«Дивертисмент братьев Лунио» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Ряжского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дивертисмент братьев Лунио»

annetballet

Наши головы несоразмерны нашим телам. Наши лица чужды нашим голосам. Наши желания превосходят наши возможности. Наши страхи не отпускают нас никогда. Наши обманные сны дают нам лишь неосуществимые шансы. Наши дети – у нас их нет. Наши близости, наши любови – получаются скорее вынужденно, чем по чувству и страсти. Наши тщетные помыслы не оставляют надежд…

Повествование от лица старшего брата Петра Ивановича Лунио. Постепенно смешивая события своего прошлого с прошлым родителей и своего деда-блокадника. На первый план повествования выходит, то дед со своим отцом, то мать, то отец, то бабка. Просто дивертисмент. А учитывая физические особенности героев и их профессию, так вообще можно ассоциировать с театральным представлением.

Петр Лунио и его брат-близнец Няма (от Наум) родились совершенно случайно. И по такой же трагической случайности жизнь их матери оборвалась сразу же после рождения детей. Сама их мама, крошка Мария, непростой судьбы девушка, но очень сильная. И везучая. С одной стороны ее не бросил на произвол судьбы дед гэбэшник, а с другой ей посчастливилось повстречать такого, как Григорий Наумыч. Григорий Наумович Лунио центральная фигура повествования. Судьба его перекрещивается с другими героями таким образом, что обязательно встретятся почти все штампы современных писателей. Ну или российского сериала.

В тексте есть ирония и поэтому вся картина не выглядит слишком «сериальной», хотя доля мельтешения присутствует. Складывается она из охвата непростых событий нашей родины. В череду событий автор включил не просто жизнь и удел маленьких людей, а так любимые русскими авторами эпизоды блокады, репрессий, НКВДэшники, лагеря, ну и конечно советская «идейность» по-новому. Такое ощущение, что было желание затронуть струнки каждого читателя. Если вы не столкнулись с блокадой, то хотя бы про репрессии или лагеря уж наверняка слыхали от деда.

Братья Лунио во вторую очередь, а их мать в первую, не могут оставить равнодушными читателей хотя бы потому что болеют гипофизарным нанизмом. Об этом он не раз и не два говорит в полотне своего повествования, но сначала конечно же история как им удалось появиться на свет. А это уже история, берущая начало от ленинградского виртуоза-ювелира Наума Гиршбаума. Ну а в самом конце автор делает «финт ушами» и поясняет что такое их необыкновенная, почти цирковая фамилия. Вот это оборот… подумала я и мысленно вернулась к фигуре Григория Наумовича.

16 ноября 2021

marina-step

Открытие. Просто неожиданно интересная книга. Необычный сюжет, сначала все запутано, а потом всё складывается по кусочкам. Параллельные линии рассказа: прошлое и настоящее. Рекомендую тем, кто увлекается семейными драмами, темой концлагерей, блокадой Ленинграда, темой выживания, книга про людей с отклонениями в развитии, про поиски своего дела в жизни, а также про любовь и уважение к своим родителям, про примирение к недостаткам своих родственников и о прощении их предательства.

22 июля 2013

SAvenok

Это почти святочная история. Несчастные сиротки - калеки. Нестрашные злодеи. Муки - совести и телесные. Потери и приобретения. И в конце все кончается по святочному хорошо - добро вознаграждено, а зло наказано. Что действительно делает эту книгу приятной к прочтению, так это то, что названо в аннотации "необычным "разговорным" стилем". Да ладно? Таким же "необычным" стилем писал Зощенко, например. В любом случае это действительно превращает текст в буффонаду и создает ощущение гротеска. А стало быть превращает обычный слезливо-рюшечный роман во вполне читабельное произведение.

25 сентября 2015

Geksidin

Ряжского раньше не доводилось читать. Взяла, так как понравилась обложка – похожа на обложки книг Дины Рубинной. И да, что-то в Братьях Лунио есть – какие-то общие мотивы. Семейная история, отклики времени через характерные событиях, через значимые вещи, промелькивает еврейская тема. Но вообще это одновременно и светлая, и грустная история. О том, как прошлое делает настоящее, как ты неосознанно повторяешь ошибки прошлых поколений. Знаете, читала, и от книги веяло таким каким-то особым, интеллигентным теплом, трогательностью, человечностью. Вроде бы простая история жизни семьи, а хорошо написано.

31 августа 2011

Cranby1

Старая песня на новый лад! Кто тупой и примитивный – русский Ваня! Кто пьяница – русская Юля Маркелова, а уж ее папаша НКВДешник-КГБшник – вообще исчадие всех пороков. А кто у нас благородный? – Правильно! Гиршман! Только мне все равно с трудом верится в его «благородство» после описаний, как он в одну харю в блокадном Ленинграде свои запасы поедал. Прислушиваться надо к профессору Преображенскому: «Не читайте перед обедом советских газет – Да ведь никаких других нет? – Вот никаких и не читайте!»

9 декабря 2017

sok...@mail.ru

потрясающе. очень хочу прочитать все произведения этого автора (до этого прочла "Подмены"). интересно, насыщенно, прочла не отрываясь за выходные дни, отодвинув все дела. рекомендую всем. читайте, не пожалеете!
3 апреля 2016

lara...@bk.ru

Открыв однажды для себя писателя Ряжского, вы захотите прочитать все его книги. Прекрасная семейная сага, умная, тонкая... Невозможно оторваться от чтения.
6 сентября 2016

ольга шмелева

открыл для себя нового автора
15 марта 2016