aprilsale
    alexey_m_ukolov

Очень сложно сформулировать, что в этой книге не так. На ум приходят слова "рыхлая" и "неуклюжая", но чего-то более конкретного придумать не могу. Не знаю, проблема ли это перевода или оригинала, но слова в этой книге как-то не очень складываются в предложения, не говоря уже про абзацы и главы.
    Могу только сказать, что думать как инженер вы по ней не научитесь и как думают инженеры тоже не поймёте.
    Но в ней есть несколько интересных историй из жизни, поэтому ставлю тройку.

eternal_su

Мне, как инженеру, было интересно ознакомиться с подобным произведением. Сразу хочу расставить все точки над "и": здесь нет панацеи, способной включить ваши мозги; здесь нет чертежей, схем и формул; это не учебник и не книжка по саморазвитию.
    Цель этой книги - с помощью ярких примеров показать, что такое ТВОРЧЕСКОЕ мышление и как оно важно для инженера. Напомнить, что инженер - это в первую очередь творец и изобретатель. Осветить проблемы, с которыми приходится сталкиваться в этой отрасли и некоторые пути их решения.
    Очень вдохновила. Отправляется в личную библиотеку.

askh

У этой книги очень многообещающее название. Я начинал читать её с предвкушением, надеясь переосмыслить само понятие инженерное мышление, но...
    Уже с самого начала язык показался мне довольно путанным, взгляд то и дело цеплялся за фразы, вроде: "Грибоваль помог резко повысить создание рабочих мест". В целом же сложилось ощущение, что я плаваю в пресном озере в поисках померещившихся сокровищ. Вот, например, глава про стандартизацию - нам долго пересказывают одну историю за другой, чтобы объяснить, что вещи в системе более эффективны, чем по отдельности. Целая глава, для объяснения одной мысли?! С кучей историй?
    Почти вся пятая глава посвящена поездке автора в Индию. Я уже не буду говорить о том, что было в шестой, где автор в качестве предыстории довольно подробно описывает, простите, изнасилование...
    Кстати, когда дело доходит до художественного изложения - у автора начинает получаться довольно неплохо. Может быть, ему поначалу хотелось написать именно художественную книжку, но увы, сюжета он не придумал, поэтому написал альманах под громким названием. В общем, это попурри из исторических сюжетов с вкраплениями инженерных определений. Отделить бы одно от другого, может быть что-то и вышло бы.

Саммари
    Инженерная деятельность или инженерия - это прикладной образ мышления. Инженеры нацелены на создание полезного в имеющихся условиях, в этом им помогает умение структурировать и учитывать ограничения. Опираясь на них инженер создаёт пространство решений, из которого выбирает наиболее подходящий компромисс. Наиболее сильная сторона подлинно инженерных систем - модульный системный подход, т.е. возможность независимо менять элементы системы. Для того, чтобы это было осуществимо, используют стандартизацию.
    Инженерия зачастую опережает науку. Методом проб и ошибок инженеры создают то, что учёные потом исследуют, а то и инструменты, которыми пользуются учёные.

VershininMaxim

Первоначально когда покупал эту книгу меня привлекала обложка, я как инженер по призванию не смог устоять и купил. Дочитав книгу до конца, абсолютно не удовлетворил свою тягу к тому что я представляю как "инженерия". Да, было интересно почитать занимательные факты про инженеров со всего мира и разных отрезков времени, но по сути кроме общих понятий (которые укладываются в пол страницы) и примеров в этой книги ничего нет. 1/5 книги занимает примечании и на само чтения остается 200 страниц, хоть и интересно но очень слабо с точки зрения цели, о котором "кричит" название. Я бы назвал книгу "Исторические факты о великих инженерах", но 200стр. истории это слАбо.

archalenka

Эта книга - винегрет из множества любопытных фактов из области инженерии с пометкой "А знаете ди Вы что..." Я не пожалела, что прочитала эту книгу, но и бурного восторга у меня не возникло.
    Дочитав заключительную фразу книги инженером Вы, конечно, не станете. Вряд ли даже эта книга способна перевернуть мировоззрение (хотя бывают же исключения). Но что точно из нее можно почерпнуть то это как в принципе нужно мыслить системно, модульно и какой задавать себе посыл и вектор, чтобы решать сложные проблемы.