«Свет дня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грэма Свифта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свет дня»

marfic

Совершенно не представляю как написать об этой книге.
Нужно попытаться.

Это откровенная история любви. Боже, как банально звучит, да? Это все же больше, чем история любви. Это история человека, история души. Пожалуй, если бы я услышала эту историю в пересказе кого-то из знакомых я бы подумала "Бред. Какой-то нелепый неудачник, жизнь которого развалилась на куски и он кинулся в спасительный омут духовной благотворительности, нашел себе занятие и куда деть энергию, душевное тепло." И может быть, я была бы в чем-то права. Но благодаря автору я прожила его жизнь, я стала им пока читала. И я уже не могу отмахнуться ни от его бед, ни от его судьбы, ни от решений, и уж конечно не смогу осудить его любовь.

И это величайший талант Грэма Свифта. Это великолепный по внутренней силе и искренности роман, и даже если меня больше не зацепит ни одно из произведений автора, я, только за эту книгу, буду считать его если не великим, то по крайней мере глубоко "своим" автором.

4 сентября 2012

nezabudochka

Что-то с нами случается. Переступаем черту, открываем дверь, которой раньше не замечали. Этого вообще могло не случиться, мы могли так и остаться в неведении. Может, большая часть жизни – всего-навсего отбытый срок.

Мощная книга, поражающая своей глубиной и обнажающей откровенностью. Болезненная, ужасающая, обволакивающая, режущая и выворачивающая наизнанку. Порой мне физически было больно читать. Все ныло внутри и хотелось спрятаться от рефлексии ГГ. И при этом роман настолько приковывал к себе крепкими цепями, что отложить его было невозможно.
Роман-боль, роман-агония, роман-рефлексия. Насколько же он прекрасен и восхитителен. Каждое слово бьет наотмашь. Короткие и отрывистые фразы порой просто убивают.

Это удивительная история любви. Необычная и тяжелая как неподъемный камень, который тащит вниз. И вместе с тем уникальная, сильная, страстная, не ведающая границ, переступающая черту... Любовь вопреки всему. Красиво, правда? Возможно, если б это не было настолько болезненно. Частный детектив влюбляется в свою клиентку... Мгновенная вспышка и ты попал. Как в сказке? Если бы... Сколько браков и судеб разрушила измена? Боюсь цифра будет внушительная. Сколько боли, шока, ужаса и унижения испытывали все эти люди страшно представить. А какие страсти и тайны могут встречаться за благополучным фасадом... Лучше и не думать. Мало ли чего можно сделать от скуки, от безысходности и даже во имя любви. Что потом сам себе изумляешься, а в итоге годы страдания и рефлексии обеспечены. Никто ни от чего не застрахован. Любой может оказаться по ту сторону закона. Но самая ужасающая тюрьма внутри нас самих. Мы сами себе судьи.
А что делать тому, кто безумно любит ту, которая оказалась по ту самую строну? Только преданно ждать и рефлексировать. Можно еще ненавидеть мертвого и представлять как бы оно было, если бы ты вмешался в ход событий... Думать о том, как мы выбираем тех кого беззаветно любим, каким чудом они входят в нашу жизнь, и как мы когда-то жили без них... А еще как быть, если жизнь ставит что-то на твоем пути? Как быть дальше если жизнь сорвало с петель? Очень много вопросов. Очень много мыслей. Не замечаешь как сама начинаешь копаться внутри себя и падать в пустоту, отрекаясь от окружающего мира и звуков в нем.

Очень тонкая вещь. Этот роман как оголенный нерв. Настолько проникновенно и сильно, что остается только восхищаться мастерством автора. Это мое первое знакомство и точно не последнее. А автору хочется искренне пожать руку и спросить КАК можно было создать такой шедевр!!? Я совершенно покорена и восхищена.
Само собой в любимое!

23 июля 2013

springsong

Ох, какая же замечательная книга.
Есть что-то такое в прозе Свифта, ты открываешь первую страницу, и еще толком не понимаешь, о чем речь, как связаны герои и что вообще происходит, но тебя уже затягивает вглубь и ты не можешь оторваться. И чем дальше сюжет раскручивается по спирали, тем глубже тебя закручивает в обратном направлении, внутрь. А еще у него талант писать на вечные темы удивительно неизбито. Наверное, это и называется высокой литературой. На этот раз главное, о чем он пишет - о любви.
Один солнечный холодный ноябрьский день. Немолодой частный детектив, который специализируется на супружеской неверности, у себя в офисе. И клиентка у него на пороге, с простой и не совсем обычной просьбой. Вот такое вот начало истории, вроде бы простое, если не сказать банальное. Однако насколько же книга не банальна - ни по стилю, ни по форме, ни по содержанию! Повествование ведется от лица главного героя, и автор делает так, что ты слышишь его голос, чувствуешь вместе с ним, видишь его глазами - просто полное погружение. Описание одного единственного дня настоящего прерывается воспоминаниями о прошлом. И любовь тут есть всякая. Готовая ждать и прощать, трогательная до боли. Та, которая для одного благословение, а для другого мука - но никогда не знаешь, чем она обернется в следующий момент. Та, для которой никогда не поздно, и та, для которой вышли все сроки. Которая приходит не вовремя, но без нее уже не можешь жить. Которая ранит, калечит, убивает - и возрождает, освещает путь.
Ни грамма сентиментальности, но удивительно нежно.
Очень грустно и вроде бы даже безысходно, но в то же время - светло, человечно и с надеждой. Не знаю, как Свифт умудряется сочетать такое несочетаемое.
Меланхоличная, звенящая, хрупкая история - как свет ноябрьского дня.

panda007 , спасибо Вам за возможность так прекрасно начать Флэшмоб-2011!

