Yossarian

Я прочитал эту книгу, чтобы хотя бы немного разобраться, сориентироваться в очень сложном мире такой науки, как экономика. Хотя автор уже в самом начале книги говорит, что экономика - вроде как и не совсем наука, да и слухи о её непомерной сложности и доступности для лишь высоких умов преувеличены. По утверждению (или предположению?) автора 95 процентов экономической теории – это всего лишь здравый смысл, которому придали сложный вид с помощью специальной терминологии и математики.

Для удобства чтения текст разбит на очень большое количество глав, частей, причём некоторые состоят буквально из пары предложений. Такая рубленая, сильно фрагментированная структура была выбрана, как я понимаю, для простоты восприятия и запоминания, и действительно это оказалось удачным шагом. Текст также хорошо воспринимается, используется курсив и выделение терминов и основных понятий, не заунывен, кое-где и с юмором, то есть форма научпопа здесь соблюдается - в простой и даже несколько весёлой форме попробовать объять необъятный мир экономики.

Круг вопросов, рассмотренных в книге, очень широк. Да, не все экономические явления современности здесь описываются, но объём имеющихся вполне достаточен для ознакомления. Кому надо, тот уже сможет найти более узкоспециализированную литературу по тематике. Мне содержимого книги хватило, чтобы переварить и усвоить.

Обратил внимание на следующий факт, пусть я и изобрёл при этом велосипед, так сказать. Интересно, что все знают, что по формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами». Но и экономика - тоже своего рода продолжение политики. Экономические средства воздействия (или санкции, хотя это слово уже набило оскомину в последнее время) обладают ничуть не меньшей силой, нежели военное вмешательство. Вспоминается классический случай - 25 июля 1941 года правительство США объявило о замораживании всех японских финансовых активов, что эффективно привело к полному торговому эмбарго, в том числе и нефтяному. Экономическая мера фактически толкнула Японию в войну с США. Таких примеров просто масса. Это к вопросу о том, зачем человеку вообще интересоваться экономикой.

Важно, что в этой книге, в отличие от традиционных учебников, начинающихся с определения экономики как предмета изучения, научной дисциплины, сначала идёт вступление, которое так и называется: "Зачем нужно разбираться в экономике". Позволю себе процитировать автора.

"... когда дело касается экономики, многие не демонстрируют даже интереса, не говоря уже о наличии собственной точки зрения. Попробуйте-ка вспомнить, когда вы в последний раз обсуждали будущее евро, имущественное расслоение в Китае или перспективы обрабатывающей промышленности в США? А ведь эти вопросы могут иметь огромное влияние непосредственно на вас, где бы вы ни жили. Вполне вероятно, они позитивно или негативно отразятся на перспективах трудоустройства, зарплате и даже на вашей пенсии, но вы, скорее всего, не задумывались об этом всерьёз".

И если я, возможно, и не смогу повлиять на какие-либо экономические процессы или меры, которые принимает государство (хотя пытаюсь, например, хожу на выборы и голосую против нынешней власти моего города, в результате действия которых наша область продолжается валиться в долговую пропасть, а население уменьшается; голосование, разумеется, ни к чему ни приводит), то эта книга хотя бы на начальном уровне поможет понять или спрогнозировать, чего ожидать от ближайшего светлого будущего.

Неплохая книга, особенно для таких лохов в экономике, как ваш почётный слуга. Спасибо за внимание.

GreenHedgehog

Интересная и необычная книга про экономику. В отличие от большинства книг по этой теме для широких слоев населения, она обладает одной изюминкой. В ней практически нет различных расчетов и конкретики. Это не учебник. Это скорее рассуждение об экономической науке. И вообще вопрос, который ставит автор – можно ли назвать эту дисциплину наукой? Может быть это все гораздо проще, чем нам хотят показать все эти экономисты и политики. Проще чем то, что мы видим в новостях или читаем в интернете. А усложняется оно для того, чтобы как раз и придать этой дисциплине тот научный флер и атмосферу?

Что же в ней такого необычного то?

И вот автор простыми словами и понятным языком рассказывает нам о том, что же изучает экономика. Он намеренно не приемлет только одну школу, и даже предостерегает читателей от этого. Ведь каждая из школ изучающих экономику (да, их даже и не одна) обладает своими характерными чертами, своими сильными и слабыми сторонами. Одна изучает людей и их поведение, вторая этих самых людей приравнивает к неодушевленному ресурсу и так далее. Что для одной из них – «отлично», для других – повод бить тревогу и кричать о конце света.

Самое интересное, что в этой книге вы не увидите кочующего из книги в книгу графика «спроса-предложения», зато можно услышать историю того, как человечество пришло к капитализму. Понять в чем его сильные и слабые стороны. Почему сейчас эта система максимально развита практически во всем мире. Почему возникают кризисы, как корпорации уходят от налогов и прочие интересные вещи, о которых обычно умалчивают остальные авторы. В общем – то, что обычно остается за кадром во всех книгах, но на самом деле помогает понять то, что происходит вокруг, а значит понять саму суть экономики.

Понятно, что эта книга – это скорее «галопом по Европам» - охват тематики очень большой, и вдаваться в различные детали как-то не с руки. Тогда эта книга была бы не шестьсот страниц, а гораздо больше. Но этого объема информации как раз хватает для того, чтобы понять, что же это за дисциплина такая, и как она описывает наш мир. Что на самом деле в ней нет ничего сложного, сплошной здравый смысл, вокруг которого накрутили некое подобие научного пафоса и высокомерия. Придумали различных умных слов, вроде «дериватив» или «фьючерсы». Но все эти слова – лишь детали гораздо большей картины. Понять закономерности их появления и они уже выглядят не так и страшно.

