Григорий Аросев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Григорий Аросев»

отзыва

majj-s

Я это вижу, но я не верю в это.

Роман неожиданно в шорте Большой книги, с произведениями из которого есть возможность познакомиться в рамках читательского голосования легально и бесплатно. Неожиданно, потому что объем маловат для БК (двести шестьдесят страниц), соавторы если и известны, то в чрезвычайно узких кругах; публикация журнальная. Однако есть, значит, неочевидные достоинства, которые позволили судьям так высоко оценить "Деление на ночь".

Герменевтический детектив. К молодому, но уже маститому преподавателю философского факультета Белкину обращается отец юноши, научным руководителем которого Борису Павловичу в свое время довелось быть с просьбой помочь разобраться в причинах его самоубийства. Собственно даже не выступить в роли детектива, но разгадать пароль ноутбука, содержимое которого могло бы пролить свет на обстоятельства, предшествовавшие смерти парня.

Задача кажется Белкину интересной, а принявшись за решение, он с удивлением обнаруживает, что с погибшим или пропавшим - предположительно Алексей утонул во время ночного одинокого купания в Красном море, где был на отдыхе с отцом - его связывает куда больше, чем полузабытое сотрудничество в рамках учебного процесса.

От совершенно осязаемой женитьбы обоих в разное время на одной женщине, до смутных иллюзорных вещей, вроде оставленной Белкиным несколько лет назад реплики на форуме, проигнорированной участниками дискуссии, но отмеченной лайком девушкой, судя по всему, близко знакомой с Алексеем. Или Лешиной учительницы литературы, памятник отца которой находится возле участка с могилами бабушки и деда Бориса Павловича и многие годы служит ему ориентиром для поиска.

Потому, даже когда задание с блеском выполнено и можно бы уже переключиться на другие дела, история не отпускает героя, он продолжает работать с этим материалом, попутно выясняя, что все участники расследования если и не лгут напрямую, то, уж точно, не говорят правды, многое замалчивают

На поверхности попытка разобраться в причине ухода из жизни молодого небесталанного и не имевшего серьезных проблем человека. Глубже - потребность понять, каким он был. Еще глубже - зачем и для чего эта история вошла в твою жизнь, как все это связано с тобой, а в том, что связано, сомнений нет.
Непростая и не самая комфортная для восприятия книга, рассчитанная на подготовленного читателя из числа молодых интеллектуалов.

24 ноября 2020
LiveLib

Поделиться

KatushkaXXI

Первую четверть книги я продиралась от страницы к странице с трудом.  Читать получалось урывками, в результате приходилось возвращаться, чтобы понять кто есть кто, от чьего имени написана глава, кто с кем знаком.

Потом пришло понимание - эта книга вовсе не про сюжет. Я выбрала побольше времени и поплыла по течению с огромным восторгом. Сюжет здесь абсолютно вторичен. Главное - философские размышления о каждом из нас, о нашем месте в жизни, о том что наше восприятие себя отлично от восприятия нас другими и о многом другом. Уверена, каждый найдёт те моменты, которые затронут именно его.

Мне очень по душе пришёлся язык повествования. Он не простой, но и не витиевато-цветистый. Мне кажется, именно так может говорить преподаватель, философ и здесь это было как нельзя более кстати.

В общем, масса удовольствия, куча тем для осмысления и размышления. Рекомендую читать тем, кому больше интересны мысли, чем сюжет.

19 сентября 2021
LiveLib