Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Григория Крониха «Неуловимые мстители. Конец банды Бурнаша» — MyBook

Отзыв на книгу «Неуловимые мстители. Конец банды Бурнаша»

dream_of_super-hero

А казачок-то засланный!

Начала читать с предубеждением: а ну-ка, Неуловимые Мстители - это ж кусок детства, у меня папа фильм безумно любил, кстати, мои симпатии были на стороне продолжения - "Короны Российской империи", а именно полковника Кудасова и штабс-капитана Овечкина, может быть, это восточное обаяние Армена Джигарханяна подействовало, не знаю уж.

Первая часть книги - близкий к фильму пересказ сюжета, не скажу, что очень круто, выезжало за счёт давно знакомых образов и ностальгии, даже " и-и-и, гроб с покойничком летает над крестами, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят и — тишина!" не радовало, хотя это один из любимых моментов.

А дальше, собственно, как и обещают в аннотации конец банды Бурнаша, Яшка, Ксанка, Данька и Валерка подросли, заняли должности при губчека, но не потеряли энтузиазма наказать убийцу их отца. Не очень люблю, когда фанаты дописывают продолжение известной истории, кажется, что хотят "подмазаться" к чужой славе, наверняка, автор если бы хотел, то наверняка бы написал, поэтому нет, я не в восторге. В целом, гораздо круче пересмотреть фильм, я думаю. Хотя читается очень быстро, за что особый привет ранней советской пропаганде - никто особо не заморачивался со слогом. Да и объём небольшой.

Пэ.Эс. Здесь феерически мало Буббы Касторского. И, соответственно, его никто не убивает. А жаль, я в детстве над этим моментом рыдала, очень его было жалко, да.

15 июня 2014