Грэм Робб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грэм Робб

Отзывы на книги автора «Грэм Робб»

Lizchen

Сложно писать рецензию после того, как это сделал на этом же сайте маститый г-н, целый профессор МГУ и д-р филологических наук, но я сделаю вид, что того текста я не читала, а читала только саму книгу да реплики автора о собственном произведении. А еще я сделаю вид, что не читала страничку автора ВКонтакте)) Таким образом, отзыв мой получится исключительно субъективным, к чему всегда и стремлюсь.

Итак, приступим…
О Гордости, о Чести, о Любви – на обложке, в эпиграфе, в авторском вступлении, возвышенном и романтичном:) Ну, подумала я, книжка будет A La Дюма-старший в декорациях A La Russe. И почти не ошиблась, только интонации постепенно сменила с иронично-скептических на добродушные, а усмешку – на улыбку, потому что это на самом деле очень и очень русский роман, с прекрасным русским языком (никаких больше «а-ля рюс,» просто прекрасным и чистым русским!), я бы даже сказала, нарочито русский роман, где Гордость, Честь, Благородство и Любовь доступны только «нашим», а «не наши» живут в европейских «столицах пошлости» и, вообще, подлецы, трусы и т.п. «графы де Рошфоры». Сюжет? Сюжет вечен: юные девушки, влюбленные гусары, предательство, расплата… Ценность тут не в сюжете, ценность в стиле и том самом языке. А стиль таков, что и сам незаметно для себя начинаешь не говорить, а изъясняться: позвольте! да когда это было написано, да в 21-м ли веке?! Да что же такое мне довелось читать, не «облегченного» ли Льва нашего Толстого? Тем более что автор в открытую приглашает в игру: периодически «все смешивается в доме Ланевских», диалоги – во множестве – на французском… Стоп, стоп! пошла другая опера: одна из главных героинь – княгиня Марья Алексеевна! Ну да, та самая Марья Алексеевна, даже и не сомневайтесь, сомневающимся подтвердят ненароком:) Чýдная игра, где тебя не держат за дурака, как (о, нет, о грустном тут ни слова)… где по тексту разбросаны знакомые со школы цитаты и реплики…

Что добавить?.. Это действительно сентиментальнейшая вещица (сентиментальный вздор, по определению самого автора), настолько, что временами трудно поверить в авторство мужское. Но вот ведь фокус – этот факт не вызывает ни усмешки, ни пренебрежения, ни раздражения, вовсе нет. Может, потому что налет авторской иронии, то легкой, то явной, сквозит через все страницы? А, может, это ты сам уверяешь себя, мол, ну это же просто не может быть всерьез! Временами ничего не могла поделать со своим воображением: во время описаний балов и светских приемов, где «эполеты на плечах сверкали», а «аксельбанты мужественно блестели», перед глазами плыли картинки изысканных залов, но с нынешней светской тусовкой))) Да и что изменилось в свете с тех пор, кроме разве что понятий гордости, чести и любви, потерявших свою прописную букву в написании? Вот это, например, про какой век?

Сплетни – неотъемлемая часть светской жизни.

Резюме: пред нами готовый сериал, который, в зависимости от режиссера, может стать вторыми «Петербургскими тайнами» или, в худшем случае, еще одними «Адьютантами любви». Хотелось бы, конечно, первого варианта.

P.S. А теперь – внимание! – автору, Степану Суздальцеву, на момент издания книги всего 22 года.

Рецензия написана в рамках 19-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

19 января 2014

Biblio93

Изучая историю, мы порой забываем, что за датами, законами, реформами, революциями и многим другим стоят люди. Обычные люди, которые страдают, любят, переживают, чего-то боятся, в общем, ничем не отличающиеся от нас с вами. И все же это те личности, что вписали свое имя в историю, стали ее частью. Эта книга приоткрыла для меня завесу тайны над личной жизнью Наполеона, Бодлера, Золя, Пруста, Голя ... Заставив взглянуть по-новому на эти фигуры, она подтолкнула к тому, чтобы самой еще больше узнать о них.
Эта книга как опытный хиромант становится твоим проводником по линиям жизни, ума, сердца и славы Парижа. Она открывает все тайны, что бережно хранятся в его соборах, подвалах, домах ... И даже если ты никогда не был в этом городе любви, под конец ты начинаешь чувствовать себя неотъемлимой его частью, ты знаешь расположение улиц, ты даже можешь с уверенностью сказать, кто и когда из великих по ним ходил; ты знаешь тайны Собора Парижской Богоматери, и можешь с уверенностью говорить, что одноименная книга Виктора Гюго написана со знанием дела. Ну и, конечно, теперь ты с легкостью можешь поведать всем окружающим, что подтолкнуло Александра Дюма создать великий труд "Граф Монте-Кристо".
И вправду, Париж - сундук тайн!

