Рецензии и отзывы на Эффект Рози

svasilevskaya

Продолжение истории, начатой в книге The Rosie Project ( Проект «Рози» ), про профессора генетики, страдающего синдромом Аспергера.

Рози и Дон поженились, живут в Нью-Йорке и ждут ребенка. Так что Дону приходится начинать новый проект - проект BUD (Baby Under Development).
    Я ожидала, что это будет такое же легкое чтение, каким была первая книга. Но здесь история Дона намного трогательнее. Он по-прежнему попадает в разные неприятные (а заодно и смешные) ситуации из-за своего слишком буквального восприятия или ненормального следования правилам, некоторые эпизоды - это настоящая комедия положений. Но здесь гораздо больше ситуаций, когда герою по-настоящему сочувствуешь, ведь если человек не умеет воспринимать эмоции других, это не значит, что сам он не испытывает сильных эмоций. Несмотря на то, что из-за своих особенностей Дон частенько ведет себя, как слон в посудной лавке, он помогает некоторым своим друзьям (да, теперь у Дона есть друзья!) привести в порядок свою жизнь.

asmor

Свежепереведенное продолжение "Проекта Рози", в свое время восторгнувшее меня и моих друзей. Вторую книгу, как и первую, заглотила буквально за несколько часов и это тот случай, когда тянуть с отзывом не хочется.
    Перехвалить тоже не хочется, хотя по итогу меня снова бомбануло, только чуть иначе. Первая книга, несмотря на социально-проблемного героя, была легкой и позитивной комедией ("убить ребенка!"), вторая же получилась более серьезной и показывает как и куда развиваются герои. Если предыдущий романтический хэппи-энд у скептически настроенного читателя мог вызвать ряд комментариев из серии "ну не будет все так просто дальше", то эта книга их определенно порадует. Просто действительно не будет, потому что адаптация героя в отношении любимой женщины все еще оставляет его таким же чудиком для остального мира, не считывающим иронию и контекст окружающих и постоянно влипающим в дурацкие или неприятные ситуации. А при наличии жены как постоянного дополнительного фактора внезапности, непредсказуемость жизни Дона возрастает очень лихо. Так например внезапно оказалось, что "мы беременны" и все оговоренные планы требуют срочного пересмотра. Не говоря о том, что это все как-то в голове надо еще уложить.
    Вытекает из всего этого нечто прекрасное. Дон проблемен, не считывает чужих эмоций и не умеет выражать свои, а теперь беременная жена и будущий ребенок наглядно демонстрируют ему, что если в науке и логике он может все, а вот быть нормальным человеком с адекватным поведением уже сложнее. Он, разумеется, составит новый проект "Ребенок" и со своей типичной ответственностью кинется его выполнять. Как и всегда, логика ученого на практике столкнется с окружающим миром и выльется в череду ситуаций с непониманием, чреватых веселыми и не очень последствиями.
    Книга определенно стала серьезнее, потому что уже и проблемы весомее и долгосрочнее. Одно дело, сможет ли Дона принять взрослая женщина (а он ее), а другое — когда вот-вот грядет младенец и жизнь подвергнется кардинальным переменам. Читатель все также смотрит на мир глазами Дона, для которого все очевидно, и при этом понимает все вытекающие из-за него проблемы. Градус тревоги тут для меня был более чем высок, потому что всем кроме Дона очевидно, откуда растут ноги у всех проблем с женой и попыток подготовиться к отцовству, говорят прямым текстом, но этот олень, традиционно, видит мир очень по-своему.
    А главное, не влюбиться в этого оленя снова невозможно, потому что внутренний его мир со всеми переживаниями и попытками решить все задачи разом и самому стать лучше — прекрасны. Он даже сам не замечает, как растет, обрастая новыми друзьями, открываясь окружающему миру и делая невообразимые для прошлого себя вещи. Мы-то видим, конечно, и вдвойне за это все переживаем, периодически срываясь в ухмылки от очередных неловких моментов с его участием. Хотя отдельный смех у меня вызвали с ним типичные разговоры, когда он искренне удивляется накануне годовщины тому, что "это мне теперь каждый год подарок дарить?!" или совершенно логично считает, что "нет смысла каждый раз говорить, что я ее люблю, я это уже сказал и сообщу, если что-то изменится". Начинаешь уже ржать, потому что ну для него-то ладно логично, но таких мужчин же очень много и более социализированных :)).

