Рецензия TheLastUnicorn на книгу — Гюстава Флобер «Госпожа Бовари» — MyBook

Отзыв на книгу «Госпожа Бовари»

TheLastUnicorn

А тому ли я дала?..
Краткий вольный пересказ сюжета "Госпожи Бовари".

It only takes two lonely people to fuck love up and make it evil. [Marina and the Diamonds - "E.V.O.L."]

Собственно, что же я сейчас прочла? Это французский роман девятнадцатого века, когда дамы скучали по домам за книгами и вышивкой, да тратили деньги мужа, а мужья работали и влезали в долги, чтобы выполнить прихоти жены и потешить собственное честолюбие. Ну, по крайней мере, так было в домах с более-менее приемлемым достатком. На сцене общего скучно-сельского пейзажа возникает глуповатый и ничем особо не приметный Шарль Бовари. Который, после смерти своей первой жены, решает жениться повторно на обворожительной дочери одного из своих пациентов. Эмма - натура противоречивая, перечитавшая помпезных романов, с большими запросами к любви и роскоши, Шарль же достаточно прост, в принципе, не прихотлив, нисколько не романтичен и не проницателен, зато беззаветно влюблен в свою чудесную молодую жену. За кажущимся благополучным "фасадом" в душе Эммы разгораются нешуточные страсти в погоне за "настоящей" любовью и истинной роскошью. Она хочет и того, и этого, и чтобы все было как в романах, а этот тупой муж ее совсем не устраивает, его приземленность, его характер, внешность - решительно все в нем постепенно доводит Эмму до такого состояния, что она начинает его ненавидеть. И бросается в объятия любовников...

Сложно оценить поведение героев этого многогранного произведения. В глаза бросается лишь одно - никого, кто хотя бы отдаленно вызвал симпатию, тут нет. И мужа, которому регулярно наставляют рога, совершенно не жалко. И жену, мечтающую О ЧЕМ-ТО БОЛЬШЕМ (именно так и не иначе), которой вечно все не то и не так, а до книжных высот ее жизнь неспособна вспорхнуть. Ни любовников, которые жалки, лживы, трусливы и скупы (в принципе, за что Эмме и поделом). Да и второстепенные персонажи вызывают лишь презрение, раздражение или кривую ироничную усмешку.

Хочется сказать, что если бы Эмма была менее эгоистична, то все бы сложилось иначе. Если бы она умела ценить то, что имеет, а не тупо желать того, что недостижимо, то все было бы по-другому. Если бы между ней и Шарлем возникла бы настоящая дружеская привязанность, то все было бы по-другому. Если бы... но, знаете, слишком много этих вот "если бы", а факт остается фактом - таких вот Эмм Бовари и по сей день "прозябает" в своей скучной домохозяйской жизни тысячи и десятки тысяч. Современных "пресыщенных" жен может спасти развод, в девятнадцатом веке пресыщенные жены шли налево за упоительной страстью, наполненной страхом быть разоблаченными, отчего эта страсть разгоралась еще пуще прежнего. И ведь даже с любовниками Эмма не может достичь того идеала, к которому стремится. Да, поначалу все идеально, но пресыщение приходит и на ложе любовников, и вот уже то не так и это не эдак вновь. Потому что, сколько бы такой человек не имел, ему хочется больше, больше, БОЛЬШЕ и еще чуть-чуть.

Не хочу судить этот роман с моральной точки зрения - он в этом не нуждается, автор сам все расставляет по своим местам (ну, или почти все) - он очень хорош с литературной точки зрения, психологичен, поучителен без прямых и навязчивых нравоучений. Еще одна замечательная вариация на тему "имея - не ценим, а потерявши плачем", попутно захватывающая все обилие человеческих пороков и изобличающая их в таком, в общем-то, небольшом объеме.

13 июня 2013