Эта книга хороша для тех, кто хочет окинуть одним беглым взглядом всю предметную область. Какими ресурсами обычно оперируют при изучении той или иной экономики, что стоит знать, чтобы примерно представлять себе, что происходит в мире. Автор спрашивает нас – а какой ВВП у вашей страны? Хотя бы порядок – миллионы, миллиарды? Кстати, в конце каждой главы обычно приводит «Реальные цифры» - различные вещи из разных стран – какой ВВП у той или иной страны, какой уровень безработицы, какие еще метрики для сравнения есть. И как все это сочетается в одной стране.

Хорошая книга, именно для понимания того, как устроен мир с экономической точки зрения. Закономерности развития, законы динамики, условия наступления того или иного события. И это на самом деле интереснее, чем обычные и привычно кочующие из книги в книгу графики и формулы. Более понятно и популярно. Ясно, что после прочтения этой книги нельзя стать экономистом, как нельзя стать географом после изучения карты. Но зато можно понять, что тебя окружает и как все это взаимодействует. Поэтому рекомендую её к прочтению всем интересующимся подобными вещами.

vitaly_ivanov

Данная книга не является азбукой или основой экономики. Не стоит расчитывать на то, что после прочтения вы поймете как работает экономика и у вас не останется вопросов. Данная книга больше ценна как история развития капитализма и к чему некоторые страны пришли сейчас. Тут вы узнаете только очень общие понятия, но до конца у вас не сложится картина как это все вместе работает.
    Рекомендую к прочтению, если вам интересна история появления и развития капитализма в остальном книга не несет большой ценности.

Io77

Приступала к чтению как человек, когда-то изучавший основы экономики и предпринимающий попытки ходить на школьные олимпиады по сему предмету. Решила обновить знания и взглянуть на ситуацию с более зрелой стороны.

В итоге, что мы имеем?.. Книга являет собой сборную солянку из всего на свете. Отдельные темы-статьи порой столь крошечные, что непонятно, зачем вообще их было вставлять -- не переход, не информационная нагрузка, нафига тогда? Полное ощущение, что зашла на "экономический паблик for idiots" в ВК и читаю кучу отдельных статеек. Информация ЕСТЬ, но ее мало, и способ преподнесения порой перешагивал все уровни убогости. Я тоже обрадовалась, что нет формул и математики, которые раньше были неотъемлемыми частями экономики для меня, но это все, что радовало.
    Некоторые главы полностью состоят из воды и любимая тема автора -- извиняться на два с половиной листа, что, мол "это слишком сложно и таинственно, чтоб рассказать", вместо того, чтобы хотя бы термин и описание "таинственного нечта" дать =_=
    Возможно я слишком критично изначально отнеслась к книге, но меня раздражали даже вставленные тут и там отсылки к сериалам и фильмам, неуместные, с потолка взятые.
    И перевирание истории: умолчать об одном, акцентировать другое. Бесило.

Из книги, в итоге, я узнала кое-что любопытное и новое для себя. Но пришлось побороться с текстом и автором для этого. Куда проще и информативнее было бы википедию почитать...

kamilka_love

В принципе от этой книги я получила всё то, что и ожидала. "Как устроена экономика" - это такой маленький учебник, пытающийся описать разнообразные аспекты экономики.
    Приступая к чтению, я боялась, что мне будет многое непонятно и что я потону в незнакомых мне терминах и странных словах. Но, к счастью, это было не так. Большую часть книги я читала спокойно и без напряга, пополняя свои знания новой теорией и фактами из реальной жизни. Новыми же для меня были краткая история капитализма и описание различных экономических школ. Кстати, наверное именно эти главы понравились мне больше всего и запомнились лучше всего. Читая первую, я впервые испытала неподдельный интерес к истории. Обычно этот раздел науки меня не привлекает, а здесь мне реально было интересно читать о развитии общества и экономики. Вторая же, из озвученных мною глав, ещё раз убедила меня в том, насколько я не люблю и не понимаю желания людей примкнуть к той или иной идеологии. Ведь, все настолько относительно и нельзя быть уверенным в чем-то на 100%.
    Ещё один плюс этой книги - это умение писателя предугадать мысли своего читателя. Вот читала я про эти экономические школы и думала: "Хорошо было бы, если автор составил сравнительную таблицу всех школ." И вот, на следующей странице я вижу то, чего так хотела. Другой пример продуманности книги: когда автор рассказывал о различных способах измерения богатства людей из разных стран, у меня проскочила мысль, что "количество счастливых людей в этих странах иное", и вот появляется несколько абзацев о том, как ученые сравнивают богатство и счастье, и как они хотели его измерить. Не знаю, либо я настолько предсказуемо мыслю, либо автор настолько тщательно проработал свою книгу, но такие моменты, признаться, приятны.
    Также хочу отметить, что книга была бы хороша тем, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию, в ней достаточно много ярких и хороших примеров для того же эссе или других заданий части С.

Потрясающая книга для тех, кто хочет понимать в каком мире мы живём! Все политические события сразу сложились в логическую цепочку. Возможно, прочитав эту книгу, мы и не сможем ничего изменить, но как минимум избавиться от заблуждений она поможет.
    mybook не дает прочитать книгу, поздравляет с прошением
    Позновательная книжка. Многое о чем тут написано в принципе уже известны человеку владеющему предметом.
Другие книги подборки « Летнее чтение: новинки нон-фикшн»