quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дни Савелия

Sammy1987

«Ведь любой дурак знает — кошке нужен дом,
    Хотя б уголок, просто укрытие —
    От злых детей и собак» ©.

Коты в литературе, как верно заметил в предисловии к роману Евгений Водолазкин, тема не новая. Но такого кота как Савелий Григория Служителя еще поискать, пожалуй, лишь булгаковский Бегемот мог бы соперничать с ним в интеллекте. Да и то, Бегемот — персонаж мифический, а Савелий, несмотря на небывалую остроту ума, вполне реальный, родившийся под накрытым брезентом «Запорожцем» в старом купеческом районе Таганки во дворе бывшего родильного дома имени Клары Цеткин.

Роман Григория Служителя пропитан любовью. Помимо кошек, что естественно, учитывая, что роман именно о них, автор влюблён в Москву. По этой книге можно составлять пешеходные экскурсии, ведь всегда любопытно воочию увидеть места, описанные в полюбившейся истории. Причем, я абсолютно уверена, даже москвичи, ежедневно нагуливающие десятки километров по родному городу, смогут взглянуть на него по-новому. Взглянуть новым, кошачьим взглядом, получится не только на город, но и на нас самих. Про людей Григорий Служитель пишет ничуть не менее увлекательно, чем про котов. У меня возникло стойкое подозрение, что и себя самого автор поселил в своём романе, и встреченный Савелием очаровательный рыжий актёр с бородой, упомянут не зря.

Удивительная книга, ставшая неожиданным открытием года. Замечательно написанная, умная, одновременно смешная и очень грустная история длиною в жизнь. Однозначно в любимые, прижимать к сердцу и перечитывать.

Не переводите деньги в сомнительные интернет-фонды, лучше покормите настоящего бездомного кота.

Случайная цитата: Ведь так уж задумано природой, что если долго к кому-то прижиматься, то у тебя образуется что-то вроде выемки. И она подходит точно так же к тому выступу, что есть у твоего кота или, положим, собаки. И чем больше ты кого-то любишь, тем больше у тебя таких выемок, которые в сервисе не заделаешь и страховкой не покроешь.

AnnaBogatyreva853...

Мне очень нравятся идеи маршрутов, экскурсий по книгам. Лондон Гарри Поттера, Петербург Раскольникова, Киев Булгакова. Но не было у меня такого волшебного впечатления, как чтение книги с одновременной картой в голове. Не было до «Дней Савелия», потому что это именно та Москва, в которой я работаю, хожу в театр, пью кофе и ем пирожные. Только глазами кота, хотя кота ли, раз и люди, и кошки- все играют чью-то роль? А ещё наблюдают, размышляют ждут любви и приходят в этом осознании к тому, для чего все-таки даны людям руки. Да, про людей все же получилось больше, чем про котов.Ко всему прочему, роман написан прекрасным языком, ярким, живым, в книге огромное количество отсылок к музыке, людям, литературе, историям и фразам. Отдельное удовольствие узнавать персон из театрального мира, например, я уверена, что Лилит Аарон-это удивительная Мириам Сехон, актриса и вокалистка ВИА «Татьяна»
    Однозначно «Дни Савелия» стоят рекомендации Евгения Водолазкина, именно такой мне хочется видеть современную русскую литературу.

vtulkina

Помимо того, что эта книга - хороший психолог, задающий тебе вопросы, это ещё и прогулка по Москве, проведённая с любовью и нежностью. Лёгкий язык, запоминающиеся яркие образы, чуткость и чувство - пожалуй, современной литературе этого и впрямь не хватало.

