Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Эффект Рози»

asmor

Свежепереведенное продолжение "Проекта Рози", в свое время восторгнувшее меня и моих друзей. Вторую книгу, как и первую, заглотила буквально за несколько часов и это тот случай, когда тянуть с отзывом не хочется.
Перехвалить тоже не хочется, хотя по итогу меня снова бомбануло, только чуть иначе. Первая книга, несмотря на социально-проблемного героя, была легкой и позитивной комедией ("убить ребенка!"), вторая же получилась более серьезной и показывает как и куда развиваются герои. Если предыдущий романтический хэппи-энд у скептически настроенного читателя мог вызвать ряд комментариев из серии "ну не будет все так просто дальше", то эта книга их определенно порадует. Просто действительно не будет, потому что адаптация героя в отношении любимой женщины все еще оставляет его таким же чудиком для остального мира, не считывающим иронию и контекст окружающих и постоянно влипающим в дурацкие или неприятные ситуации. А при наличии жены как постоянного дополнительного фактора внезапности, непредсказуемость жизни Дона возрастает очень лихо. Так например внезапно оказалось, что "мы беременны" и все оговоренные планы требуют срочного пересмотра. Не говоря о том, что это все как-то в голове надо еще уложить.
Вытекает из всего этого нечто прекрасное. Дон проблемен, не считывает чужих эмоций и не умеет выражать свои, а теперь беременная жена и будущий ребенок наглядно демонстрируют ему, что если в науке и логике он может все, а вот быть нормальным человеком с адекватным поведением уже сложнее. Он, разумеется, составит новый проект "Ребенок" и со своей типичной ответственностью кинется его выполнять. Как и всегда, логика ученого на практике столкнется с окружающим миром и выльется в череду ситуаций с непониманием, чреватых веселыми и не очень последствиями.
Книга определенно стала серьезнее, потому что уже и проблемы весомее и долгосрочнее. Одно дело, сможет ли Дона принять взрослая женщина (а он ее), а другое — когда вот-вот грядет младенец и жизнь подвергнется кардинальным переменам. Читатель все также смотрит на мир глазами Дона, для которого все очевидно, и при этом понимает все вытекающие из-за него проблемы. Градус тревоги тут для меня был более чем высок, потому что всем кроме Дона очевидно, откуда растут ноги у всех проблем с женой и попыток подготовиться к отцовству, говорят прямым текстом, но этот олень, традиционно, видит мир очень по-своему.
А главное, не влюбиться в этого оленя снова невозможно, потому что внутренний его мир со всеми переживаниями и попытками решить все задачи разом и самому стать лучше — прекрасны. Он даже сам не замечает, как растет, обрастая новыми друзьями, открываясь окружающему миру и делая невообразимые для прошлого себя вещи. Мы-то видим, конечно, и вдвойне за это все переживаем, периодически срываясь в ухмылки от очередных неловких моментов с его участием. Хотя отдельный смех у меня вызвали с ним типичные разговоры, когда он искренне удивляется накануне годовщины тому, что "это мне теперь каждый год подарок дарить?!" или совершенно логично считает, что "нет смысла каждый раз говорить, что я ее люблю, я это уже сказал и сообщу, если что-то изменится". Начинаешь уже ржать, потому что ну для него-то ладно логично, но таких мужчин же очень много и более социализированных :)).

Автор, кстати, то ли учел некоторую критику читателей, то ли изначально так и задумывал делать героев более развивающимися. Мне нравится думать второе, я позитивна. Отдельно например про его друга-бабника интересный момент будет. Если помните, это тот, который в предыдущей книге вознамерился переспать с женщинами всех стран, и помнится, на него ругались практически во всех отзывах. Развитие событий с ним наверняка вас отдельно порадует.
И дичайше трогательная концовка, будь это фильм, на ней бы рыдали все, включая вашу покорную слугу. Я над книгой едва сдержалась, а в кино еще музыка, крупные кадры... ой, все, в общем.

svasilevskaya

Продолжение истории, начатой в книге The Rosie Project ( Проект «Рози» ), про профессора генетики, страдающего синдромом Аспергера.

