Рецензия ksu12 на книгу — Грэма Джойса «Как бы волшебная сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Как бы волшебная сказка»

ksu12

"Этот мир покрывает завеса, тонкая, как дым, временами она приподнимается, и тогда мы можем увидеть невообразимое."

Чудо-чудное, диво-дивное - вот такая это история! Сказка пришла в гости в реальную жизнь. И эта сказка претендует на такую же правомерность существования, как и реальная жизнь. Не отрицает ее, реальность, а только говорит, что она рядом, и все в ней иное, кроме сильных чувств, таких, как любовь.

Тара, девушка 16 лет лет как-то ушла в лес.... и вернулась, через долгих 20 лет. При этом выглядела она все на тот же юный возраст. И стала рассказывать сказки. Будет тут, конечно, и психиатр с серьезными выкладками по психоанализу. Можно принимать и его реальность, можно допустить реальность, в которой Тара пробыла все это время. Но сказка для цивилизованного человека из реального мира так и остается сказкой и нисколько не допускается в качестве второй реальности.

Джойс находит такие замечательные эпиграфы и о сказках, о чуде, о непознанном и невероятном, которые написали и сказочники, и такие ученые мужи, как Альберт Эйнштейн. Не зря же Эйнштейн говорил о том, что, чем больше он узнает законы Вселенной, тем больше верит в Бога. Потому что все в мире чудо.
Эта история о том, что нам всем нужно немножко приоткрывать сознание, что-то допускать, иначе тупик, мы в своей реальности просто как в замкнутой маленькой комнате. Мир больше и шире. Я поверила Таре, но могла принять и точку зрения психиатра, но мне ближе Тарины сказки. Не все надо объяснять. Что-то можно просто принять. В чуде заключено и добро и зло, оно цельное.

И, конечно, это история любви. И в сказке, и в жизни - везде правит любовь, она делает людей и лучше, и хуже. Кроме сильных красивых чувств, просыпается и ревность, и зависть, и ненависть к сопернику, и мстительность.

"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать."
Только немножко сомнений, что все знаешь об этой жизни и мире, и дверь откроется. Чудесная история. Мне очень понравилось. Здесь еще много разных линий, например, шикарная история Джека, рыжего кота и старушки. Все истории для чего-то, вдруг мы можем понять, что мы уже не те.

Дальше...

3 октября 2015