«Черная Птица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Густава Эмара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черная Птица»

отзыв и рецензия на книгу

OKSya-nova

Из двух книг Густава Эмара, объединенных в данном издании, я прочитала только "Черная птица". И наверное, хорошо, что я не стала тратить время на "Поклонников змеи".
Главными впечатлениями, которые я получила от этого произведения, стали разочарование и сожаление. Я была разочарована тем, что я предвкушала прочесть захватывающую, интересную книгу про индейцев, а получила сумбурный и плохо написанный рассказ об одной маленькой, но очень храброй девочке. Черная птица там вообще роль второго плана.
Сожаление я испытала, потому что тема романа, в чистом виде очень не дурна, хоть и не очень нова. И такое бедное и слабое исполнение убили книгу окончательно. Поначалу я пыталась списать все огрехи на плохой перевод, но в конце концов, переводчики же не придумывают все диалоги от себя, они не изменяют сюжетную линию, они не создают главных персонажей. И чем дальше, тем сильнее казалось, что роман написан новичком и является пробой пера, никем не отредактированной и в таком сыром состоянии увидевшей свет.
Моя нейтральная оценка сложилась только из того, что при всех недостатках произведения оно не нудное, и моя любовь к романам про индейцев позволила мне прочесть его до конца.

12 августа 2013