Рецензия Djetty на книгу — Григория Горина «Забыть Герострата!» — MyBook

Отзыв на книгу «Забыть Герострата!»

Djetty

Мы не знаем строителей храма Артемиды — одного из чудес света, но помним человека, этот храм уничтожившего, зло совершившего ради того, чтобы его имя вошло в историю. Несправедливость? Конечно.

Мир изменился, но живёт история о Герострате, да и сами Геростраты живут. И автор пытается разобраться: с чего началось то общество, в котором мы живём, где корни сегодняшних проблем.

Ведь:

«Есть вечные проблемы, которые волнуют людей. Чтобы понять их, не грех вспомнить о том, что было вчера, недавно и совсем давно».

Пьеса поднимает много вопросов: о роли личности и толпы, о человеческих пороках, лжи, обмане, корысти, предательстве, взяточничестве, тщеславии, справедливости и долге. Вечные мотивы!.. Пьеса глубока и серьёзна, а автор умён, саркастичен, злободневен.

Герострат. О! Его поведение — практически учебник пиара. Для достижения своих целей он играет людьми, используя их слабости: жажду наживы, признания, власти...

Единственный, кому я симпатизировала, — честный и справедливый архонт Клеон, поступающий по совести. И он тоже попал в сети интриг Герострата, но только он один и пытается их разрубить.

Флэшмоб 2013. 2/12

18 февраля 2013