Забыть Герострата!

Djetty

Мы не знаем строителей храма Артемиды — одного из чудес света, но помним человека, этот храм уничтожившего, зло совершившего ради того, чтобы его имя вошло в историю. Несправедливость? Конечно.

Мир изменился, но живёт история о Герострате, да и сами Геростраты живут. И автор пытается разобраться: с чего началось то общество, в котором мы живём, где корни сегодняшних проблем.

Ведь:

«Есть вечные проблемы, которые волнуют людей. Чтобы понять их, не грех вспомнить о том, что было вчера, недавно и совсем давно».

Пьеса поднимает много вопросов: о роли личности и толпы, о человеческих пороках, лжи, обмане, корысти, предательстве, взяточничестве, тщеславии, справедливости и долге. Вечные мотивы!.. Пьеса глубока и серьёзна, а автор умён, саркастичен, злободневен.

Герострат. О! Его поведение — практически учебник пиара. Для достижения своих целей он играет людьми, используя их слабости: жажду наживы, признания, власти...

Единственный, кому я симпатизировала, — честный и справедливый архонт Клеон, поступающий по совести. И он тоже попал в сети интриг Герострата, но только он один и пытается их разрубить.

Флэшмоб 2013. 2/12

alenenok72

Забыть Герострата... Забыть человека, который разрушил храм Артемиды. Вечный вопросы: мы не помним имени создателей храма, зато очень хорошо помним того, кто его разрушил. Несправедливо совсем. Может быть стоит забыть? Но как? Горин очень интересно показывает, что как бы ни старались сразу вычеркнуть такого человека из памяти, он наоборот становится все более известным. И с одной стороны он показывает, как хочется его забыть, как несправедливо то, что его помнят, а с другой... Очень правильная мысль:

Забыть – значит простить!

Ведь если мы забудем, то простим, а значит будет это повторяться вновь и вновь. А с другой стороны: а поможет ли нам эта память избегать подобного в будущем? Пока, увы, нет. История все повторяется и повторяется..

my_spoon

В рамках флэш-моба "Спаси книгу — напиши рецензию!"

...сильнее богов — наглость человеческая!

Не думала, что могу так быстро полюбить произведение.
    Не думала, что прочитав страниц 10 уже буду знать, что эта книга для меня будет Великим открытием.
    Здесь нет заумных слов, но смысл глубочайший. Пьесу расписываешь на цитаты. Они такие короткие, но в них и кроется простая истина. Эта пьеса о хитрости, честности, долге, власти, законе, о времени (с веками ничего не меняется), о людях, что творят историю, но неизвестны потомкам.
    Я верю, что "Забыть Герострата!" станет одним из любимых произведений для многих читателей!

Sazhnev

Посоветовал мне эту книгу человек близкий, вкусу которого я доверяю, и как только у меня появилась возможность её прочесть, я это с пользой и сделал, так что же это...

А это трагикомедия в двух частях - повесть знаменитого и одновременно не являющегося на слуху автора, Горин - это огромный вклад в особое русско-советское кино и в театр. История книги основана на известном случае, произошедшем в Эфесе, вольная и своенравная, обдуманная и выверенная интерпретация того, что же могло произойти, чего же хотел Герострат на самом деле, сжигая храм Артемиды, книга просто исполнена афоризмами и качественным юмором, игрой слов в диалогах. Забыть Герострата просто не удастся...

lastdon

"Тщеславие - мой любимый порок" (с) Адвокат Дьявола

Офигительная пьеса от замечального Горина.
    Мне понравилось, как с помощью "человека из театра" получился такой, как-бы отстраненный, взгляд из нашего времени, сквозь историю, где лавры Герострата - предел мечтаний многих индивидумов. Можно было бы пожалеть их, конечно, если бы не их разрушительная энергия.
    Как всегда у Горина, превосходные диалоги, странно, что удел этой пьесы - постановки в провинциальных театрах.