Рецензия KirillNikolaev921 на книгу — Хаима Шапиры «Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов»

KirillNikolaev921

Плюсы:

Если вам нравится философия (Любовь к мудрости) а всех классиков вы давно перечитали, то Хаим Шапира для вас. Он препарирует «Вини пуха», «Алису в стране чудес» с «Маленьким принцем» рассуждая о том, что можно назвать счастьем в современном мире. Большой академический опыт и чувство самоиронии позволяет ему не скатываться в «лекцию по философии» и избежать менторскую тональность.

Минусы:

Автора с его вибрациями иногда было больше чем смысловых конструкций про тему книгу. Некоторым это может показаться плюсом, мне это мешало.

Сухой остаток:

Если вы читали «Алису в стране чудес» и «Маленького принца» (такие есть?) вам будет интересно посмотреть на них одев 3д очки авторской точки зрения. Если не читали, чтение книги будет прекрасным pre-sale перед их прочтением. В нашем вечном поиске самих себя, текст может натолкнуть на неочевидные мысли и добавить топлива для мозговой деятельности. Мераб Мамардашвили был бы доволен, на мой взгляд, если бы у него была возможность познакомиться с автором.

Моя оценка: 7,5 / 10

11 сентября 2017