Густав Эмар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Густав Эмар

Отзывы на книги автора «Густав Эмар»

azolitmin

Такие книги наверное надо читать когда тебе лет пятнадцать и ты на летних каникулах в древне взял в сельской библиотеке этот потрепанный томик и валяешься где-нибудь на сеновале, пережидая послеполуденную жару. Мне же сейчас что-то было слишком много крови, трупов и упоения автора от всего этого. Понятно что книга про пиратов, а они были вовсе не безобидные овечки, но как можно сочетать такое высокопарное благородство и манеру речи с непримиримой жестокостью в одном персонаже, мне решительно непонятно. Вроде нам подается образ благородного пирата, а на самом деле безжалостного убийцы. Поэтому и сопереживать ему сложно, а с другой стороны больше некому. Да еще и фэйспалмить хотелось постоянно от сюжетных поворотов в стиле дрянных бразильских сериалов 90-х годов. Хотя если бы персонажи просто поговорили в начале книги, то о чем тогда писать еще двести страниц?
Но сюжетные ходы хоть и изрядно избиты за последнее столетие, все равно свою функцию выполняют и подогревают интерес. Разлученные влюбленные, жестокая месть, враги, ставшие друзьями и потерянные в младенчестве дети - все как положено. Читать в общем-то интересно, но еще интереснее было бы в юношестве, когда следуешь за захватывающим действом и характерными героями, не отвлекаясь на дыры в сюжете, нелогичность, жестокость и скучные описания. Но, к сожалению, тогда Эмар мне в нашей библиотеке не попадался, а теперь похождения Монбара Губителя уже не вызывают у меня должного отклика.

24 августа 2023

OKSya-nova

Из двух книг Густава Эмара, объединенных в данном издании, я прочитала только "Черная птица". И наверное, хорошо, что я не стала тратить время на "Поклонников змеи".
Главными впечатлениями, которые я получила от этого произведения, стали разочарование и сожаление. Я была разочарована тем, что я предвкушала прочесть захватывающую, интересную книгу про индейцев, а получила сумбурный и плохо написанный рассказ об одной маленькой, но очень храброй девочке. Черная птица там вообще роль второго плана.
Сожаление я испытала, потому что тема романа, в чистом виде очень не дурна, хоть и не очень нова. И такое бедное и слабое исполнение убили книгу окончательно. Поначалу я пыталась списать все огрехи на плохой перевод, но в конце концов, переводчики же не придумывают все диалоги от себя, они не изменяют сюжетную линию, они не создают главных персонажей. И чем дальше, тем сильнее казалось, что роман написан новичком и является пробой пера, никем не отредактированной и в таком сыром состоянии увидевшей свет.
Моя нейтральная оценка сложилась только из того, что при всех недостатках произведения оно не нудное, и моя любовь к романам про индейцев позволила мне прочесть его до конца.

12 августа 2013

OKSya-nova