«Собачьи годы» читать онлайн книгу 📙 автора Гюнтера Грасс на MyBook.ru
Собачьи годы

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2007 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Роман «Собачьи годы» – одно из центральных произведений в творчестве крупнейшего немецкого писателя нашего времени, лауреата Нобелевской премии 1999 года Гюнтера Грасса (р.1927).

В романе история пса Принца тесно переплетается с судьбой германского народа в годы фашизма. Пес «творит историю»: от имени «немецкого населения немецкого города Данцига» его дарят Гитлеру.

«Собачий» мотив звучит в сопровождении трагически гротескных аккордов бессмысленной гибели немцев в последние дни войны. Выясняется, что фюрер завещал своим верноподданным собаку. Гитлер и его пес как бы меняются местами, и получается, что немцы проливают кровь и гибнут ради пса. Вот откуда название романа: годы нацистской диктатуры предстают как «собачьи годы», жизнь немцев – как собачья жизнь.

Эта книга – широкоформатное полотно, повествующее о судьбах Германии и немецкого народа в XX веке, полное иронии и сарказма, содержащее многочисленные исторические экскурсы и философские отступления.

(текст представлен по изданию журнала "Иностранная литература")

читайте онлайн полную версию книги «Собачьи годы» автора Гюнтер Грасс на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Собачьи годы» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: