Поэтическая афера

SmileBook

Роман "Поэтическая афера" многогранен и по своему уникален. Все мы в той или иной степени знаем об аферах и мошенниках, но что бы "афера" и вдруг "поэтическая"?! Чего я ожидал от этой книги? Документального романа? Сборника статей? Нет, это полноценный роман о жизни писателей и поэтов в самое, на мой взгляд, великое время русской литературы - Серебряного века. Герои произведения живые, а их истории на столько трогают душу, что невозможно не сопереживать им во время воплощения ими задуманной аферы. Роман очень атмосферный, он переносит читателя в гущу событий, развернувшейся на осколках Российской империи, со всеми вытекающими плюсами и минусами жизни как интеллигенции, так и простого народа той эпохи. Особое внимание привлек тот факт, что все стихи, прочитанные поэтами отображаются здесь же, в этой книге, от чего картина становится более полной и ясной читателю. "Поэтическая афера" - настоящая литература, это та книга, которую нужно прочесть.

Очень рад, что узнал об этой книге и в последствии прочел. Мое впечатление, что автор задумал разоблочить современную литературную элиту под маской 1920-х годов. Хорошо написано, с душой! Мое почтение и восторг молодому автору!
    Если у книги такой громкий анонс, а очень многие говорят о ней в интернете, что же будет в самом романе? Жду выхода, надеюсь предчувствие хорошей литературы не обманет и книга будет по-настоящему достойной. Всех благ!
    Поэтическая афера - книга которая удивляет своим прекрасным языком с захватывающей идеей, написана словно для того чтобы рассказать отличную историю о любви, потере, азарте, чувстве вины, возмездии, и судьбах. Забудьте обычные правила книг; если что-то кажется нереальным, то это только потому, что всё это может быть иллюзией. Что же это за афера? Так ли просты главные герои, как могут показаться вначале? Где грань, между аферой и реальностью? Кто такая Катенька ? Ответы где-то там, на на страницах этой книги, на открытых всем ветрам городам и захватывающих путешествиях героев романа… Ну и конечно, книгу наполняет отличная поэзия...
    Книга была мне интересна, но лишь по причине того, что я сама являюсь писателем и мне всегда интересно читать о литературном мире, какая эпоха не описывалась бы. Сюжет тоже неплохой… Хорошо представлены мужские герои (трое друзей-поэтов). Однако следующие моменты неприятно удивили - 1) язык не литературный и очень много стилистических и грамматических ошибок; 2) неудачны женские герои и не очень реалистичны; 3) плохо составлены диалоги; 4) все время идет путаница между ты, Вы и вы; 4) мать Александра, по всей видимости, была из более обеспеченной семьи, но смешно, что она жила где-то в деревне в Твери и при том, что знала французский говорила «чаво-чаво»; 5) Григорий не очень хорошо изучил 20ые годы прошлого столетия, поэтому много неточностей и несуразностей. В целом роман имеет потенциал, но его надо доработать и отредактировать, иначе изначальное хорошее впечатление к концу практически нивелируется.