Kelderek

зачем же все о сексе и политике? Есть еще котики. Третий кит фэйсбучной ленты.
    Но в романе Служителя вместо ожидаемой милоты, или иносказания о человеческой жизни получилась скорее зарисовка московской жизни. Тут тебе и собор, и театр, и Третьяковка и мигрантская квартира под крышей, в прямом и переносном смысле, ФМС. Жизнь интеллигентного юноши, выросшего под звуки баллады «Скорпионз», и судьба девушки на содержании. В общем, коллекция московских историй.
    Одна незадача - зачем здесь кот Савелий? То есть перед нами опять прием. И событийная бедность романа, сводящегося к описания скитаний котейки с одного места на другое – лишнее тому подтверждение.
    Отечественные авторы как-то совсем утратили способность отличать главное от второстепенного. Вот и здесь вся та же беда, что и в романах Немзер и Поляринова – событийного барахла много, а настоящих событий – раз, два и обчелся. Родился, кастрировался, помер. Череда встреч и расставаний. Ну какой в них смысл кроме простого заполнения страниц? Процесс проживания – сам по себе штука довольно унылая, и я не вижу никакого смысла в том, чтобы это уныние удваивать с помощью литературы.
    Что нам может предложить автор? Рассуждения о странности человеческого рода? Ну да, мы знаем, что мы странные. Это уже ни для кого не новинка. Дальше-то что?
    А дальше ничего, кроме улиц и странствий, методичного накручивания счетчика слов. Ни стиля, ни настроения. Жалкие потуги на юмор вроде шуток о сложностях с московской недвижимостью, или финальной о «грузовике, который не смог от меня уйти».
    Когда-то люди писали о мышах и людях, никого не оставляя равнодушным, а теперь авторы не могут оживить жизнь даже всеми любимых котиков. Скучно жить на свете, господа…

Для оценки не хватило звёздочек... Это Шедевр однозначно! Котов я обожаю, но книга скорее не о коте, а о людях, и кот - Савелий наделён как раз чисто человеческими качествами, но никак не кошачьими: человеческое мышление, логика, память, проблемы поиска смысла, выбора, любовь, превалирование желания свободы над чувством голода, добровольное лишение себя жизни... То есть не смотря на то что главный герой кот, книга о человека, пребывающем в теле кота, но уж никак не о коте-животном. Уже давно не помню чтобы книга держала в таком эмоциональном напряжении, мне даже казалось что этот кот и есть я, это все моя жизнь и она в руках автора, что со мной будет дальше... Что не понравилось - так это трагический конец. Не люблю книги с плохим концом, хотя и предполагала что он будет трагический, но до последнего хотелось надеяться что хотя бы в книге, все окончится хорошо каким-то волшебным образом, хотя в жизни этого быть не может , но нет... Жизнь человеческая очень хрупкая штука, а у котов, тем более бездомных она еще гораздо более хрупкая. По окончании хочется плакать. Жалко котов.
    Честно говоря, впервые мне нечего написать о прочитанном. Евгений Водолазкин так здорово сформулировал в своем вступительном слове к книге всё, что можно сказать по поводу "Дней Савелия" Григория Служителя, что даже добавить нечего, только подтвердить, что да, так оно и есть, и действительно — "герои Служителя — кто бы они ни были, коты или люди — настоящие" Абсолютно верно и то, что "прочитав несколько начальных абзацев, я уже не смог оторваться. Дело было не в коте (котов я люблю бесконечно), а в качествах самого текста." Так оно всё и было. Нет, правда, в этот раз от себя добавить практически нечего. Водолазкин написал самый верный отзыв. Это, на самом деле, великолепный роман, который я от души рекомендую. И не важно в общем-то, любите ли вы котов или наоборот, потому что книга лишь на первый взгляд о коте, а в действительности о нас, людях и о жизни, как она есть. По сути, эта книга и есть жизнь. Жизнь и то, чем она имеет обыкновение заканчиваться. Поэтому натурам чувствительным и эмоциональным, имеет смысл обдумать, готовы ли они столкнуться с этой историей лицом к лицу.
    Если вы сомневаетесь читать или нет , то читайте.<br />Очень проникновенно описанный кошачий ум, быт, и ,конечно, любовь. Целая жизнь с множеством героев, такая яркая и пронзительная.<br />Я кошкоцентрична, поэтому не могла пройти мимо завлекательного описания и обложки. В книге присутствуют иллюстрации, которые отлично дополняют текст.<br />Остается приятное послевкусие светлой грусти и сегодня читать уже более ничего не хочется, чтобы не перебить его. Советую!

Другие книги подборки «Бестселлеры»