6 апреля 2013

ELiashkovich

Грэм Робб — современный литературовед, один из крупнейших в мире специалистов по французской культуре. Мое внимание он привлек в прошлом году книгой "Открытие Франции": ничего столь же яркого, интересного и при этом глубоко научного читать уже давненько не доводилось.

Естественно, я не мог пройти мимо написанной Роббом биографии Бальзака. И хорошо, что не прошел. На мой взгляд, Роббу удалось решить сразу несколько плохо сочетаемых задач. Во-первых, он написал вполне научную, снабженную мощным справочным аппаратом работу. Во-вторых, он написал ее максимально живым и образным языком, благодаря чему прочесть книгу могут даже те читатели, которым фамилия "Бальзак" ничего не говорит. В-третьих, он привычно напихал в текст кучу сочнейших фактиков и цитат — чгкшный редактор-маньяк запросто мог бы написать на основании одной лишь этой книги целый "Бальзаковский синхрон"!

Ну а в-четвертых, Робб не стал довольствоваться скромной ролью биографа и сделал из жизни Бальзака отдельное произведение — что-то на стыке философской притчи и так ценимого самим французом реалистического романа. Получилось здорово: поначалу идет этакий роман взросления, потом — что-то вроде комедии, в конце все скатывается к драме.

После прочтения, как и положено в хорошей литературе, остается куча вопросов. Меня больше всего интересует один: как же так получилось, что человек без какого-то ослепительного образования, почти без воспитания, без особой тяги к книгам и вообще без каких бы то ни было интеллектуальных склонностей превратился в главного бытописателя Июльской монархии? В чем природа таланта? Он что, вообще никак не коррелирует со знаниями? Или, что еще интереснее, знания лишь мешают творчеству?

Минусов у книги нет — во всяком случае, явных. Единственное, не помешало бы сделать хоть какие-то иллюстрации (ну хотя бы портреты Бальзака, раз уж оговаривается, что он их очень любил и все время заказывал). Еще я как-то упустил, в какой же момент Бальзака вообще потянуло в писательство — обычно такие моменты прописываются четче. Хотя, может, в этом и уникальность Бальзака, что никаких особых склонностей к писательству он никогда и не выказывал?..

5/5

23 февраля 2018

adelaida7

Вместо вымышленных персонажей - настоящие люди, которые сотканы из плоти и крови, как и мы. Хочется иногда "покопаться", узнать, ну что их заставило быть такими, какими о них отзывались современники? В случае с Рембо, история получается более чем прекрасная, на примере некоторых описаний его жизни можно учиться быть бдительным и не верить всему, что вам рассказывают про ту или иную личность. В книге «Верлен и Рембо», ощущалась предвзятость авторши (и кажется в ней есть моменты, которые опровергаются в книге Грэм Робба, но 100% уверенности у меня нет, так как читала давно). «Бессердечный», неумеющий любить, enfant terrible из Шарлевиля - цепляется за ним клеймо в первой книге. Раз, и какую-то из иллюзий разрывает в клочья. Так можно и еще кое-чему научиться: понимать, что люди неидеальны и наконец допустить, что все по-разному проживают и выражают свои эмоции. Кое-что еще нужно обязательно помнить: многое остается за кадром.
Составить биографию по кусочкам, казалось бы из мизера информации, так, чтобы это читалось как роман, работа нелегкая. Самым важным становится то, что в «Жизни Рембо» мы не читаем осуждения или восхваления: нам представляют описание жизни от начала до конца, сопоставляя письма, воспоминания, исторические и культурные события в единый пазл. Наконец-то можно рассмотреть жизнь Артюра до Парижа, и уже ощущается совсем другой эффект. Книга слабо побуждает к размышлениям о его упущенных возможностях в литературе. В этом заслуга подробного описания событий, которые происходили с Рембо на другом материке.
Единственный минус: не хватает фотографий, о которых идет речь в тексте.

31 октября 2021

Mythago

После знакомства творчеством Артюра Рембо у меня создалось впечатление, что воспевал он людские пороки, социальную грязь и тщету жизни в целом. Транслировал своё не слишком радужное представление о жизни. Меня лично такая поэзия не слишком вдохновляет. С другой стороны, из литературной ноосферы до меня долетал романтический образ юноши с горящими глазами, бунтаря и исследователя Африки, потому я решила приобщиться к биографии поэта.