17 января 2011

Morra

Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает.
(с)

Почему, когда мы влюбляемся, никто не предупреждает, что однажды это может закончиться, развалиться, исчезнуть? Как вообще понять, что эта точка распада наступила? А может, это собственная мнительность и неуверенность? Впрочем, есть люди, которые готовы взять на себя труд проверить ваши подозрения. Они участливо выслушают, отпоят чаем с коньяком, аккуратно сложат фотографии в конвертик. Но что дальше?..
Это книга о грязной работе частного детектива, о выборе и изменах, о том, что благими намерениями.. и дальше по тексту, о любви без права на.. хоть что-нибудь. Она оставляет после себя такое щемяще-горькое чувство. Вот так бывает. А почему - никто не объяснит.

Осколочные фрагменты реальности, джойсовский сумбур мыслей, хемингуэевский телеграф, отбивающий четкие емкие фразы. Идеально правильная форма для такой книги. Идеально подобранное название (и в кои-то веки переводчики его не перекорежили). Нет, все-таки неправы те, кто утверждают, что словами всего не выскажешь. У настоящих мастеров это блестяще получается.

Спасибо моему никогда не разочаровывающему советчику panda007 . Не могу сказать, что эта книга попала мне прямо в душу, но прошлась по касательной. А уж Свифт однозначно заинтересовал.

Я за тобою следую тенью.
Я привыкаю к несовпадению.
(с)

22 сентября 2011

Enfance

Приступив к чтению этой книги, я не имела ни малейшего понятия о чём пойдёт речь и чего вообще стоит ожидать в итоге. История оказалась и вправду необычной, не особо похожей на что-либо из того, что мне приходилось читать ранее. Но от этого не было интересно, неет. Мне не особо понравился герой и в целом всё, что происходило в его голове. И ещё стоит вспомнить, что вся вот эта вот книга состоящая из 384 страниц - это один день, всего лишь один день. Вы в силах представить как можно растянуть события одного дня на такое количество страниц? нет? ну, тогда можете прочесть книгу и ответ настигнет вас х) соответственно, можно придти к выводу, что динамика в книге нулевая, для меня это критично, так как без какой-либо деятельности, поворотов сюжета мне становится невыносимо скучно и читать книгу становится просто адски проблематично. Как итог имеем смешанные впечатления, в большинстве своём негативные, что не может не расстраивать.

23 июня 2018

Виктор Прикоп

Насколько вам понравится «Свет дня» полностью зависит от того, чего вы ждете от этой книги. Конечно, лучше всего не ждать ничего, но не всегда это получается. И если вам захотелось прочитать осенний детектив, то это книга вряд ли вам понравится. А если вам хочется такого настроения, которое возникает, когда смотришь на холодный дождь за окном, в руках кружка горячего и просто позволяешь мыслям идти своим чередом, то это гораздо ближе.
Хотя тут всё есть для детектива. Есть Джордж Уэбб. Ныне частный сыщик, добывающий хлеб насущный, тем, что выводит на чистую воду неверных супругов по заказу обиженной стороны. Есть Сара, его бывшая клиентка, в данный момент отбывающая пожизненно за убийство кухонным своего неверного мужа. Есть Боб, тот самый муж, ныне покоится под холодной каменной плитой, что впрочем, не мешает ему по прежнему участвовать в этом любовном треугольнике. Треугольник по большему счету воображаемый. Джордж любит Сару, Сара неизвестно как относится к Джорджу, Боб лежит трупом. Правда есть еще Рита, которая любит Джорджа и Рейчел, бывшая жена еще и Эллен-дочка. Джордж просто окружен разными женщинами и похоже только они как-то влияют на его судьбу. Из мужиков – только мертвый муж. Своеобразная диспозиция, однако, сказать, что Джордж живет как в малине, точно нельзя.
Никаких секретов и тайн в сюжете нет. Всё становится сразу ясно с первых страниц книги.
Весь роман, по сути представляет собой один большой внутренний монолог Джорджа. Который бесконечно пережёвывает всё, что с ним произошло в его жизни, постоянно задается вопросами, на которые нет никаких ответов.
Честно говоря, по-доброму, книжку нужно закрыть после пары десятков страниц и не вспоминать. Однако не получается. Ибо написано это просто классно. Текст так классно построен, что на некоторое время становишься этим бедолагой. Думаешь его мыслями, видишь его глазами, чувствуешь его эмоции. В плане стиля текст безупречен. Да возможно он покажется, тяжеловат, местами рванный, сбивчивый, но всё же есть в этой монотонности что-то завораживающее. Будь это наблюдения главного героя за женщинами или описание своих собственных чувств, когда рушится жизнь, или приготовление еды. Всё грустно, ясно и просто.
Его занимают вопросы, которые наверное каждый задавал себе в этой жизни. Как это происходит? Где тот момент, после которого уже ничего не вернуть? Зачем мы друг другу и что такое, черт возьми, эта любовь?
Для каждого свои ответы и находит он их сам. Или не находит.
Для меня Грэм Свифт открытие. Понравилось, правда, очень неплохо получилось, даже необычно, хоть сюжет банален и прост. Тем более, что по слухам это его не самая лучшая книга.
28 сентября 2017

Илья Аверьянов

#book_челендж. интересно, свежо, хорошая детализация. Недостатки - слишком затянуто.
1 октября 2017

albi...@mail.ru

Нудятина, дочитала в надежде на неожиданную развязку, а ее и не было
28 сентября 2017

kdv_...@mail.ru

Сложно оценить эту необычную книгу. под настроение.
19 июня 2018