«Кетополис: Киты и броненосцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грэя Грина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кетополис: Киты и броненосцы»

Smeyana

Всё сложно у меня с книгой, и с островом, и с городом. Впечатления от чтения могу сравнить с ожиданием грозы. Когда и гром уже многообещающе грохочет, и душно становится, и даже первые робкие капли заигрывают с разгорячённой кожей, и вот-вот... Но долгожданные тучи уходят куда-то, и ты остаёшся почти ни с чем. Почти, потому что предчувствие грозы - это тоже очень приятное состояние, но всё-таки этого тебе оказалось мало.

Если говорить, не выпендриваясь, я всё ждала, что книга потащит, сюжет затянет. Но продолжала оставаться сторонним наблюдателем. А когда всё же вовлекалась, сюжетная линия резко обламывалась. Сложно сказать, почему так вышло, ведь в книге киты, там стрёмные и по-своему несчастные подземные мутанты, там актриса, каким-то потусторонним корректором вычеркнутая из миротекста, там загадочные, искусные и опасные слепые плетельщицы, там душераздирающие любови, там, вконце-концов, море.

Возможно, всему виной недостилизация: я не поверила, что действие происходит вначале двадцатого века, что-то очень современное то и дело мелькало среди стилизованных оборочек. Возможно, мы с книгой не совпали по ритмике. Самое странное, что в случае с этим произведением, недосказанность совершенно не вызывала у меня желания придумывать объяснения, причины и последствия растворяющихся в неизвестности событий. Я с удовольствием почитала бы продолжение историй подземной Джульетты и любовницы художника-демиурга, но думать об этих историях вне книги мне почему-то неинтересно.

Тем не менее, хочется перечислить моменты и образы, которые действительно доставили.

Атмосфера. Кетополис город многонациональный и многослойный в социальном плане. Он гармоничен в своей мозаичной эклектичности и завораживает пряной экзотикой.

Феномен большой бойни.- Этот ежегодный праздник, жертвоприношение, главный узел кетополийского календарного круга. А ещё финальное объяснение этого явления.

Устоявшиеся выражения, ругательства и прочий местный слэнг, замешанный на именах морских жителей. И вообще то, как океан, киты и кальмары органично вплетаются в кетополийскую культуру, делая город живым, настоящим и самобытным.

Описание спектакля, в котором пел Шаляпин. Просто великолепно: образно, экспрессивно, но без пафоса и соплей, которые часто возникают, когда музыкальные образы писатели пытаются трансформировать в литературный текст.

Синтез живого и механического. Это сочетание всегда завораживает с одной стороны своей неестественностью, а с другой - безжалостным напоминанием о том, что мы тоже механизмы, только сконструированные более тонко и из других материалов. Кстати, чувак-часы-с-кукушкой навсегда останется в моём сердце!

6 апреля 2016

Forane

Фух... Я читала книгу почти 2 месяца! Для меня это огромнейший срок!! К концу моих мучений (впрочем сказано несколько сильно), я уже забыла с чего все начиналось и чем продолжалось. Более того подавляющие рассказы, представленные вначале несколько слабоваты, единственный рассказ, который я помню достаточно хорошо, это рассказы "Прощание с Баклавским" и "Подземная Джульетта" и как-то все... 3 часть книги мне понравилась меньше всего, приходилось себя заставлять читать рассказы из этой части (1 насколько я помню тоже была не фонтан). Еще запомнилась часть пролога, где описывают автора. Последнему есть вполне логичное объяснение. Я была просто в бешенстве!! Я не люблю, когда меня обманывают, особенно на деньги (пусть и небольшие). Я покупала стимпанк, написанный исландским автором, но не как коллективом русских авторов. Более того талантливые писатели соседствуют с довольно посредственными из-за чего от сборника складывается не однозначное впечатление.
Но сам Кетополис авторам удался, мир получился ярким и живым (но мне очень не хватало карты на форзаце) в отличие от некоторых героев. К моему удивлению авторам удалось связать между собой много нитей повествования (я думаю этих нитей было больше, просто я их уже забыла). Ах, да возможно особую живость миру придавала игра Dishnored, которая возможна была взята в качестве основы книги.
Мозаика авторам вполне удалась и если бы не обман, оценку я бы поставила выше.

26 ноября 2015

strannik102

Удивительным и одновременно закономерным образом "Кетополис" резонансом вызывает мысли о Чайне Мьевиле с его "Вокзал потерянных снов" — что поделаешь, стимпанк. Правда у ГФГ стимпанк помягче будет, понежнее, менее нервный и ... в общем, менее :-)

Вообще роман довольно необычный, если не сказать, что странный. Комковатая и едва ли не хаотичная форма переплетения сюжетов и рассказов, персонажей и картинок КЕТОреальности к середине повествования делают ткань книги похожей на лоскутное одеяло при рассматривании его с близкого расстояния — смесь самых причудливых цветов и форм и никакого видимого стройного и осмысленного, картиночного видеоряда (в данном случае — ряда смыслового). И из-за этого примерно к середине тысячестраничной книги азарт куда-то пропадает и чтение из удовольствия становится работой (настолько, что даже прервался на одну "левую" книгу из жанра "твёрдая НФ"). Однако здесь нужно просто набраться терпения и просто читать дальше, потому что буквально через сотню-другую страниц кажущийся хаос повествования понемногу превращается в довольно стройную вязь узора второго порядка — персонажи разных частей и глав начинают возникать на страницах романа вновь, и пересекаться и соединяться в самых непривычных и неожиданных сочетаниях и связях, а книжные перипетии и коллизии вдруг затягивают второй волной читательского интереса и книжной горячки.