Жизнь Рембо исследовали многие биографы, и противоречий в их изложениях накопились сотни, если не тысячи. В этом хорошо исследованном поле раскопано множество бюрократических документов, публикаций, мемуаров и переписок. Однако Артюр Рембо был человеком, который вызывал сильные чувства у всех свидетелей своего существования: и близких, и коллег, и случайных знакомых. Трудно разобраться, кто говорит правду, а кто просто изливает своё возмущение или раздражение.

Как самостоятельное произведение «Жизнь Рембо» авторства Грэма Робба очень хороша. Робб копает глубоко, излагает детально и даёт достаточно исторического контекста. Также автор предоставляет несколько версий событий там, где трудно установить, что именно произошло. Текст очень плотный.

Поэзия и стихи в прозе Рембо обильно цитируются в биографии. Становится заметно, как близко текст биографа приближается по стилю к объекту своего исследования. Подход удачный, получается красиво и приятно обдумывать не слишком счастливые события жизни и устремления Рембо.

Артюр Рембо родился в 1854 году в семье средней руки буржуа в провинциальной Франции. В школе показал свою чрезвычайную одарённость как лучший ученик, а также пришёл к выводу, что основная масса людей вокруг него глупые и скучные. Подозреваю, именно это понимание и испортило его характер. Мать Рембо угнетала своим ханжеством и невнятными высокими требованиями всю свою семью и окружающих. Супруг от неё сбежал довольно быстро, после чего она назвалась вдовой Рембо и продолжила угнетать своих детей. Артюр начал совершать попытки побега из дома в юном возрасте. Его возвращала полиция или добрые люди.

Рембо не сдавался и написал стихотворение, которое впечатлило самый продвинутый поэтический кружок тех времён, и коллеги пригласили его в Париж. Там 17-летний Рембо всех задирал, высмеивал, злоупотреблял абсентом и был изгнан из приличных компаний. Что поделаешь, гениев не понимали во все времена)) У Артюра Рембо и Поля Верлена случился бурный роман с творческими путешествиями по заграницам, в финале которого Верлен прострелил Рембо руку и сел в тюрьму. Примерно на этом этапе Рембо перестал писать стихи.

Следующие несколько лет Рембо путешествовал по Европе довольно мазохистическим способом, совершая пешие переходы по много сотен миль. Возвращался в дом матери пересидеть зимние холода. Практиковался во множестве языков. Сходил на минуточку в нидерландские колониальные войска. Потом дезертировал и отправился в Африку торговать. Здесь под палящим солнцем, с москитными сетками и темнокожей прислугой 26-летний Рембо, кажется, нашёл себя. Возглавлял филиалы французских торговых компаний, вёл впечатляющий финансовый учёт, снаряжал, высылал и принимал караваны. Брюзжал на коллег и угнетал персонал. Несколько раз отправлялся в экспедиции сам и добавил в свою коллекцию полиглота несколько африканских наречий. Успешно барахтался в мутной воде местной политики и вдохновенно жаловался на свою тяжёлую судьбу в письмах домой.

Во Франции тем временем его стихи стали публиковаться и находить своих восхищённых поклонников, которые объявили отсутствующего поэта «лидером декадентской и символистской школы». Рембо в своей африканской жизни притворялся, что речь идёт не о нём.

Подходим к печальному финалу. У Рембо был план, сколотить на торговле приличное состояние где-то годам к сорока и воплотить мечту, о которой он заявил ещё в детстве – стать рантье, жить на проценты от инвестиций. Отличный план, многие бы не отказались. Однако в 37 лет в его колене завелась опухоль, и к тому времени, как Артюр добрался из Африки до цивилизованной медицины на родине, ничего спасительного сделать уже не получилось. Ампутация ноги не сильно помогла. Рембо умер мучительной смертью, никому не пожелаешь.

"Жизнь Рембо" действительно помогла мне лучше понять творчество Рембо. Теперь я вижу Рембо как одарённого человека со сложным характером, который жил в постоянном недовольстве окружающим миром и неустанно исследовал границы собственного я. Был слишком колючим, чтобы найти, оценить и удержать близких людей. Современная психотерапия, несомненно, могла бы много чего сказать о его абьюзивной матушке. Стихи не слишком много значили для поэта. Он создал их, не нашёл удовлетворения и двинулся дальше в поисках чего-то недостижимого. Жаль, что не нашёл.

