Халит Зия Ушаклыгиль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Халит Зия Ушаклыгиль»

SvetlanaPenkina

К чтению данной книги меня подтолкнул турецкий сериал "Запретная Любовь", в основе сюжета которого лежит данна книга, только фильм современный. Я не однократно его пересматривала, он мне очень нравится.
А, что касается книги... Автор пишет хорошо, читается легко, но по мне очень мало диалогов, все как то больше размышлений героев. Герои в книге все какие то вялые, тусклые, скучные, в них нет жизни, огня (а вот в фильме все живо и ярко).
Нихаль по ходу всей книги автор выпячивает вперед, скажу сразу данная героиня мне , и в фильме, и в книге не нравилась. Она больной человек, эгоистка и невростеничка.
Бихтер судя по книге просто жертва обстоятельств, которую совратил Бехлюль.Он же развратник, ветринный повеса, трус и просто мерзкий человек. Да, по сути и в фильме тоже самое, но там Бихтер - звезда и ктому же стерва.
Это тот случай когда книга не просто уступает фильму, она ему очень силь проигрывает. Советую посмотреть фильм.

3 декабря 2023

Milaya_Oliya

Книга читается быстро и легко. Описанных событий мало, диалогов мало. В основном размышления главных героев. Интересно, но сериал "Запретная любовь" снятый по этой книге, только в наше время, который я пересматривала уже не один раз, намного больше глубже и интереснее.

21 января 2024

Ylechka_Book

Запретная любовь. Халит Зия Ушаклыгиль.

Книга дочитана и можно взглянув на все полотно поговорить о романе. Каким он был для меня ? Что тронуло сердце читателя и человека ? А что наоборот стало триггером в этой книге. Начнем с того что к роману я подходила с предвзятостью . Тема когда молодая девушка выходит замуж за старика всегда немного бомбит меня. Изначально я понимала меркательный интерес Бихтер .  Аддана Бея я еще могла понять и он то у меня не вызывал у меня негатива. На мой взгляд он заслужил счастье . Вот только не ту выбрал . У него милые дети , хотя Нихаль надо было лечить на мой взгляд она больна душевно.  То что происходило дальше было закономерно и вполне ожидаемо для меня. Хотя вот не ожидала что не станет Бешира этот герой вызывал огромную симпатию и любовь . Не буду спойлерить судьбу Бихтер , кто читал тот знает уже чем кончилась. Если говорить о моих впечатлениях то они очень смешанные . Я бы не сказала что это вторая Анна или Мадам Бовари. И особого восторга не вызывает она у меня. Но как классическое произведение вполне достойно прочтения и уважения. Это роман о том как неправильное решение делает несчастными многих . Он о многом дает задуматься ведь и в наше время много таких Бехтер.
17 февраля 2024

lenageneralowa

Как же мне понравился божественный сериал, просмотрела на одном дыхании, каждому герою удалось так сыграть безнадежную запретную любовь. Концовка просто на разрыв сердца. И как же скучно и неинтересно было читать книгу. Абсолютно не передана атмосфера, чувства героев, как будто школьный конспект. Очень разочарована, так как надеялась еще раз пережить волнительные чувства с полюбившимися героями.

27 июля 2023

StasyaBezPaleva

Романтические хитросплетения в духе сестер Бронте в восточных декорациях.

Примерно так  могу описать это произведение.
Я так и не поняла, в каком временном промежутке происходят события книги, но это не мешало мне наслаждаться турецким колоритом.

Сама история не новая - возрастной муж, молодая жена, которая думала, что счастье в деньгах и красивых нарядах, слишком эмоциональная дочь и бабник племянник. Уже по этой компании можно догадаться, что страсти будут кипеть не шуточные, а восточная атмосфера только добавит красок. На прочтение я бы вряд ли взяла эту книгу, а вот в аудиоформате зашла хорошо.
4 февраля 2024