ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Думай как инженер. Как превращать проблемы в возможности

alexey_m_ukolov

Очень сложно сформулировать, что в этой книге не так. На ум приходят слова "рыхлая" и "неуклюжая", но чего-то более конкретного придумать не могу. Не знаю, проблема ли это перевода или оригинала, но слова в этой книге как-то не очень складываются в предложения, не говоря уже про абзацы и главы.
    Могу только сказать, что думать как инженер вы по ней не научитесь и как думают инженеры тоже не поймёте.
    Но в ней есть несколько интересных историй из жизни, поэтому ставлю тройку.

eternal_su

Мне, как инженеру, было интересно ознакомиться с подобным произведением. Сразу хочу расставить все точки над "и": здесь нет панацеи, способной включить ваши мозги; здесь нет чертежей, схем и формул; это не учебник и не книжка по саморазвитию.
    Цель этой книги - с помощью ярких примеров показать, что такое ТВОРЧЕСКОЕ мышление и как оно важно для инженера. Напомнить, что инженер - это в первую очередь творец и изобретатель. Осветить проблемы, с которыми приходится сталкиваться в этой отрасли и некоторые пути их решения.
    Очень вдохновила. Отправляется в личную библиотеку.

archalenka

Эта книга - винегрет из множества любопытных фактов из области инженерии с пометкой "А знаете ди Вы что..." Я не пожалела, что прочитала эту книгу, но и бурного восторга у меня не возникло.
    Дочитав заключительную фразу книги инженером Вы, конечно, не станете. Вряд ли даже эта книга способна перевернуть мировоззрение (хотя бывают же исключения). Но что точно из нее можно почерпнуть то это как в принципе нужно мыслить системно, модульно и какой задавать себе посыл и вектор, чтобы решать сложные проблемы.

Poviraev

Почитать можно, но какого-то целостного впечатления не остаётся. Скорее воспринимается как набор историй о появлении отдельных инженерных решений, ставших массовыми (появление штрих-кода, супермаркетов, GPS, цифровой фотографии и др.)

VershininMaxim

Первоначально когда покупал эту книгу меня привлекала обложка, я как инженер по призванию не смог устоять и купил. Дочитав книгу до конца, абсолютно не удовлетворил свою тягу к тому что я представляю как "инженерия". Да, было интересно почитать занимательные факты про инженеров со всего мира и разных отрезков времени, но по сути кроме общих понятий (которые укладываются в пол страницы) и примеров в этой книги ничего нет. 1/5 книги занимает примечании и на само чтения остается 200 страниц, хоть и интересно но очень слабо с точки зрения цели, о котором "кричит" название. Я бы назвал книгу "Исторические факты о великих инженерах", но 200стр. истории это слАбо.