, Гвюдрунарстадир, Гилсстадир, Габл, Фаннлаугартадир, Бурфедль, Гейтаскард, Идлугастадир. На всех хуторах Агнес приходилось много и тяжко трудиться, но один из них стал воплощением кошмарного сна, роковой ошибкой.

Так что же на самом деле произошло на хуторе Идлугастадир? Убила ли Агнес своего возлюбленного? И если да, то почему, ведь даже сейчас его имя отзывается в ней болью.
    Младшему проповеднику Торвардуру и семье на хуторе Корнсау возможно откроется правда. Возможно, они сумеют разглядеть в этой женщине не только убийцу, но до этого еще далеко. Вначале им предстоит преодолеть свой страх и отвращение, ведь в их обветшавшем доме теперь живет приговоренная к смерти женщина, спит с ними на соседней кровати в одной бадстове (главное жилое помещение в традиционном исландском доме, где спали вместе и хозяева и слуги, мужчины и женщины).

Эта книга основана на реальных событиях. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, рожденной 27 октября 1795 года на хуторе Флага. Агнес стала последней, приговоренной к смерти женщиной, в истории Исландии. Эта книга результат многолетних исследований Ханны Кент, в ходе которых она изучала правительственные документы, приходские записи, данные переписи, местные предания и публикации. В итоге перед нами масштабная картина жизни не только Ангес, но и быта исландцев на хуторах того времени. Книга мрачна, как завывания вьюги за окном, как стон ветра, так жутко напоминающий человеческий. Иногда от этого чтения продирает настоящий озноб, что является лишним подтверждением таланта молодой писательницы. Совсем скоро должен выйти её второй роман. Я буду ждать.

LinaSaks

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

AleksandraAnufrie...
    "Люди считают, будто женщине, которая способна думать, нельзя доверять. Будто там, где есть мысли, нет места невинности."

История стара как мир! Мужчины говорят, что все беды из-за женщин. А женщины ничего не говорят, они знают, что все не слава Богу из-за мужиков. Только эта банальная история хорошо приправлена соусом Исландии 19 века. Быт, обычаи, порядки. Все это безумно интересно, правда. Но не цепляет. Имена вообще можно язык сломать. Серьёзно. Взять даже нашу главную героиню - Агнес Магнусдоттир. Я даже сейчас эту фамилию не читаю, лишь глазами пробегаю. А в книге таких имён и фамилий - тьма! Но это, конечно, претензии не к книге. Я просто для чтения данной истории родилась не в той стране.

О чем же книга? Агнес, ещё одну девушку и молодого парня судят за убийство. Точнее уже осудили, назначили смертную казнь, но через несколько месяцев. А чтобы не сильно тратиться на содержание преступницы в какой-нибудь тюрьме, Агнес отправляют на хутор, в обычную семью. Да, вот так вот просто убийцу и в обычную семью. Таковы правила. И не только убийца, но и жильцы должны это терпеть. Спать в одной комнате с убийцей, бояться дать ей косу, хотя начался сенокос и лишние руки точно не помешали бы. Но так ли все плохо, как видится на первый взгляд?

Изначально автор описывает женщину этакой серой мышью, загнанной в угол. Ей не дают есть, помыться, даже нормально сходить в туалет. Поэтому первое впечатление от героини весьма неприятное, ведь автор, не скупясь, описывает в подробностях вонь и ужасный внешний вид.. Но не смотря ни на что, читателю удаётся пожалеть бедняжку Агнес. Она тихая, молчаливая, покладистая. А как ещё можно себя вести, ожидая смертной казни?

И целую книгу автор лихо крутит интригу, а виновата ли бедняжка Агнес или же в тихом омуте, как говорится, черти водятся. В один момент я уже наверняка склонилась к одной из версий, но нет! Автор решила сделать совсем наоборот. И я так и не поняла, радоваться мне или расстраиваться такому ходу событий.

Но, конечно, основная сюжетная линия крутится вокруг любви. Куда без неё-то? Только Любовь ли это? Молодой священник влюбляется в Агнес. Он должен перед казнью наставлять яАгнес на путь истинный. И сам того не замечая, готов ради этой женщины на многое. Он-то и становится главным слушателем истории Агнес. Истории её рождения, детства, юности и взросления, истории женщины. За те полгода, что Агнес жила на хуторе, она успела рассказать всю историю своей жизни тому, кому это было нужно. Агнес смогла сделать так чтобы ей поверили и простили. Простили?.

