«По Восточному Саяну» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Федосеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По Восточному Саяну»

sher2408

Эта книга, как и все произведения Григория Анисимовича Федосеева, рассказывает о мужественных людях, дружбе и порядочности, о покорении неизведанных земель и испытаниях, выпавших на долю тружеников-геодезистов, безгранично любящих Родину.

Автор приглашает нас сопровождать экспедицию в первозданную тайгу, к отрогам неисследованного еще Восточного Саяна, отправиться с ней в далекий и тяжелый путь, в котором членов экспедиции испытают на прочность снежная буря, ледоход и паводок, холод, голод, травмы, болезни, гибель товарищей, медведи-мародеры,..

Федосеев воспевает благородные цели и самоотверженность героев, с любовью описывает сокровища животного и растительного мира Сибири, неисчислимые богатства тайги. Тщательные описания природы изумительно красивы и поэтичны, но при этом не теряют информативности.
Вот как прощается Федосеев с прекрасными и суровыми Саянами:

Прощайте, Саяны! Мы уносим отсюда неизгладимые воспоминания. Вы покорили нас своими каменными громадами вершин, суровыми цирками, с бирюзовыми озерами на дне их, альпийскими лугами, непуганым зверем, грохотом водопадов, сумраком кедровых лесов. Мы не отступили, а лишь проявили осторожность. И не голод был самой главной причиной, мы ведь привыкли к сухому, пресному мясу, к черемше, но у нас совершенно не было одежды и обуви. Мы до неузнаваемости были изъедены комарами, мошкой, они приносили нам страшные муки. Все это еще не закончилось, немало потребуется усилий, выдержки и терпения, пока мы выберемся в жилое место. Но наша борьба и усилие не пропали даром, и, может быть, они послужат примером тем, кому придется столкнуться с природой центральной части Восточного Саяна.

Очень добрая, мудрая книга не столько об экспедиции, сколько о тайге и горах.

Дальше только Саяны

Горное озеро.

Долина вулканов.

Перед грозой.

Красавица кабарга, ласково называемая Федосеевым кабарожкой.

Хитрюга соболь.

Рысенок

22 февраля 2015

phenixx85

Книга очень понравилась - то, что нужно для любителей путешествий, мира дикой природы и приключений. Вместе с экспедицией по Саянским горам читатель переживает за судьбу её участников, радуется их успехам и разделяет горести от неудач.
После прочтения книги возникло желание воочию увидеть красоту этих гор - белоснежные гольцы, кристально чистые реки, девственные таёжные леса!

18 февраля 2015