Княжна Тараканова

Obright

Персонажем княжны Таракановой я заинтересовалась совсем недавно, в мае этого года, после посещения Третьяковки. До этого сколько раз там была, но на картину Флавицкого почему-то внимания не обращала, а в этот раз как-то зацепила она меня. Дома в первую очередь прочитала то, то что написано в википедии.
    Была ли она самозванкой или настоящей дочерью Елизаветы Петровны, к сожалению, неизвестно.
    Очень интересный персонаж для книги, интересная история, но произведение.., на мой взгляд, слабенькое. Написано каким-то сухим статичным языком, читать скучно. Я люблю исторические книги, основанные на реальных событиях, но эта не зацепила(

Irr

Очень интересная история. Но подана так безлико и тухленько. Мдя... Прочитала с интересом, потому что сама история вызвала интерес.
    Ни одной эмоции, вообще все по нулям.
    Сколько можно было б написать. Можно фильм снять, да какой...
    А тут пара сотен сухих страничек исписано скучным повествованием.

sokolanna

Принцесса, если она русская, очевидно плохо училась русской истории: вот главное, что я могу сказать, прочтя её бумаги... впрочем, в этом более виноваты её учителя...

Сколько же в истории Руси было этих самозванцев, желающих присвоить себе благородное имя и титул! Данилевский мастерски рассказал историю ещё одной авантюристки, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и хотела занять российский престол. Иногда кажется, что сама героиня в это свято верила... Захватывающая история, которая повествует о жизни и надежде. Роман блестящий. Даже поймала себя на мысли : "А вдруг среди так называемых "самозванцев" и был кто-то действительно принадлежащий к царскому роду, но так и не сумел этого доказать".
    Кто его знает...

quinn

Я не знаю, насколько достоверен этот роман, я не люблю историю, мне просто понравилась картина.

Наконец, закончила читать/слушать эту книгу, поначалу испытывал что-то вроде отвращения, но не из-за самой истории, хотя я откровенно позевывала, когда началось описание бурной и богатой жизни Таракановой в самом начале её пути к престолу, а , скорее, из-за того факта, что я терпеть не могу историю. Это странно, т.к. мне пришлось её сдавать, когда на меня навалилось ЕГЭ, но всё же я историю не любила и не люблю. Поэтому сподвиг меня на прочтение этой книги не мой "ботанский ум", а картина, на которую я очень долго пялилась, пока запоминала творения разных художниках, что выкладывали в альбомы для подготовки к ЕГЭ 100500 пабликов вконтакте.
    Ну так вот, что касается самой книги. Роман очень понятно и четко написанный, первая часть которого представляет собой дневник лейтенанта Концова, который был одним из первых людей, повстречавших княжну Тараканову. Характер героя мне понравился, военный, человек доверчивый и великодушный, умеющий рассуждать, человек, который находил что-то хорошее даже в последних подлецах. И тем более примечательно то, как он перенес предательство Орлова. Лейтенант описал всё в своём дневник, все то, чему он сам был свидетелем, т.к. предвидел свою скорую кончину. Ужасный поступок Орлова, забывшего напрочь о стыде и соблазнившего юную княжну(хотя в таких делах я сомневаюсь насчет соблазнителей, а больше верю в соблазнительниц)показывает всю ту чернь, которая заставляет меня ненавидеть выпуски новостей. Орлов, самовлюбленный, франт и беспринципный человек. Тут можно сделать остановка и сказать. что есть, конечно, минус в этой книге, чувствуется отношение автора к героям, четкая граница между теми, кого он любит и жалеет и теми, кого он недолюбливает, если роман достоверен, то тут, наверно, нужен взгляд равнодушный и спокойный, такой, чтобы у читателя появилась возможность самому назвать этого персонажа поганцем, а этого красавцем.
    Поехали дальше, Орлов предает Княжну, хотя обещал ей букетик к свадьбе, а девушка, кажется, влюбилась в него, да не кажется, а точно-точно влюбилась. Тут завертелась закрутилась жизня в России, Концов уходит на второй план и мы ничего не знаем о его жизни, совсем ничего, но к нему мы ещё вернемся. Тараканова, естественно, запирается в непонятном месте и ожидает милости/немилости императрицы, но императрица...это...это...ну как можно вообще судить о женщине, которая, пока ей стригли ногти на ногах, могла сослать 10 человек в Сибирь или ещё куда подальше?Как-то рука не поднимается и рот не открывается.
    В общем, мы видим, что у императрицы что-то вроде обиды на Орлова за его расхлябанное поведение с княжной, благодаря чему девушка вот-вот родит ещё одного возможного претендента на престол. Уф, эти дворцовые страсти, всегда ненавидела.
    Вскоре, Орлов отчаливает от двора, не по своему желанию и зачем-то пытается пробраться к княжне. Признается ей в своих "чувствах" и отчаливает ещё дальше. Вот я так неумело рассказываю об Орлове и Екатерине, потому что я о них рассказывать не хочу.
    Куда интереснее было бы рассказать об Отце Петре, у которого была кухарка, на что я сразу обратила внимание, куда интереснее была бы история несчастной невесты Концова Ирины, которая отправилась в монастырь из-за отчаянья, уверенности в том, что она не увидит больше своего любимого, куда интереснее была бы история самой Таракновой, но эти люди не остались бы в вашей памяти, они просто люди, у них нет чинов, они жертвы политики, некоторым приходилось молчать и не выдавать известных им тайн, некоторые были жертвами сами того не зная, а некоторые, как княжна, сами напросились на расправу. У княжны остался сын, Александр, и можно бы описать характер княжны, ведь она была привлекательной, уверенной и стойкой, возможно, она стала бы хорошей императрицей, способной повернуть историю нашей страны в другую сторону, она стала бы хорошей матерью, добродушной и щедрой, но я опять же не могу этого сделать, потому что ей не дали шанса стать тем, кем она могла бы стать. Вот за это не люблю историю, вот за это не люблю политику.

