Григорий Елисеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Елисеев»

VladimirBurenkov

Читать, к сожалению, тяжело из-за небогатого на мой взгляд словарного запаса автора, грубоватых ляпов - чего только стоят многочисленные "заряды" - пули, снаряды бронетехники, выстрелы гранатомётов; пулемётчики в люках не предполагающей этого башни Т-95; "Восточная стена" оружейной компании West Gate; ошибок стилистических - множество раз повторяющиеся "молодые люди"; грамматических...
Произведение не самый однозначное. Оценить в целом можно лишь прочитав всю серию. Несколько скучно, тяжеловато читать. Надеюсь, остальные книги получились лучше как в плане сюжета, так и в приятности прочтения.

8 января 2018

STALKER1

Достойная книга своей серии.Новое видение прекрасно проработанный сюжет.. Хорошо прорисованные характеры героев. Читается на одном дыхании. Советую всем. Не пожалеете.

2 марта 2018

Chernichka92

Ох, как же тяжело писать отзыв на сборник рассказов. В большинстве своем, рассказы соответствуют аннотации.
В каждом рассказе в основе лежит любовь, преданность Родине, своему народу, вера в себя, в страну, в Бога. Показан очень интересный образ, путь России в будущем - путь монархии. Само собой, главной опорой монархии была церковь. И в каждом рассказе делается большой упор на религию, но не очень навязчиво. Не знаю как кому-то, но мне это не мешало. Я не скажу, что я очень верующий человек, но считаю, что в наше время слишком уж много всяких атеистов, сатанистов появляется (и они этим гордятся). Кто бы что не думал про церковь, но религия прививает какие-то ценности, нормы.
Рассказы были разные: и немного нудноватые, и такие, что хотелось прочитать полноценную книгу, а не рассказ (да, я полезла искать у некоторых авторов книги...жаль, что у этих авторов их очень мало). Но таких, чтобы прямо вообще кошмар, на мой взгляд, не было.
Книгу прочитать стоит – тут много материала для размышлений о том, к чему стоит стремиться. По крайней мере, в этом сборнике показывается такое будущее, в котором хотелось бы пожить. Хотя...Как говориться "Хорошо там,где нас нет!"

1 июля 2019

Arkata

Очень тяжело комментировать сборники. Как правило, произведения, наполняющие их, слишком разные: и по смыслу, и по культуре речи, и по качеству. Вот и тут, несколько отличных рассказов, все остальное – проходное.

Конечно, название сборника, мне импонирует, но содержание очень часто не соответствует общей теме, а именно коронации. Не буду останавливаться на конкретных произведениях, все-таки они все неплохие в той или иной мере, хорошо написаны, по крайней мере, мне не хотелось бросить читать из-за грамматических ошибок или ужасно построенных предложений. Но все же есть моменты, которые не то что раздражали, скорее поднадоели. Во-первых, это большой упор на религию. Она есть в каждом рассказе. Нет, не в коем случае, я не против, но постоянное упоминание, как одного из главенствующих факторов в установлении монархии – это перебор. Во-вторых, большое количество пафоса. Он везде и его много. Ну и достаточно, многих читателей, если не отпугнет идея сборника, уже в первом рассказе оттолкнут вышеуказанные моменты.

Мне в целом сборник понравился. Да есть минусы, есть проходные рассказы, есть мнения, которые могут не совпадать с вашим, но идеи, которые тут раскрываются мне близки. Закончить хочу фразой из одного из произведений: «Я с детства увлекался фантастикой. Причем очень любил американскую классику… И вот они-то как раз и убедили меня, что будущее человечества – это империя! Ведь фантасты – это провидцы, не так ли? Очень многое из того, что они описали, потом воплотилось в жизнь».

31 августа 2019

Vadych

Неплохой сборник Читался легко

6 сентября 2017

waywery

Очередной «пикник на обочине» случился не где-нибудь, а в российской столице. И теперь каменные джунгли, насыщенные убийственными аномалиями, стали ещё опаснее.
В Новой Зоне разбился самолёт, оборудованный перспективной системой маскировки. К нему сразу же устремляются наперегонки конкурирующие группы наёмников. Невольно отмечаешь, что автор знает и любит Москву, разбирается в городской топографии. Он уверенно прокладывает маршрут отрядов через лабиринт улиц, от одной архитектурной вехи к другой.
Герои дебютного романа Григория Елисеева страдают шаблонным поведением и ведут схематичные диалоги. Однако это «родовая травма» всего сериального чтива. Огорчает иное: персонажей невозможно различить, настолько они похожи друг на друга. Кроме того, большинству читателей покажутся чрезмерными акценты на оружии и технике. Впрочем, наверняка фанаты серии «Сталкер» воспримут эту особенность на ура.
В финале сюжетные линии так и не пересекутся — развязка отложена до второго тома.

29 ноября 2015

Artman21

Ужас, который не стоит потраченных на книгу денег. Как это все развидеть?!

18 октября 2018

STALKER1

Из трех романов о Романе Нестерове и его друзьях/врагах, этот, третий, на мой взгляд, лучший.

Автор. во-первых, выдал боёвку качеством на уровень выше, чем в двух предыдущих книгах.

И, во-вторых, приблизился к пониманию того фундаментального правила, которое всегда и безотказно действует в мире «сталкерных романов»: главный герой — сама Зона, а не действующие лица. Главное содержание: столкновения человека с нечеловеческим миром и сохранение при этом в нем человеческого. Каскад приключений из этого столкновения и рождается, но в нем люди — всего лишь дрожжи, брошенные в тесто ада, а Зона, как персонификация ада на земле остается главной во всём и везде.

Если автор в полной мере, на 100 %, осознает это правило, думаю, любители сталкерных романов еще получат от него сущие подарки...

10 марта 2024