Рецензии и отзывы на Княжна Тараканова (сборник)

Obright

Персонажем княжны Таракановой я заинтересовалась совсем недавно, в мае этого года, после посещения Третьяковки. До этого сколько раз там была, но на картину Флавицкого почему-то внимания не обращала, а в этот раз как-то зацепила она меня. Дома в первую очередь прочитала то, то что написано в википедии.
    Была ли она самозванкой или настоящей дочерью Елизаветы Петровны, к сожалению, неизвестно.
    Очень интересный персонаж для книги, интересная история, но произведение.., на мой взгляд, слабенькое. Написано каким-то сухим статичным языком, читать скучно. Я люблю исторические книги, основанные на реальных событиях, но эта не зацепила(

Irr

Очень интересная история. Но подана так безлико и тухленько. Мдя... Прочитала с интересом, потому что сама история вызвала интерес.
    Ни одной эмоции, вообще все по нулям.
    Сколько можно было б написать. Можно фильм снять, да какой...
    А тут пара сотен сухих страничек исписано скучным повествованием.

alenkayudina_88

Много таин хранит история России, и одна из них тайна княжны Таракановой. Кем она являлась на самом деле - дочь императрицы Елизаветы и графа Разумовского или аферисткой - так и осталось загадкой. Возможно она и сама не знала ответ на этот вопрос, наивно веря тому, кто стоял за этой аферой.
    Достаточно неприятный обман получился и со стороны Орлова. Влюбить в себя, якобы "жениться", взять в плен и увезти в Россию, где ее ждет страшный Алексеевский равелин. С моей чисто женской точки зрения это было довольно подло.

В целом история эта довольно популярна. Помимо романа Данилевского, много на эту тему написано у Радзинского, а по пьесе Зорина в 1990 году снят фильм "Царская охота". Что касается данного романа, то он разбит на 2 части. Первая, написанная от лица лейтенанта Кольцова повествует о заграничном периоде жизни княжны в период ее знакомства с Орловым. Вторая часть уже от третьего лица и повествует о заключении и допросах княжны.
    Книга небольшая, легко читается. Может показаться суховатой с точки зрения эмоциональной насыщенности и действия, но в целом достойное произведение.

sokolanna

Принцесса, если она русская, очевидно плохо училась русской истории: вот главное, что я могу сказать, прочтя её бумаги... впрочем, в этом более виноваты её учителя...

Сколько же в истории Руси было этих самозванцев, желающих присвоить себе благородное имя и титул! Данилевский мастерски рассказал историю ещё одной авантюристки, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и хотела занять российский престол. Иногда кажется, что сама героиня в это свято верила... Захватывающая история, которая повествует о жизни и надежде. Роман блестящий. Даже поймала себя на мысли : "А вдруг среди так называемых "самозванцев" и был кто-то действительно принадлежащий к царскому роду, но так и не сумел этого доказать".
    Кто его знает...

ValSi

Я, конечно, всегда знала, что с историей у меня совсем плохо (не гуманитарий я). Этим летом получила лишнее подтверждение. Побывала я с экскурсией в Шлиссельбурге. И вот на обратном пути моя соседка по автобусу пристала ко мне с вопросом "Почему нам ничего не рассказали про княжну Тараканову?" Я, честно говоря, не нашлась что ответить, ибо мои познания о княжне Таракановой ограничивались двумя фактами: самозванка и картина Флавицкого. При этом у меня были серьезные сомнения, чей же дочерью она себя объявляла (Елизаветы или Екатерины?), а какая тюрьма изображена на картине - вообще не задумывалась. Ситуацию спас наш экскурсовод, объяснивший, что княжна сидела все-таки в Петропавловской крепости. А я поняла, что нужно восполнять пробелы в образовании.
    Книга Данилевского мне понравилась: интересная история, интересные персонажи. Узнала, наконец-то почему у вроде бы принцессы такая нецарская фамилия Тараканова. Совсем разочаровалась в графе Орлове. Вот только так и остался нерешенным вопрос кто же на самом деле княжна Тараканова - принцесса, незаконнорожденная дочь Елизаветы, или самозванка, "авантюрьера"? Сама она выдумала свою историю или ее кто научил? И с какой целью? По-моему, вопросов стало еще больше.
    Вот только стиль изложения мне не понравился. Очень сухо и сдержанно все написано. Правда, в первой части такой стиль еще оправдан. Повествование ведется от лица лейтенанта русского флота Павла Концова. История представлена в виде его дневников, причем пишет он их на борту корабля, терпящего бедствие, в надежде, что кто-нибудь выловит в море засмоленную бутылку с его записями. Во второй части речь ведется от третьего лица. Здесь уже рассказывается, что произошло с княжной Таракановой после того, как ее обманом привезли в Россию (а конкретно - в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Теперь уж я это не забуду.) И вот здесь мне не хватило чувств, эмоций.

Другие книги серии «Серия исторических романов»