marina-step

Открытие. Просто неожиданно интересная книга. Необычный сюжет, сначала все запутано, а потом всё складывается по кусочкам. Параллельные линии рассказа: прошлое и настоящее. Рекомендую тем, кто увлекается семейными драмами, темой концлагерей, блокадой Ленинграда, темой выживания, книга про людей с отклонениями в развитии, про поиски своего дела в жизни, а также про любовь и уважение к своим родителям, про примирение к недостаткам своих родственников и о прощении их предательства.

SAvenok

Это почти святочная история. Несчастные сиротки - калеки. Нестрашные злодеи. Муки - совести и телесные. Потери и приобретения. И в конце все кончается по святочному хорошо - добро вознаграждено, а зло наказано. Что действительно делает эту книгу приятной к прочтению, так это то, что названо в аннотации "необычным "разговорным" стилем". Да ладно? Таким же "необычным" стилем писал Зощенко, например. В любом случае это действительно превращает текст в буффонаду и создает ощущение гротеска. А стало быть превращает обычный слезливо-рюшечный роман во вполне читабельное произведение.

Geksidin

Ряжского раньше не доводилось читать. Взяла, так как понравилась обложка – похожа на обложки книг Дины Рубинной. И да, что-то в Братьях Лунио есть – какие-то общие мотивы. Семейная история, отклики времени через характерные событиях, через значимые вещи, промелькивает еврейская тема. Но вообще это одновременно и светлая, и грустная история. О том, как прошлое делает настоящее, как ты неосознанно повторяешь ошибки прошлых поколений. Знаете, читала, и от книги веяло таким каким-то особым, интеллигентным теплом, трогательностью, человечностью. Вроде бы простая история жизни семьи, а хорошо написано.

потрясающе. очень хочу прочитать все произведения этого автора (до этого прочла "Подмены"). интересно, насыщенно, прочла не отрываясь за выходные дни, отодвинув все дела. рекомендую всем. читайте, не пожалеете!
    Открыв однажды для себя писателя Ряжского, вы захотите прочитать все его книги. Прекрасная семейная сага, умная, тонкая... Невозможно оторваться от чтения.
    открыл для себя нового автора