В итоге крепкие 4 звезды и странное послевкусие.
P.S. Ежи Баклавский, несмотря ни на что — ты лучший! ;-)

18 июля 2013

rapsodia

Помню, когда впервые встретила эту книгу (здесь, на ЛайвЛибе, конечно), жутко, до чесотки захотелось ее прочитать. И вот мечта сбылась, книга у меня в руках.
Я ее, надо сказать, смаковала. Потому уже только обложка с аннотацией настроили на то, что будет что-то необычное.

Роман действительно необычный, по крайней мере, в ряду самых необычных книг, попадавшихся мне в последнее время.
Роман, безусловно, стимпанковый, сам город Кетополис таков, плюс к вашим услугам начало XX века, дирижабли, автоматоны, китовый череп, украшенный медными пластинами, новые звуковые пластинки et cetera. Притом город достаточно пестрый по части населяющего народа, там и выходцы из Польши и других европейских стран, Плетельщицы, сиамцы (это вообще экзотика). Почитала другие рецензии на книгу - по ходу, Мьевилловский Нью-Кробюзон не только мне вспомнился. И Кетополис имеет не только дирижабли-шестеренки, но и темную сторону, туристам не афишируемую, но добавляющую городу реалистичности.
Роман, безусловно, мозаичен. 15 историй (плюс "документальные" вставки), истории абсолютно разных людей, сначала кажется, что истории вообще друг с другом не связаны, но в какой-то момент выходят самые непосредственные связи, и я, бывало, даже отлистывала к предыдущей истории, чтобы удостоверится: да, оно, причем связь может быть показана через одно название, одно имя, один какой-нибудь диалог, но в итоге получилась весьма филигранная картина.

После прочтения книги мозаика вроде складывается - но она не полная, размытая. Вроде чуть прояснилось, откуда идут корни у ненависти Канцлера к китам - но непонятны мотивы Вивисектора. Вроде истории героев закончены - но нет, явно будет какое-то продолжение (особенно у офицера). В предисловии к книге была строчка о том, что текст создавался при помощи неназванного гадательного устройства, предположительно книги "Моби Дик" и колоды Таро - что же, "Моби Дика" я там видела, Таро тоже можно углядеть. Еще есть уэллсовские морлоки, и я затрудняюсь сказать, откуда же взяты все остальные кусочки мозаики.

Итого, автором запланирована пенталогия, три книги уже написаны, первая ("Киты и броненосцы") переведена на русский. Ждем остальных четырех. Интересно, как же будет выглядеть эта мозаика, будучи полностью сложенной. Жду позиции китов в этой истории - нам показано, что чувствуют люди по отношению к китам, но что чувствуют киты по отношению к людям? Жду завершения историй. Да и просто хочется продолжать получать удовольствие.

Есть древнее пророчество: к человечеству придет мир, когда мы будем жить в мире с китами и услышим их песни. Киты не тупые глыбы, они умеют любить и ненавидеть.
Если живы киты, то и мы живы. Если они погибнут, мы погибнем вместе с ними.

Спасибо ЛайвЛибу за наводку и маме за отличный днерожденный подарок. Книга однозначно в любимых.

19 октября 2012

LANA_K

Автор меня обманул. А может я сама себя обманула. Не знаю. Так получилось через название книги. Я ожидала, что прочту интересный стимпанк, а стимпанка в книге минимум. Да и вообще, как то так книга странно мне прочлась, что на первое место в ней вышла тема наркотиков.

Это первая книга из цикла. Я всегда стараюсь начинать читать цикл, корда у меня уже есть все книги. Не важно, буду я его дочитывать, или нет, после первуй книги. Тут для меня важно понимать, что не придется годами ждать продолжения истории. Для «Кетополиса» я сделала исключение. Перевода следующих частей у нас нет пока. И вот сей час, корда пишу свой отзыв, думаю, что не одну меня автор обманул.

Книга не маленькая по объему. Спасло ситуацию то, что она состоит из маленьких рассказов, газетных статей вымышленного мира Кетополиса, творчества его авторов и т.д. Так хоть эта игра на контрастах помогла легче воспринимать написанное и вызывала хоть какой-то интерес. А самыми интересными для меня стали вставки из истории Кетополиса или «научные» описания его морских жителей.

Пока оставлю книгу без оценки. Может будет у меня лишнее время для того, чтобы ее перечитать. Вот тогда и точно определюсь.

26 августа 2014

platinavi

Садишься читать фантастику, стимпанк, а на тебя с первых же страниц дышит этакий чеховский дуэлянт, каторга, усталость от дворянства и звуки, звуки, музыка, голоса, чик, пшик, ширк. А еще море, точнее океан - очень много воды и все киты, киты, киты... Очень необычная книга для меня во многих проявлениях и этим она меня и завораживала. Сама бы я не села такое читать, да и вообще не помню, чтобы про портовую жизнь что-то читала, а тут так чинно и разнообразно, кажется что одновременно читаешь НФ, классику и европейский детектив. А потом вода, вода, вода... Кетополис - это целый мир, целая вселенная, но подача информации меня совершенно разочаровала! Если бы нам рассказывали историю одного героя, например Баклавского, и через его быт, жизнь и приключения раскрывали выдуманный мир (можно даже оставить псевдонаучные выкладки), возможно я бы подсела. Но рассказывать мир кучей рассказов, шаблонных по калькам, которые мы уже много раз видели, очень скучно и уныло. Отдельные идеи и истории конечно заслуживают аплодисментов, но это капля в море. Вообще все больше похоже на НПС с квестами, вот игра бы вышла красивой и захватывающей, а книга водянистая и разрозненная.

23 сентября 2016

Рита Персиковна

Великолепный стимпанк! Жаль, автор у нас совсем не популярен
24 июня 2015