31 июля 2022

Upgrowth

Неожиданно ..очень даже зашло. Прям залпом. Не буду рассказывать, что да как. Просто если хотите немного уйти головой в другую эпоху, то читайте. Язык простой и читается мягко)

17 марта 2019

NancyChipmunk

1837 год, правление Николая I. Время, далеко ушедшее от Бородино и восстания декабристов, и еще дальше стоящее от нашей с вами современности. И кто пишет об этом времени? Не поверите – наш современник Степан Суздальцев.
Тут впору фыркнуть и заявить, что это плохая идея: писать роман о событиях двухвековой давности. Да и по определению автора его произведение — сентиментальный вздор, к которому стоит отнестись со снисхождением.
Однако.
Это не голословная история, вырванная из контекста времени, но и не хронометражная летопись XIX века. «Сидя в гостиной своего дома, я великое множество раз покидал эту реальность, перемещаясь в Санкт-Петербург девятнадцатого столетия, где являлся безмолвным свидетелем событий, о коих речь пойдёт ниже», — так пишет во вступлении Суздальцев. На протяжении всего романа читатель находит подтверждение его словам. Ощущение такое, что читаешь не художественный вымысел, а дневник человека, который действительно жил двести лет назад. Детали, стиль, язык, точность. Что-то во всём этом напоминает Толстова и Тургенева и первые впечатления от их великих произведений.
В каждой фразе героев «Угрюмого гостеприимства Петербурга» веет духом эпохи – эпохи рыцарей и их прекрасных дам. Очень точно подобранные эпиграфы к каждой из глав – цитаты из Шекспира, Грибоедова, Пушкина. А описание всего романа изложено в нескольких словах: «Роман о Гордости, о Чести, о Любви». И автор очень трепетно следует этому лейтмотиву. Любовь молодых и гордость стариков, дуэли, балы. Одним словом: высший свет Петербурга и таинственная история, связывающая влиятельнейшие семьи России с молодым англичанином Ричардом Редсвордом…
Как подмечали многие прочитавшие, этот роман — по-настоящему русский. Такой, каким мы привыкли видеть произведения «Золотого века» русской литературы.
Если на вас напала сентиментальная хандра, или просто хочется окунуться в мир светских раутов и тайн, полюбоваться Петроградом XIX века, то роман «Угрюмое гостеприимство Петербурга» обязательно вам полюбится!

2 апреля 2014

natushi

Если оценивать книгу чисто с позиции разума, то она хороша: отличный язык, прекрасно переданная атмосфера николаевской эпохи, интересные персонажи… Автор определенно постарался.

Но если подключить к делу сердце, то все становится уже не так радужно, ибо после прочтения меня долго не покидало крайне неприятное чувство.

Возможно вся проблема в моих же ожиданиях, ведь и отзывы, и аннотация настраивали меня на легкую, сентиментальную, возможно приключенческую историю в красочных декорация Петербурга 19-го века. Я ждала историю а-ля «Гардемарины» или скажем «Бедная Настя». И первая половина книги вполне мои ожидания оправдывала, вот только под конец… На обложке сказано, что это роман о гордости, о чести, о любви. Да вот только после прочтения возник вопрос: «А нужна ли мне в жизни эта любовь, эта гордость, эта честь?». Ведь все персонажи, для которых эти слова не пустой звук, в книге оказались совершенно несчастны, ничего хорошего им столь высокие чувства не принесли. И ладно бы после прочтения мои эмоции захватила только грусть и обида за хороших людей, которым ничего хорошего автор не преподнёс. Я не прочь порой почитать грустные книжки, задевающие меня за живое. Но здесь главенствующими чувствами были гнев и даже гадливость, ибо … впрочем без спойлеров.

27 июля 2017

ish...@mail.ru

Грэм Робб «Открытие Франции». Это не художественная литература, а увлекательное путешествие по Франции, которой не знали не только вы, но и ее коренные жители.
Франция, где живут благопристойные жители деревень с высокими моральными правилами, где десятилетиями не случалось преступлений. Здесь стараются выжить таинственные, гонимые и притесняемые каго - люди с перепонками меж пальцев. Я понятия не имела, что во Франции большая часть населения не говорила по французски. Лишь в 18 веке Аббат Грегуар истребил бесчисленные диалекты и страна начало говорить на одном языке. Да и неторопливость современных официантов теперь можно объяснить тем фактом, что рабочие на фабриках работали не больше 260 дней в году, да и батраки на фермах - не больше, далее в 18-19 веках не перерабатывали, короче. Лоскутная страна из деревень-государств, собаки-контробандисты, метр - как универсальная мера, карты и дороги, построенные ещё римлянами, пастухи на ходулях и самый большой искусственный лес Европы. И это ещё не все открытия и чудеса. Вот зачем читать такую книгу в эпоху закрытых границ? Садизм какой то! Сейчас бы точно рванула во Францию, там столько всего, не только Париж.
5 января 2022