Рози и Дон поженились, живут в Нью-Йорке и ждут ребенка. Так что Дону приходится начинать новый проект - проект BUD (Baby Under Development).
Я ожидала, что это будет такое же легкое чтение, каким была первая книга. Но здесь история Дона намного трогательнее. Он по-прежнему попадает в разные неприятные (а заодно и смешные) ситуации из-за своего слишком буквального восприятия или ненормального следования правилам, некоторые эпизоды - это настоящая комедия положений. Но здесь гораздо больше ситуаций, когда герою по-настоящему сочувствуешь, ведь если человек не умеет воспринимать эмоции других, это не значит, что сам он не испытывает сильных эмоций. Несмотря на то, что из-за своих особенностей Дон частенько ведет себя, как слон в посудной лавке, он помогает некоторым своим друзьям (да, теперь у Дона есть друзья!) привести в порядок свою жизнь.

i_ty_toje

Герои немного повзрослели, переехали в Нью-Йорк и вот появилась она - страшный сон Дона Тиллмана - беременность.
Уже с первых строк вспоминаешь почему так полюбилась и порадовала первая книга серии - интересный слог автора, построение его предложений, сюжетных композиций. Возможно в другом месте такая четкая структура казалась бы неуместной, но здесь она восхищает.
Позволю себе неизбежное сравнение с первой частью. Если в Проекте Рози акцент был на романтической составляющей, на поиске жены, то в Эффекте мы видим гораздо больше эпизодов о неустроенности Дона, о том как тяжело ему нести свой крест, хотя он далеко не всегда это понимает. Отношение некоторых окружающих с неизбывным желанием заклеймить удивляет, хотя мы часто видим такое, но привыкать не хочется. "Эффект Рози" намного более трогательный и "хватающий за душу" роман, я даже прослезился :)
Тот роман, подробности о котором лучше не знать, это может испортить некоторые моменты с ожидаемым и полученным эффектом.
Опять очень удались второстепенные персонажи, они выпуклые, у них есть жизнь и пунктирно мы даже представляем себе их взгляды, занятия и принципы. Вообще друзья, окружение, самая важная часть романа. Готовы ли Вы давать и принимать от друзей помощь? Сложный вопрос, ответа на который мы наверно никогда не найдем. Обыграно это в интересном ключе.
Отличный юмор, жизнь и отлично написанная концовка. По моему мнению автор сделал шаг вперед и, затронув новые, более глубокие, темы, выиграл.

maroussia

Продолжение "Проекта "Рози" показалось мне не таким живым, ярким и забавным, как первая книга. Дон и Рози женаты, живут в Нью-Йорке, занимаются работой и учебой соответственно, и тут Рози "внезапно" забеременела. Дон только-только успел привыкнуть к своей новой роли, а тут такое событие. После первоначального шока он с головой окунается в проект "Ребенок", изучая информацию и составляя списки, а Рози в этот момент укрепляется в мысли, что ребенок Дону безразличен, и начинает от него отдаляться. Но в итоге всё у них будет хорошо))

Но, между началом проекта "Ребенок" и хеппи-эндом, автора покусала Софи Кинсела, и он нагородил такую кучу нелепых событий, в какую обычно попадает Бекки Блумвуд. И выпутывался Дон из всего этого неправдоподобно легко и просто по счастливому стечению обстоятельств. Исчезло волшебство и мягкий юмор, но появилось куча лишнего и надуманного. Из середины книги можно спокойно было выбросить половину событий и второстепенных героев и ситуаций. Особенно это бросается в глаза по сравнению с трогательным финалом, который, в итоге, вытянул книгу.

Еще я много думала о том, как писатели и сценаристы раз за разом преподносят нам "аспергеров" как нелепых чудиков. Вот как "Прислуга" - это миленько о расизме, так и Шелдон Купер, сериал "Хороший доктор" и Дон Тиллман - это миленько об аутизме, РАС и Аспергере. Поулыбаться забавным ситуациям конечно хорошо, но жить и работать с такими людьми - никому не позавидуешь.

ntyutg

"Эффект Рози" Грэм Симсион
Продолжение нашумевшей книги "Проект Рози".
Все те же старые герой, все те же нелепые ситуации....но....
Во второй части нас ждет уже совместная жизнь Рози и Дона. Их семейное счастье омрачилось совместным бытом, а так же внеплановой(по мнению Дона) беременностью Рози, которую он никак не предвидел и не включал в свои планы.
Рози-зацикленная на своих проблемах, пережившая в детстве разочарование, отталкивает Дона, а так же не приемлит от него никакой помощи, а так же советов.
Что меня раздражало в книге, что несмотря на то, что она беременна, продолжала употреблять спиртные напитки практически каждый день.
Дон-все такой же педантичный чудак, который предпочитает учиться из книг, и по мнению докторов, кто в той или иной степени имеет отношение к болезни, или причине. Он достает друзей и знакомых своими советами, основываясь только на теории, но никак не на практике.
Вторая часть явно уступает первой, и читается уже с бОльшим трудом, чем первая часть, уже не симпатизируешь героям, а скорее они даже раздражают, я с нетерпением ждала окончания книги, что бы узнать чем закончится, и больше не возвращаться к этой серии.
Читать ее, я конечно же, советовать не буду.
3/5

skat...@yandex.ru

Не так захватывающе, и немного затянуто, чем первая книга «Проект Рози» , но все равно с большим удовольствием прочитала.