Автор, кстати, то ли учел некоторую критику читателей, то ли изначально так и задумывал делать героев более развивающимися. Мне нравится думать второе, я позитивна. Отдельно например про его друга-бабника интересный момент будет. Если помните, это тот, который в предыдущей книге вознамерился переспать с женщинами всех стран, и помнится, на него ругались практически во всех отзывах. Развитие событий с ним наверняка вас отдельно порадует.
    И дичайше трогательная концовка, будь это фильм, на ней бы рыдали все, включая вашу покорную слугу. Я над книгой едва сдержалась, а в кино еще музыка, крупные кадры... ой, все, в общем.

i_ty_toje

Герои немного повзрослели, переехали в Нью-Йорк и вот появилась она - страшный сон Дона Тиллмана - беременность.
    Уже с первых строк вспоминаешь почему так полюбилась и порадовала первая книга серии - интересный слог автора, построение его предложений, сюжетных композиций. Возможно в другом месте такая четкая структура казалась бы неуместной, но здесь она восхищает.
    Позволю себе неизбежное сравнение с первой частью. Если в Проекте Рози акцент был на романтической составляющей, на поиске жены, то в Эффекте мы видим гораздо больше эпизодов о неустроенности Дона, о том как тяжело ему нести свой крест, хотя он далеко не всегда это понимает. Отношение некоторых окружающих с неизбывным желанием заклеймить удивляет, хотя мы часто видим такое, но привыкать не хочется. "Эффект Рози" намного более трогательный и "хватающий за душу" роман, я даже прослезился :)
    Тот роман, подробности о котором лучше не знать, это может испортить некоторые моменты с ожидаемым и полученным эффектом.
    Опять очень удались второстепенные персонажи, они выпуклые, у них есть жизнь и пунктирно мы даже представляем себе их взгляды, занятия и принципы. Вообще друзья, окружение, самая важная часть романа. Готовы ли Вы давать и принимать от друзей помощь? Сложный вопрос, ответа на который мы наверно никогда не найдем. Обыграно это в интересном ключе.
    Отличный юмор, жизнь и отлично написанная концовка. По моему мнению автор сделал шаг вперед и, затронув новые, более глубокие, темы, выиграл.

aquarell

Продолжение истории о нелюдимом ученом генетике Доне и ставшей его женой Рози. Помню, читая первую книга я была в восторге от языка написания и диалогов, особенно слов ГГ. Мне его точный подход к построению фраз, слегка роботизированный не показался сложным или трудным для восприятия, а , наоборот, в этом была какая-то изюминка. К счастью, во второй книге манера общения Дона не изменилась, хотя после свадьбы с Рози прошел год и она могла на него как-то повлиять. ( да, она тоже близка к науке, но все же более социальна).

Ну вот, прошел год и Рози узнает, что беременна. И это становится неким шоком для Дона, который привык все планировать на 10 шагов вперед. Тем более открывается тот факт , что... Рози планировала эту беременность.

-Я не думала, что сразу получится. Думала, понадобятся месяцы, может быть, даже годы, как у Сони.
    ... Тогда же я не сообразил, что она призналась в преднамеренном отказе от контрацепции...

Только я вот чего не могу понять, Рози знала Дона, знала его лучше всех, его сложную социальную адаптацию, но все равно поспособствовала "проекту ребенок" и потом отгородилась от Дона, не принимала его помощь ( а он делал, что считал нужным, хоть не всегда и правильно) и поставила их брак под угрозу.

В книге не все так прозрачно. Поднят вопрос будущего отцовства. Думаю, только мужчины смогут до конца понять Дона. Но почему-то в данной ситуации я была полностью на его стороне.

Книга неравномерна по событиям. Если в первых 3/4 повествование размеренное, подробное, то ближе к концу события начинают стремительно развиваться и концовка становится совсем неожиданной. Я не думала, что книга закончится именно так.

В общем, книга понравилась. Было приятно опять встретиться с полюбившимися героями. Но такого же эффекта , как первая книга, вторая часть не произвела. Увы.

P.S. До середины книги путала Джина, Дейва и Джорджа. Надеюсь я не одна такая!

Mart_zima

Вторую книгу смогла прочесть только на волне "Проекта Рози", если бы читала не сразу было бы 1/5, если бы дочитала. Не знаю что в ней сломалось, но сломалось. Как будто собирались писать втроем, но вдохновение пришло, а муза нет. История стала слишком предсказуемой, штампованной, киновылизанной. Герои вроде те же, но теперь хочется всем надавать по жопе и отправить в угол на горох. Шутки плоские, душевность кончилась. Признаю автор старался, читается легко, местами забавно, сюжет динамичен, новая страна, новые второстепенные герои, новые проблемы. Нет нареканий за "из пустого в порожнее" и переписывание прошлой книги новыми словами. Вроде все норм, но что не так, "изюма" не положили))) хотя любители "лёгких сладких булочек", наверно прочтут с удовольствием и без него)))

Не так захватывающе, и немного затянуто, чем первая книга «Проект Рози» , но все равно с большим удовольствием прочитала.