Рецензия Karfagen на книгу — Грэма Джойса «Как бы волшебная сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Как бы волшебная сказка»

Karfagen

Я не разбойник, не мертвец, я просто пешеход.
Меня у этого окна давно никто не ждёт.
Железный нож в твоей руке дымится и течёт.
Мне жаль, что всё закончится печально.
© The Dartz - Огни Самайна

Пусть я и растянула чтение этой книги на несколько недель, начинала я её читать под атмосферные песни на тему Хэллоуина, что конечно же сыграло на руку истории. Кроме того, меня привлекает тематика потустороннего в рамках мифологии, фэйри - это определенно то, что мне очень нравится. И я понимаю, что оценку книге завысила, так как в ней кроме тематики и хорошей завязки я мало что хорошего нашла. Но как атмосферное осеннее чтения - идеальный вариант. Отдельная благодарность автору за эпиграфы, они как подсказки-маячки, что же ещё можно почитать на заданную тему. От Грэма Джойса я ожидала большего, пусть наше знакомство с его романа "Дом утраченных грёз" не задалось. Я обязательно прочту ещё "Зубную фею" и "Там, где кончается волшебство".

Тара Мартин пропала двадцать лет назад, её родные мысленно похоронили девушку. И через столько лет она появляется на пороге отчего дома в канун Рождества - нисколько не постаревшая и со смущенной улыбкой. Её версия событий состоит в том, что все эти годы она провела в царстве фейри, для неё они длились лишь шесть месяцев. Конечно же при первой возможности девушку записывают на сеансы к психиатру, который пытается разгадать, что скрывается за рассказами девушки о прекрасном незнакомце на белом коне, чудесной страны, где нет электричества и телефонов, массовых оргий и будничного волшебства. Любопытнее всего было читать как раз эти расшифровки рассказов Тары психиатром - они заставляют читателя сомневаться, а произошло ли это магическое приключение на самом деле? Невероятно интересный приём противопоставления фантазии и четкой рациональной оценки через призму психиатрии. Именно поэтому финал книги меня так расстроил - такой потенциал упущен!

По большей части всё же это книга не только про Тару, но про то, как близкие и родные реагируют на её возвращение. В первую очередь нас знакомят с её братом-кузнецом Питером и его большой семьей. Вы заметили, что профессия у брата довольно старомодная? И это создаёт дополнительный колорит истории. Что уж говорить про покосившийся дом, полный детского схема и споров, охотничьих собак на полу, красавицы-жены. Питер отнюдь не готов прыгать от радости из-за возвращения сестрички, наоборот, он полон негодования и скептицизма по отношению к рассказанной Тарой истории.

Отдельное внимание уделяется возлюбленному Тары - Ричи, который в молодости подавал надежды как будущая рок-звезда. Через двадцать лет мы находим его в захламленном домишке, с мечтами, что были раздавлены реальной жизнью и чередою неудач. Кроме того, на него хоть и не смогли "повесить" исчезновение-убийство Тары, но представители порядка всегда найдут, какие из ваших пристрастий и поступков тянут на преступление. Конечно для Ричи возвращение Тары это уже магия, это обещание будущего счастья, ведь, если задуматься, а что хорошего осталось в его жизни? Но настолько ли безопасно находиться рядом с девушкой, соприкоснувшейся с загадочным и зловещим миром фейри?

20 ноября 2017