Грег Кокс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грег Кокс

Отзывы на книги автора «Грег Кокс»

Snowtrooper

Свеженький сборник историй о классической Планете обезьян (той самой, что из фильма 1968 года и его продолжений). В антологию вошли 16 рассказов от именитых и не очень писателей-фантастов.

Дэн Абнетт. Необожженный.
Помните мутантов-телепатов из фильма "Под Планетой обезьян"? Они еще кобальтовой бомбе поклонялись. Вот, вот эта история о них. Группа паломников-телепатов бредет поклониться в город верховному жрецу и тащат некую реликвию. По пути они сталкиваются с Первой и Третьей расами планеты (сами-то они Вторая). Догадаетесь кто есть кто?

Очень мощная и любопытная история, читается великолепно, очень, очень рекомендую к ознакомлению.

Нэнси Коллинз. Больше чем человек, меньше чем обезьяна.
Рассказ об одной из научных экспедиций молодого шимпанзе Корнелиуса (вы помните его, он вместе с Зирой изучал Тейлора в фильме 1968 года?) Он обнаруживает племя, которое считалось вымершим — это бабуины. Научное постижение сталкивается с суровой реальностью цивилизационного прогресса...чем кончится это столкновение?

Неплохой рассказик, написан очень уж простым языком, но читается легко и непринужденно.

Уилл Мюррей. Братья по крови.
Данный рассказ основан на сериале 1974 года "Планета обезьян". Чтобы вы лучше понимали, было 5 оригинальных фильмов (1968-1973 гг.), отдельный фильм Тима Бёртона (2001 г.) и вот недавняя трилогия (2011-2017 гг.). Эти ленты, наверняка, всем хотя бы поверхностно известны. А вот были еще игровой сериал 1974 года, основанный на первых фильмах и мультсериал 1975 г. (где, как пишут, обезьяны даже на самолетах летали). Последние 2 до недавнего времени мне были неизвестны, поэтому и прочитанный рассказ по сериалу я не смог полностью оценить. Но с виду там всё просто — два астронавта вместе с сочувствующим им шимпанзе убегают от преследования главного злодея сериала гориллы Урко. Бегут они себе, бегут и неожиданно натыкаются на племя...индейцев. Да, они с луками и раскрашены...вот только вождь у них какой-то странноватый...

Как уже упомянул, не смог оценить бэкграунд данного рассказа, так как не знаком с первоисточником, но читается легко. Впрочем, ощущение странности происходящего всё равно не отпускает.

Боб Майер. Место для хождения.
Вы ведь помните Джорджа Тейлора? Ну это тот самый астронавт, который прилетел на Планету обезьян в первом фильме и чья история закончилась во втором. Автор данного рассказа создал альтернативную версию событий. Тейлор и Нова после финала первого фильма (о, вы должны помнить этот эпичнейший момент) уезжают далеко за Запретную зону и основывают поселение...жизнь продолжается и неожиданно человечество обретает будущее...

Очень любопытный рассказ. После первого прочтения как-то не зацепил, а вот сейчас перечитал и понравился сильно. Своего рода этакое философское размышление о путях эволюции и воспоминаниях. Рекомендую.

Джон Джексон Миллер. Убойный состав.
Рассказ о событиях третьего фильма. Помните как Корнелиус и Зира появились на Земле? Разве подобное могло пройти мимо журналистов и телевизионщиков? Вот от лица одного из них и идет рассказ о тех событиях.

Интересно, всё по фильму и написано живенько. Читалось крайне увлекательно.

Грег Кокс. Редкий вид.
Действие рассказа происходит за несколько десятков лет до первого фильма. Молодая ученая-шимпанзе Джана изучает одно из племен людей и приближается к научному открытию, но воинственные гориллы не могут этого так оставить. Происходит столкновение интересов...

Любопытный такой рассказ. Из персонажей франшизы упоминается только доктор Зайус, но дух фильма передан на все 100 процентов.

Пол Купперберг. Опасное воображение.
И снова альтернативная версия событий развития второго фильма. Планета не погибла и цивилизация обезьян продолжает своё развитие, в том числе и научное. Молодые ученые-шимпанзе проникают в Запретную зону и находят артефакты, оставшиеся от астронавтов. Это даёт простор технической мысли, но готово ли общество к таким открытиям?

