Счастлива дома

3.4
    Dorofeya

Мою положительную оценку на эту книгу поймут только те, кто как я получает колоссальное удовлетворение от выглаженных стопок одежды, разложенных в шкафу по размеру, частоте одевания и цветовой гамме.

Стопки аккуратно сложенной одежды вселяли в меня радость. Наверное, такое же чувство испытывает хирург при виде разложенных в идеальном порядке инструментов.

Как получать удовольствие от домашней работы? Как научиться быть действительно домашней феей, хранительницей очага. а не разъяренной тигрицей, увидевшей после 5-часовой домашней уборки разбросанные носки и игрушки.
    Как создать в доме атмосферу счастья и гармонии? Как ввести порядок в свою ежедневную жизнь. Как достичь гармонии в отношениях с близкими. Как н захламлять квартиру"нужными" вещами.

Да, читать миссис Гретхен нашему славянскому глазу немного не привычно, дух американской женщины чувствуется очень сильно, но книга, оказалась безусловно полезной, лично для меня.
    Одной емкой фразой можно сказать, что книга "Счастлива дома"-это как раз внутренняя психология флайледи".

Порядок дает ощущение контроля, облегчения, избавления от чувства вины. Бардак на столе или забитый барахлом шкаф, казалось бы, не могут влиять на ощущение счастья, однако порядок придает человеку силы и энергию.
    brunhilda

Увидев эту книгу решила прочесть. И знаете, что я скажу? Чтобы быть счастливой в своем доме не обязательно, следовать тому, о чем пишет автор.

У меня возникло ощущение, причем очень четкое, что Гретхен Рубин больна аутизмом. Она говорит о том, что все должно быть лаконично, все должно быть на своих местах. До такой степени, что даже духи должны стоять в определенном порядке. И каждый день в комнате должно пахнуть определенными духами.

Так же автор утверждает, что незачем покупать дорогую вещь, когда можно купить дешевую. Она описывает свой дом, где все строго и лаконично. И обязательно все на своих местах А мне же этот дом показался мертвым, чопорным и безвкусно обставленным. Но что тут сказать, если таково счастье Гретхен Рубин, я на него не посягаю.

Просто, она считает, что эти ее советы единственно правильные и верные. Хотя я в них, как и во всей ее книге, смысла не вижу. Счастье в семье и в доме зависит отнюдь не от того, где у тебя стоит шкаф/комод/кровать и т.д, не от того в каком порядке расставлена посуда или духи. Оно просто либо есть, либо его нет.

Tenera_la_notte

"Счастлива дома" — вторая книга Г.Рубин — для тех, кто уже знаком с "Проектом Счастье" и успел его полюбить и соскучиться по нему!
    По этому концентрату таких, казалось бы, очевидных советов, о которых мы забываем в повседневной суете. Как и "Проект Счастье" — хочется читать с карандашом и на каждой странице находить что-то важное и по-настоящему необходимое для себя и о себе.

Не стоит читать эти книги подряд друг за другом. Сделайте перерыв (год, а можно и побольше). Так вы получите больший эффект, так как "Счастлива дома" повторяет очень многое из уже сказанного ранее (но, надо заметить, действительно стоящего того, чтобы повторить об этом ещё ни один раз!). У меня сложилось ощущение, что "ПС" — это основа основ, самый полный учебник по Счастью, и задав такую планку, Гретхен РУбин уже, конечно, не могла бы прыгнуть выше своей головы в этой теме. Поэтому "Счастлива дома" — это как приятная встреча со старым другом. Новая порция новостей и историй. Новые идеи, новые мысли. Но друг не зря зовётся другом — ты понимаешь, что он всё такой же, тебе всё так же приятно находиться с ним рядом, так же интересно его слушать и так же не хочется расставаться...
    Это как эликсир жизни, наполняющий вдохновением, заставляющий свежим взглядом взглянуть на свой мир и начать ценить каждый день, который дарит тебе судьба.

К таким книгам обязательно стоит возвращаться. Перелистывать страницы и радоваться, что именно нам выпала удача ими обладать!

OlessyaMsk

В последнее время моск крайне запредельно перегружен кучей задач и поэтому какую-либо новую интересную информацию воспринимает с трудом. Тем не менее мне удалось в прочесть в дороге книгу "Счастлива дома", которая пришла в очередном заказе с Озона.

Главное причиной, побудившей её заказать, было то что в отзывах говорилось о том, что как сделать дом источником энергии для себя. Для меня этот вопрос всегда актуален и занимает большое место в моих годичных планах.

Вся книга это как один большой сборник идей по улучшению дома в самых разных его ракурсах: удобство, расположение вещей, источники воспоминаний, ритуалы, запахи, вкусы, зонирование и тд. После прочтения я оставила в книге кучу стикеров в тех местах, которые я бы хотела воплотить у себя, на интересных цитатах, а также на книгах, которые предстоит прочитать. В пост же я хочу вынести вещи, которые мне больше всего понравились.

1. Каждый месяц посвящать какой-то одной конкретной теме. Не пытаться охватить все сразу - объять необъятное, откусить необкусываемое и так далее.
    2. Использовать дома ароматы Demeter, чтобы создать соответствующее настроение. На самом деле получилось очень любопытное совпадение: я прочла эту главу в книге на следующий день после того как купила два своих первых флакончика от деметер, причем собиралась это сделать года два или три. Это запахи дыни и карамели. Такое совпадение моего настроя и идей книги только усилило положительный эффект от неё. Надо добавить, что лаборатория деметер выпускает запахи абсолютно всех видов: от дыни и карамели до леденцов и черничного пирога, от запаха чистого белья и свежескошенной травы до запаха дождевых червей. Полюбопытствуйте, что у них есть, там масса всего интересного.
    3. Создавать зоны, посвященные какому-либо событию, эмоции или впечатлению. У меня после прочтения этих глав некоторые идеи усилились и вплотную приблизились к реализации.
    4. Читать биографии разных великих личностей. В книге автор ссылается на их интересные или волевые поступки, решения или цитаты. Разумеется я не буду согласна абсолютно со всем, но мне очень хочется узнать разные точки зрения.
    5. Найти для себя ритуалы восстановления сил. На эту тему я уже сама много думала и читала о том, как разделить будни и выходные. Один из вариантов, сделать якори, которые будут четко ассоциироваться с деятельностью будней и выходных. У меня уже есть кое-какие идеи, постараюсь воплотить их в будущее в самое ближайшее время.

JaneMU

уже даже не помню где впервые услышала про эту книгу, но увидев в магазине, сразу взяла. В целом ничего особенного, но оставляет после прочтения приятное впечатление. решила оставить себе, пролистывать раз в 5 лет