Отдельно хочется отметить послесловие автора. Она говорила, что история Агнес реальна, и произошла в самом деле. Авторский вымысел - это, конечно, отношения Агнес с обитателями хутора. Эти отношения, кстати, очень здорово показаны! Сперва каждый ходит, тычет в неё пальцем, называя убийцей, боится, чтобы это "чудовище" до него докоснулось. А потом привыкают. Ведь Агнес по сути обычная девушка. И она терпеливо сносит все оскорбления, взгляды и осуждения. и молчит.

И все хорошо в книге. И быт, и нравы, и отношения. Но не зацепило меня от слова "совсем". Я читала эту книгу лишь для того, чтобы дочитать. И самое обидное, что я даже не могу объяснить причину, почему книга прошла мимо меня. Видимых недостатков я не обнаружила. Но что-то помешало мне поставить оценку выше. Увы. Хотя посоветовать книгу все-таки хотела бы! Она достойная, просто не моя.

skerty2015

Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая стала последней, приговоренной к смерти женщиной, в истории Исландии.

Фридрика Сигюрдссона, Сигридур Гвюндмюндсдоттир и Агнес Магнусдоттир (я язык сломала) обвинили в двойном убийстве и поджоге хутора Идлугастадира. Поначалу, увидев эти фамилии хотелось закрыть книгу и не возвращаться к ней, да и шла она тяжеловато, но потом натренировалась и прочитала влет.

Фридрик пострадал из-за любви к Сигридур, а может жадность просто сгубила. Сигридур смазливая девица, а это многим помогает по жизни. А Агнес, явно, рождена под несчастливой звездой. И детство голодное, несчастливое, мать рано бросила, кочевала по хуторам, маленький оборвыш. Внешностью тоже не блистала, в любви не повезло. Так еще и особо не разбираясь, обвинили в преступлении. А виновна ли она?

Время до казни Агнес отправили проживать и отрабатывать на хутор Корнсау в семью старосты долины с языколомоталельным названием. По началу все ее боялись, чурались, а вдруг и их прибьет, что ей стоит то? Но потом у нее появились друзья, которые не решились встать на ее защиту, да и вряд ли ей что-нибудь бы помогло. Потихоньку из недружелюбной Агнес проявилась умная и приятная женщина, которая поделилась своими горестями и раскрыла, было ли ее участие в преступлении.

Читать или нет решать вам, эту книгу лично я советовать не буду, потому что не всем она пойдет и не всех проймет.

lustdevildoll

После феерического выступления сборной Исландии на Евро я мысленно сделала себе пометку прочитать в этом году хоть одну книгу про эту страну, поскольку поймала себя на мысли, что никогда о ней ничего художественного не читала. Полезла на ЛЛ и с удивлением обнаружила, что я такая не одна - таки книг с тегом Исландия раз-два и обчелся. Тут я вспомнила, что вот-вот должен выйти этот роман, и после выхода, не откладывая в долгий ящик, купила и приступила к чтению.

Погружение в Исландию первой половины XIX века выдалось впечатляющим. Бедные хутора, люди работают на земле, слуги согласно странной традиции раз в год меняют место работы, высокая смертность, много детей, суровая природа, все друг друга знают, близкородственные браки и все такое. Именно вот эти описательные моменты подкупали своей достоверностью, посвящали в быт и нравы. Самое адовое, конечно, имена и топонимы - честно говоря, в памяти не отложился ни один, слишком для меня это сложно.

Сама же история пронизана этой вечной скандинавской извращенной мерзостью. Служанки спят с хозяевами, хозяева ни во что не ставят чувства своих работниц, сегодня к одной в постель юркнул, завтра к другой шмыгнул. Служанка себе уже там великую любовь придумала, а ее оп и на место - будешь под шестнадцатилетней писюхой ходить да распоряжения ее выполнять. Потом подманит лаской, поимеет, а на следующий день вновь пошлет. А в один прекрасный день вообще выгонит голую на мороз, и делай что хочешь. А шестнадцатилетняя тем временем за молодого замуж хочет, а не за хозяина, а молодой таки горячий исландский парень, брутальный, агрессивный, и за свою любовь порвать готов. Так и выходит...

Начинается история с того, что Агнес, вместе с двумя подельниками осужденную на смерть за двойное убийство, перевозят с одного хутора на другой, где она будет жить, дожидаясь казни, поскольку в Исландии нет тюрем. Повествование перемежается вставками реальных исторических писем и документов (как сислуманн заказывал из Дании топор, перечень изъятых вещей осужденных и т.д.) Но за полгода или около того, прожитых на ферме Йоунссонов, Агнес успела рассказать им всю историю своей жизни, параллельно не ропща работая, и обитатели фермы вместе с преподобным поверили ей и простили. Думаю, для нее это было важно.