Рецензия Alevtina_Varava на книгу — Григория Ряжского «Колония нескучного режима» — MyBook

Отзыв на книгу «Колония нескучного режима»

Alevtina_Varava

"Показать бы тебе, насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской веселой грешнице –
Что случится с жизнью твоей…" (с) Анна Ахматова

Это так… ох, как бы не потеряться.
Очень сильная книга. Книга о том, как государственная система (любая) перемалывает в своих жерновах человеческие судьбы. В этом произведении очень хорошо показан механизм – бездушной машины, которая врывается в жизнь и идет по своей программе. А там уж – стони, не стони.
Это подлинная семейная сага. Длиной в много лет. Ее генеалогическое дерево разрастается, пускает корни. Много разных.
Что мне не очень понравилось в книге – она бьет по количеству Невероятных Совпадений даже Эжена Сю с его «Парижскими Тайнами». Но в этом тоже какой-то ее дух… Еще глупость человеческая бесила. Временами. Я ее не отрицаю, но она задевает само мое естество. Вот Нора – умная взрослая женщина, жена секретного агента – пошла к мистеру Смиту излагать свой Отличный План по угрозам. И вот я жду, когда же прозвучит хотя бы это волшебное «если со мной что-то случится, статья будет направлена во все издательства…» – но нет. Я вообще удивилась, что она вышла из этого министерства.
А гибель Норы тогда такой ком в горле создала. До дрожи. Именно тогда. Страшно. До отрицания. Неверия. Но – право – сама ведь виновата. Это было так закономерно и очевидно.

Или Ницца. Вот она идет со своим плакатом на площадь. Тут только материться хочется. ЗАЧЕМ?! Ну вот какую пользу, по ее мнению, это могло принести угнетаемой стране? Или хоть кому-то? Самоотверженная смелость ведь должна еще цель преследовать какую-нибудь. А тут что? И это даже не миссис Харпер, которая, хотя это и смешно, может верила что английское правительство не убивает без суда и следствия – но Ницца, вроде, росла в СССР. Вроде, в курсе. И чего она добивалась? Вот вроде и жалеть ее тогда стоило, но двойственное такое чудо. Например, если я куплю расписание поездов, пойду к рельсам, полажу в нужное время правую ногу по колена на них, поездом мне ее отрежет – а потом я начну стенать: скорая долго ехала, протез государство не спонсирует, субсидия по инвалидности маленькая… И вроде я – молодая женщина без правой ноги, и скорая, правда, может лучше работать, и госпрограммы помощи не помешают, и субсидии действительно низкие - но кто мне доктор в этой ситуации?

Джон хотя бы проявил разум в некоторой мере со своими мемуарами. Но очень уж гранично.

В этой книге очень многогранные персонажи. Каждый – свой, собственный. Их к финалу стало так много – но каждый запомнился. И каждый свои чувства вызывает.
Конечно, каждый много непонимания – там или там. Но и отражает реальность. Мира Борисовна, например. Мама говорит, наша прабабушка тоже вставала на пустой кухне, когда по радио Сталин вещал. Но так сложно осознать разумом такое отношение и слепую веру. Хотя, право, сильного правителя нашей, например, стране, очень не хватает. Чтобы верить в него искренне. Тогда куда проще жить. Есть что-то в идее монархии.
Баба Параша стала такой родной на страницах этой книги. Вроде бы старуха малограмотная, а ведь куда мудрее иных многих…
Никогда не пойму идиотский конфликт на ровном месте между лучшими друзьями длинной в 35 лет, еще и без причины. Казалось бы, первое горе должно было помирить. А вона сколько держались. Но тоже – таких людей не мало.
Джон… Вот, наверное, мой любимый герой. Воистину, его существование непредсказуемо, чудовищно… Например, если представить его пятилетним английским малюткой у отца на коленях – перед устремляющимся вперед жизненным путем. Юлий Шварц мог бы написать об этом шикарную картину. И глаза Джону туда нужны были бы Иродовы.
В этой книге даже у пса – судьба и характер есть.
Очень сильная. С ветвистым сюжетом – целыми джунглями. Запутанная – перепутанная. Про время и про людей. Всего не скажешь – читать нужно.
Но напоследок хотелось бы отметить описание смерти Григория Ряжского. Оно такое… Поэтичное. Пробирающее. Нестандартное. Будоражащее. И внутри, будто сам умираешь с персонажем, одновременно и горе – и предчувствие тайны.

Книга оставляет глубокий след. Западает в душу. Становится частью читателя. А все ее персонажи - родней.
Очень сильная. Очень настоящая. Просто очень.
…я столько всего не сказала про эту книгу…

Ладно.

Флэшмоб 2016: 37/66.