Довольно средненький, но читаемый с интересом рассказ.

Кевин Дж. Андерсон и Сэм Найт. О чудовищах и людях.
Рассказ о молодых года доктора Зайуса, который возглавил экспедицию в Запретную зону. Она не посещалась обезьянами 12 столетий и вот первые шаги приносят неожиданные встречи и результаты...

Очень динамичный приключенческо-боевой рассказ удачно расширяющий вселенную и географию Планеты обезьян.

Эндрю Гаска. Неизвестная обезьяна.
Вот этот рассказ я не понял. Он основан на мультсериале "Возвращение на плену обезьян" (1975 г.) о котором я ничего не слышал. Сюжет связан со схваткой героев с генералом-гориллой Урко, воюющим против всех и пытающегося запустить ту самую кобальтовую бомбу, которая накроет всех. Потом появляется путешествующий во времени Цезарь (не человек), телепаты подземные и какие-то временные петли...

Совершенно не смог оценить данный рассказ, так как не знаком с мультсериалом-оригиналом, поэтому и читался он сумбурно и неясно.

Джим Берд. Замолчавшие.
Вы же помните, что в первом фильме, наткнувшись на людей, Тейлор обнаружил, что они не умеют разговаривать? Но как они дошли до такого? Рассказ показывает нам весь путь утраты...и обретения языка человечеством на протяжении столетий истории Планеты обезьян.

Очень мощное и интересное произведение. Множество отсылок к фильмам и сама история рассказана весьма интригующе. Рекомендую!

Роберт Гринбергер. Кто этот человек? Что он за дьявол?
И снова рассказ по телесериалу, который я не смотрел. Генерал Урко после ранения выходит в город прогуляться вместе с семьей и обсуждает с ними произошедшие события...

Я опять должен сказать, что с персонажами и событиями не знаком, поэтому оценит сложно. Но вот мотивы, побудившие Урко к безжалостной войне против людей достаточно ярко и интересно показаны. Да и образ мыслей обезьян любопытен.

Грег Киз. Каменная обезьяна.
Рассказ о прошлом Планеты обезьян в котором винтовки только-только начинают появляться, а большинство солдат еще ходит с арбалетами. В одинокую деревню прибывает отряд могущественного генерала и разыскивает некую обезьяну вида сиаманг, способную привести его к тайне бессмертия...

Достаточно любопытный рассказ, раскрывающий суть устройства обезьяннего мира. Как известно в том мире только три вида разумных обезьян: гориллы, шимпанзе и орангутаны. Но что же с остальными видами, которые меньше по размерам? Куда делись они? И что это за легенда о каменной обезьяне? Читайте и узнаете!

Тай Темплтон. История Майло.
Помните в начале третьего фильма на Землю, помимо Корнелиуса и Зиры, прилетел и доктор Майло? А никто не задавался вопросом откуда он там взялся? И что с ним происходило до этого?

Рассказ совершенно потрясающий! Поначалу непонятно что происходит и в какой реальности это всё, потом начинает выстраиваться линия событий, а потом такой эпичнейший финал. Великолепная вещь, очень рекомендую!

Дейтон Уорд. Послание в бутылке.
И вновь рассказ о приключениях героев телесериала, который я не смотрел. Астронавты и помогающий им шимпанзе продолжают убегать от преследующего их генерала Урко. Они находят ракетную шахту, находящуюся в рабочем состоянии...что это значит? Где-то есть еще выжившие разумные люди?

Рассказ не понравился. Слишком прост и эпизодичен. Не даёт, на мой взгляд, ничего. Впрочем, напомню, телесериал я не смотрел и не могу объективно судить.

Рич Хэндли. Король умер, да здравствует король!
Действие рассказа происходит через 20 лет после пятого фильма. Обезьяны победили в войне с человечеством, построили город и хотят жить в мире. Цезарь посылает своего сына на территорию выживших людей, чтобы заключить, наконец, мир, но что из этого получится?

Неплохой рассказ со взрывным финалом. Интересно показано развитие Города обезьян и зарождение расы мутантов, которых мы видели во втором фильме. Вы же помните о кобальтовой бомбе?

