«История двух орлов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Густава Гейерстама, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История двух орлов»

отзыв и рецензия на книгу

tretyakow

Но человек всегда кончает тем, что вторгается в молчаливое святилище природы, где ведется издревле упорная борьба за существование. Он приходит и вмешивается в эту неустанную борьбу животных и растений.

Малоизвестное произведение напрочь забытого в нашей стране шведского писателя Густава Гейерстама о мире природы и о том, как человек (в образе двух крестьянских мальчишек) бесцеремонно и разбойнически вторгается в неведомый ему мир дикой природы и хладнокровно истязает и доводит до гибели двух недавно появившихся и еще даже не оперившихся орлят. Поражает то, с какой спокойной совестью они делают такое безжалостное злодеяние. Вердикт: читать всем, а школьникам - обязательно. Чтобы в них проснулось и вскипело возмущение от действий этих душегубов.
Данное произведение названо автором "эскизом". Видимо, это предварительный набросок к какому-то более масштабному произведению, вероятно автором так и не написанному. Стоит сказать, что самое известное для русского читателя произведение автора - повесть "Мои мальчуганы", написанная в 1896 году, и где-то тогда же выходившая в русском переводе и наконец-то, спустя век, переизданная (в современном переводе) издательством "Энас-книга" в серии "Читаем всей семьёй". Большое им за это спасибо. Правда, замечательная книга - никакой рафинированности в воспитании мальчишек: вот вам море, вот вам лодки, вот вам удочки, да, и не забывайте, еще у вас имеются кулаки - идите и становитесь мужчинами. Это Швеция XIX, а не XXI века, Карл! Густав Гейерстам был особенно популярен в свое время, кроме Швеции и Финляндии, еще и в Германии, где были переведены и изданы почти все его значительные произведения. Пора бы начать больше издавать его и в современной России.

13 июля 2020

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «История двух орлов»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно