Гузель Махортова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гузель Махортова»

NuckollsBacchanals

Любовь к мужчине - огромное счастье. Взаимная любовь - счастье вдвойне. Но любовь может стать опасным огнём, обжигающим крылья. А многочисленные ожоги не позволяют парить легко и свободно.

Никто не учит нас так любить, чтобы не калечить крылья. Наверняка у каждого, кто хоть раз любил, есть память о боли. И многие строят отношения на горестном опыте, но не понимают, что опыта мало, нужно осмысление, осознание, переваривание этого опыта. А для осмысления нужны знания.

Я очень люблю получать такие знания, которые помогают мне разобраться в самой себе, в своих чувствах, в отношениях с окружающими людьми. Я люблю книги по психологии отношений. Но нашла не так много книг, дающих, кроме знаний, ещё и радость. Очень люблю авторов, которые не теоретизируют, а на конкретных примерах женщин и мужчин рассказывают о причинно-следственных связях успехов и неудач любви. Я сама так не могу, потому что я не занимаюсь консультированием и не имею опыта личной помощи в исцелении раненой любви.

У меня в руках - прекрасная книжка про любовь, написанная опытным практиком, мудрой женщиной и хорошим писателем - в одном лице. Поверьте, это редкость! Практикующие психологи не обязаны быть литераторами, а тут - совпало!

Я взахлёб глотаю главу за главой - и мне всё ложится на душу! Всё мне близко и понятно, всё вызывает эмоциональный отклик! И так прекрасно тёплым летним вечером впитывать эту науку о любви! Не художественный вымысел и романтические фантазии, а живую жизнь, истории реальных людей. Такое чтение - настоящий кайф!
Лиза Питеркина (с).

28 июня 2019

OlgaKalimulina

Я увидела эту книгу, и что-то меня зацепило. Не могла оторваться, читала, всем посоветовала. Почему? Я нашла в книге ответы на вопросы, которые мне были интересны. Почему русские девушки любят, чтобы за них платили? Почему любят подарки? Все время хотят подарки... что такое за чудо, постсоветская женщина? Откуда у всего этого растут ноги? Такого ответа я не ожидала, я не ожидала увидеть такое объяснение. Читала взахлёб, захлебываясь эмоциями, я читала, узнавала себя и прозревала... Эта книга дала мне мощный толчок и импульс нащупать мою собственную личную трещину, чтобы залечить мою раненую душу. Спасибо, Гузель, за Ваш волшебный труд!

25 октября 2019

Vajs

Прочитала книгу в сентябре 20-го. Сейчас случайно нашла фото в телефоне. Поняла, что абсолютно не помню о чем книга. Нашла её в читалке, пролистала. И опять-таки поняла, что ничего из неё не помню. Хотя психологической Литературы прочитала много и память у меня хорошая, но скорее всего эта книга для практикующих психологов, которые возьмут из неё что-то для работы с клиентами. Для всех остальных, как и для меня, гораздо проще и эффективнее просто пойти к психологу))). Как я и сделала.

19 августа 2021

gu...@front.ru

Глубокое, вдумчивое описание процесса индивидуации женщины, становления гендерной идентичности. Анализ причин деформации процесса развития женского начала на практических примерах.
10 июня 2018

Лепрекон Повесился

Книга спорная, пропитана субъективным оценками и антинаучными теориями, вроде «матрица души», «воронки душ». Подталкивает к магическому мышлению. Доказательной психологией и не пахнет, аргументов и ссылок на исследования нет. Отдаю должное стилю повествования. Читать легко и интересно, как будто с подружкой беседуешь, но когда вспоминаешь, что читаешь литературу по психологии, то сразу становится грустно.
31 марта 2023