Джонатан Мэйберри. Банановая республика.
Финальный рассказ антологии посвящен неожиданному открытию археологической экспедиции обезьян. Открытию, которое способно изменить всю цивилизацию...и в головах открывших ящик Пандоры зарождаются нехорошие мысли...

Необычный рассказ, красиво подводящий черту под предыдущими. Обезьяны боролись против того, что погубило цивилизацию человека, но какие методы выбрать для этого? Очень и очень неплохо.

Хорошая антология, действительно хорошая. Если вы, как и я, в детстве смотрели классические фильмы про Планету обезьян, а Чарлтон Хестон ваше всё, то читайте всенепременно! Совершенно не пожалел о приобретении книги и настоятельно рекомендую ее к прочтению. Да и набор авторов антологии говорит сам за себя.

23 марта 2019

DoktorGde

Очень достойная и хорошая книга про тёмного рыцаря. Это не комикс. Это именно полноценная книга. Которую было приятно и легко читать. Отлчиный сюжет, классические герои и город полный греха. Рекомендую всем поклонникам бэтса.

28 октября 2023

KirillMinakov

Данная книга полностью во вселенной Бэтмена, в частности про его взаимоотношения с неким "судом Сов". Книга читается легко и размеренно, текст не нудный. Описание событий книги автором выполнено доходчиво и ёмко одновременно. Как самостоятельная рукописная книга (не комикс) - имеет свой хороший сюжет и законченность мысли. Книга скорее больше рекомендована для взрослых, нежели чем для детей, поскольку немного сложноватый для понимая текст, думаю лет с 16+. После прочтения осталось приятное впечатление, даже захотелось углубиться в эту отрасль (конкретно - почитать комиксы про суд).

3 марта 2021

AlehandroHlopes

Самый непрофессиональный перевод, который я когда-либо видел. Тупо програли через программу и исправили подчёркнутое красным. А книга в целом стандартная: Готэм в опасности, злодей, герой, хэппи-энд.

28 марта 2023

Annalise15

Как-будто посмотрела фильм. Люблю именно эту часть Бэтмена, поэтому прочла книгу на одном дыхании. Советую фанатам, которые любят по сто раз пересматривать и перечитывать. Остальные - лучше посмотрите фильм Нолана, там просто невероятный актерский состав. Все, пошла включать.

10 сентября 2022

VeraShanait

Но столько крови. Суд Сов – тайное общество, владеющее Готэмом. Так ли это? Несомненно! Было ли так всегда? О, да! Ещё как! И Бэтмен в который раз встречается с его представителями, пытаясь разгадать таинственную смерть.

В книге собрано всё воёдино. И прекрасно-мрачный Готэм, который я за мрачность и обожаю, и мощный, умный Бэтмен, который противостоит серьёзному врагу, и его помощники, которые являются зримой опорой и ближайшей поддержкой. Не хватает Люциуса, но это ладно, за информацию отвечает Оракул, а это уже многое.

Сюжет лихой началом, не теряет оборотов и на протяжении книги, держит в напряжении, окуная не только в настоящее, но ещё и в прошлое, в период 1918-1928 годов, когда, как мне кажется, в городе было ещё мрачнее. В какой-то степени эта ретроспектива показывает и Бэтмена в ином свете, приводит в отправную точку, ведь Уэйны всегда стремились делать благо. Но, так же, всегда рядом с ними шли все те, кто лишь брали всё то, что считали своим по праву рождения.

Борьба на верхушке, среди богачей города, противостояние ожившему прошлому и история любви, изменившая сердце одного из Сов, это слишком манящие приманки, которые заставляют читать и читать дальше.

Я не сильно большой фан DC, но эта книга мне понравилась более чем. Реализмом в том числе, хотя многие вещи кажутся невозможными, но, учитывая, что это Готэм, поблажки допустимы. Мир, борьба, друг против друга, против прошлого, против памяти, ради памяти, это всё слишком хороший сюжет, чтобы не быть прочитанным. Иными словами, если нравится мир летучей мыши, стерегущей ночной покой города, читать книгу надо, поскольку она хороша.

26 февраля 2022

Viktor