Княжна умерла, Концов умер, о чем Ирина в конце концов узнала, Орлов расплатился за всё, Екатерина тоже умерла, когда пришло её время, и ощущение неотвратимости меня пугает. Неотвратимости конца, неотвратимости наказания и неотвратимости повторения истории.

... русская история, не правда ли, как и сама Россия, любопытная и непочатая страна.
    ValSi

Я, конечно, всегда знала, что с историей у меня совсем плохо (не гуманитарий я). Этим летом получила лишнее подтверждение. Побывала я с экскурсией в Шлиссельбурге. И вот на обратном пути моя соседка по автобусу пристала ко мне с вопросом "Почему нам ничего не рассказали про княжну Тараканову?" Я, честно говоря, не нашлась что ответить, ибо мои познания о княжне Таракановой ограничивались двумя фактами: самозванка и картина Флавицкого. При этом у меня были серьезные сомнения, чей же дочерью она себя объявляла (Елизаветы или Екатерины?), а какая тюрьма изображена на картине - вообще не задумывалась. Ситуацию спас наш экскурсовод, объяснивший, что княжна сидела все-таки в Петропавловской крепости. А я поняла, что нужно восполнять пробелы в образовании.
    Книга Данилевского мне понравилась: интересная история, интересные персонажи. Узнала, наконец-то почему у вроде бы принцессы такая нецарская фамилия Тараканова. Совсем разочаровалась в графе Орлове. Вот только так и остался нерешенным вопрос кто же на самом деле княжна Тараканова - принцесса, незаконнорожденная дочь Елизаветы, или самозванка, "авантюрьера"? Сама она выдумала свою историю или ее кто научил? И с какой целью? По-моему, вопросов стало еще больше.
    Вот только стиль изложения мне не понравился. Очень сухо и сдержанно все написано. Правда, в первой части такой стиль еще оправдан. Повествование ведется от лица лейтенанта русского флота Павла Концова. История представлена в виде его дневников, причем пишет он их на борту корабля, терпящего бедствие, в надежде, что кто-нибудь выловит в море засмоленную бутылку с его записями. Во второй части речь ведется от третьего лица. Здесь уже рассказывается, что произошло с княжной Таракановой после того, как ее обманом привезли в Россию (а конкретно - в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Теперь уж я это не забуду.) И вот здесь мне не хватило чувств, эмоций.

Zintu

Мне очень нравятся истории, рассказы, романы, связанные с историей... Столько тайн, интриг, заговорив и прочего! Вот и небольшой роман про Княжну Тараканову взялась читать с воодушевлением.
    Роман достаточно маленький, поэтому ожидала больше действия больше событий. Книга будто пронизана дырами, я не нашла здесь ровного повествования, оно в книге какое то отрывочное, оборванное. Довольно сухо написано, единственный "живой" герой - это граф Орлов, он единственный, чей образ превратился в картинку в голове.
    Ради интереса пошарила по интернету и знаете, в Википедии про Тараканову написано побольше, поживее и поинтересней!
    Так что 3/10.