Рецензия Le_Roi_des_aulnes на книгу — Гюстава Лебон «Психология народов и масс» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология народов и масс»

Le_Roi_des_aulnes

«Психология народов и масс» – труд французского врача, антрополога, психолога и социолога Гюстава Лебона, написанный в конце 19го века. Настоящее издание включает в себя 2 книги: «Психология народов» и «Психология масс».
Louis-Leopold Boilly (1761-1845 гг)

Книга 1
О расах высших, средних и низших

Первая часть этого сборника должна была показывать особенности менталитета каждого народа, которые выявил Лебон в процессе своего путешествия, а также общие закономерности развития, расцвета и гибели цивилизаций. Эта книга – костяк, на который он опирался, рассматривая вопросы формирования толпы во втором своём произведении.

Мои впечатления будут крайне субъективны. Во-первых, многие его теории воспринимались мной в штыки, т.к. времена изменились, и рассуждать о некоторых вещах с позиций автора стало считаться дурным тоном (может, не всех смутит, но для меня это наложило определенный отпечаток). Во-вторых, почти весь анализ производился от представителя расы «высшей», это сквозит во всех обобщениях. В итоге наряду с немного непривычными сегодня расистскими и сексистскими суждениями (позиции последних приводятся без всякой задней мысли, как нечто само собой разумеющееся) мы имеем довольно предвзятый взгляд на заявленную проблему, хотя сравнения были приведены в полном объеме.

Книга 2
«Идеи-догмы и религия как способ влияния на народные массы, влияние пропаганды на настроения толпы, способы внушения массам любых – даже самых вредных и разрушительных – идей – вот лишь немногие из гениальных и циничных прозрений Лебона.»

Вторая книга показалась мне намного ярче и продуманней первой, но это связано скорее с тем, что здесь Гюстав Лебон опирается на исследования толпы французской: здесь и эмоционально и объективно он оказывается ближе к тому, что имело место быть (по моим ощущениям, опять же). Также он отходит от крайностей, которые в полной мере присутствовали в первой его работе, но всё же анализы строит на основании своих собственных суждений («со своей колокольни»), что в плане индивидуальности идет ему в плюс, но во многом ограничивает взгляд на вопрос.

На сегодняшний день книга значительно уступает выпущенной позже, но менее раскрученной книге испанского философа XX века Хосе Ортеги-и-Гассета «Восстание масс» , в которой приведена более четкая терминология, а выводы – последовательны и всеобъемлющи, поэтому аннотация, которая призывает знать произведение наизусть любому, кто не желает стать бессловесной жертвой пропаганды, – слишком восторженная при данных обстоятельствах. Многое устарело и изменилось, сейчас наиболее злободневной осталась тема системы образования.

В своих рассуждениях автор брал за основу на работы Жюля Симона.
«Удлинение и отягощение школьных занятий вызывается применением противоестественного режима, выражающегося в откладывании практического учения, искусственных упражнений и механического набивания головы ненужными сведениями, переутомлением.» При этом последующие годы и обязанности, выпадающие на долю взрослого человека не принимаются во внимание. Многие годы тратятся в погоне за дипломами и степенями, расцвет жизни проходит за занятиями, которые могут не принести плодов в будущей специальности. Эта система уже тогда проявила свою несостоятельность, но сейчас всё только усугубилось, а страны, которые писатель мог привести в пример, сегодня также отошли от своих старых традиций.

Общие выводы по каждой книге приводить не буду, т.к. они широко распространены в свободном доступе. От себя скажу еще, что во многом работы так и остались в своем времени, потеряв значительную часть актуальности на сегодня.

29 мая 2019