alexey_m_ukolov

Очень сложно сформулировать, что в этой книге не так. На ум приходят слова "рыхлая" и "неуклюжая", но чего-то более конкретного придумать не могу. Не знаю, проблема ли это перевода или оригинала, но слова в этой книге как-то не очень складываются в предложения, не говоря уже про абзацы и главы.
    Могу только сказать, что думать как инженер вы по ней не научитесь и как думают инженеры тоже не поймёте.
    Но в ней есть несколько интересных историй из жизни, поэтому ставлю тройку.

eternal_su

Мне, как инженеру, было интересно ознакомиться с подобным произведением. Сразу хочу расставить все точки над "и": здесь нет панацеи, способной включить ваши мозги; здесь нет чертежей, схем и формул; это не учебник и не книжка по саморазвитию.
    Цель этой книги - с помощью ярких примеров показать, что такое ТВОРЧЕСКОЕ мышление и как оно важно для инженера. Напомнить, что инженер - это в первую очередь творец и изобретатель. Осветить проблемы, с которыми приходится сталкиваться в этой отрасли и некоторые пути их решения.
    Очень вдохновила. Отправляется в личную библиотеку.

askh

У этой книги очень многообещающее название. Я начинал читать её с предвкушением, надеясь переосмыслить само понятие инженерное мышление, но...
    Уже с самого начала язык показался мне довольно путанным, взгляд то и дело цеплялся за фразы, вроде: "Грибоваль помог резко повысить создание рабочих мест". В целом же сложилось ощущение, что я плаваю в пресном озере в поисках померещившихся сокровищ. Вот, например, глава про стандартизацию - нам долго пересказывают одну историю за другой, чтобы объяснить, что вещи в системе более эффективны, чем по отдельности. Целая глава, для объяснения одной мысли?! С кучей историй?
    Почти вся пятая глава посвящена поездке автора в Индию. Я уже не буду говорить о том, что было в шестой, где автор в качестве предыстории довольно подробно описывает, простите, изнасилование...
    Кстати, когда дело доходит до художественного изложения - у автора начинает получаться довольно неплохо. Может быть, ему поначалу хотелось написать именно художественную книжку, но увы, сюжета он не придумал, поэтому написал альманах под громким названием. В общем, это попурри из исторических сюжетов с вкраплениями инженерных определений. Отделить бы одно от другого, может быть что-то и вышло бы.

Саммари
    Инженерная деятельность или инженерия - это прикладной образ мышления. Инженеры нацелены на создание полезного в имеющихся условиях, в этом им помогает умение структурировать и учитывать ограничения. Опираясь на них инженер создаёт пространство решений, из которого выбирает наиболее подходящий компромисс. Наиболее сильная сторона подлинно инженерных систем - модульный системный подход, т.е. возможность независимо менять элементы системы. Для того, чтобы это было осуществимо, используют стандартизацию.
    Инженерия зачастую опережает науку. Методом проб и ошибок инженеры создают то, что учёные потом исследуют, а то и инструменты, которыми пользуются учёные.