Грег Гифьюн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грег Гифьюн

Отзывы на книги автора «Грег Гифьюн»

Serliks

Книга меня приятно удивила. «Сезон крови» по началу очень отдавал чем-то кинговским, напоминая лучшие моменты «Оно». Правда, без всей этой метафизической чепухи с Черепахой и прочим.

Алан, Рик, Дональд и Бернард дружили с детства. В их банде Султанов был еще Томми, но он погиб в старшей школе, после которой с годами их дорожки разбежались. Хотя все они остались в тихом городке Поттерс Коув. А маленькие, тихие городки всегда таят в себе что-то зловещее, да?

– Мы оба знаем, что маленькие тихие городки – не то, чем они кажутся, – сказал он. – Маленькие тихие городки прячут маленькие тихие тайны… маленькие тихие крики. Прислушайся к крикам, к шепоту у себя в голове. Подчинись им. Все эти голоса мои, понимаешь? В этом мире и в том, который придет после.

Все члены этой банды, как были неудачниками, так и остались. Они осознали это в полной мере, когда их друг Бернард покончил жизнь самоубийством. И оставил их на прощанье кассету, в которой обличал жизнь каждого, а также сознался в том, что он был совсем не тем, за кого себя выдавал.

Книга просто сочиться депрессией, безнадежностью, сигаретным дымом и запахом виски. Здесь много убийств, насилия, мата и психоделических галлюцинаций, которыми начинает страдать главный герой – Алан, вместе с которым мы медленно опускаемся во мрак. Алан тоже неудачник, работающим охранником, загубивший свой писательский талант (и свою жизнь), ради женитьбы на Тони – своей любви со школьной скамьи.

Мне понравилось, как автор сдирает яркую обертку с привычной жизни и обнажает все ее прогнившее проблемами нутро, как он капается в потаенных желаниях и страхах, запуская руки по локоть в грязь и кровь.

В книге есть элементы детектива, триллера и хоррора. С одной стороны, повествование, вроде, и идет неспешно, даже лениво, но ты завязаешь в нем, а затем начинаешь тонуть вместе с Аланом, когда безумие затягивает на самое дно. Алан вместе с Риком и Дональдом начинают копаться не только в прошлом Бернарда, но и в своем прошлом, вставая лицом к лицу со всеми своими страхами и неудачами. Ведь у каждого из них могло быть блестящее будущее, но каждый из них его просрал, если сказать прямо и без прикрас.

И тут, из бытовухи, серых дней маленького городка и маленьких людей, начинает просачиваться мрак, безумие и демоны. По большей части кажется, что вся эта мистика существует только в голове Алана, а сюжет больше соответствует не ужастику с монстрами, а какому-нибудь триллеру с серийным убийцей и горкой трупов в придачу. И вот это повествование где-то на грани, когда автор пугает не откровенным чудищем с рогами и хвостом, а перспективой безумия и равнодушия окружающих понравилось мне больше. Когда ты не знаешь и не понимаешь, где реальность, а где – бред и галлюцинации, где зло вымышленное и существующее только в твоей голове, а где – Зло реальное и вполне себе осязаемое, где кончается кошмар и начинается явь, где ты сам, а где лишь твоя тень.

Финал – встреча с Бернардом, показался мне слабоватым по сравнению с завязкой и развитием событий. После всего этого нагнетания атмосферы ждешь чего-то более сильного, более глубокого и более жуткого. А эпилог вызвал странное чувство недосказанности и неопределенности. То ли автор хотел перевернуть все с ног на голову и удивить, то ли… не знаю, напустить мрака и туда, где он не нужен? Мне кажется, что можно было остановиться на обрядах, демонах и безумии, не приплетая другие личности и прочее.

Но сама атмосфера и просто безумная начитка Андрея Зверева прямо до мурашек и восхищения!

27 апреля 2021

Celine

Годный и весьма нетривиальный ужастик.
Группа друзей из маленького провинциального городка. Когда были детьми - каждый мечтал о своем большом будущем, но все пошлО не так, как планируется. Травма колена поставила крест на спортивной карьере одного, тот, кто мечтал о Нью Йорке и писательской карьере работает охранников, третий втихую пьет оплакивая несостоявшуюся жизнь. Но, вроде как не все так уж и плохо, жить можно... Ну да, хуже чем мечталось, но что уж поделаешь. И тут жизнь друзей встряхивает самоубийство одного из них. И оказывается, что жизнь самоубийцы содержала гораздо больше тайн, чем можно предположить. Для начала оказывается, что история о том, что покойный Бернард в юности служил в морской пехоте и якобы оставил службу после травмы - ложь. Кроме этого оказывается, что он был убийцей.... и в своем предсмертном послании он обещает, что наступившая весна вскроет больше трупов.
Помимо шокирующего признания человека, которого друзья знали с пеленок в их жизнях начинаются пугающие странности - одинаковые сны, пугающие видения.
Не буду дальше рассказывать сюжет, но как автор повернул развитие сюжета, рассуждения о природе зла, возникновению демонов это действительно небанально, и страшненько (особенно если на ночь читать))).
Еще небольшое замечание для неженок и эстетов - вам не стоит читать эту книгу, если вы падаете в обморок от выражений вроде таких, как будут между собой говорить взрослые мужики между собой как:

спойлерпошел нахер, гребаный мудиласвернуть

А в общем - мне понравилось.

21 декабря 2018

dreamd1m

Грег Ф. Гифьюн, мягко говоря, малоизвестный автор, и тем приятнее, что он выдал нечто уникальное, что хочется перечитывать. Два романа. Два подарка для любителей пощекотать нервы.

«Дикари» - роман, который удивляет от начала и до конца. Начинается, как «Повелитель мух», а заканчивается, как рассказ Клайва Баркера. Поначалу, от романа мало, что ожидаешь, думая, что ход истории сможешь предугадать наперёд. Яхта терпит крушение в буре, группа приятелей оказывается на необитаемом острове. Здесь есть многое, что можно было бы ожидать от подобной истории. И столкновение характеров, и строительство лагеря, распределение ресурсов, схождение в безумие. Но в какой-то момент история преображается, преподносится с совершенной иной стороны. История не банальная, за персонажами интересно следить, у всех есть своя химия, каждый герой — это действительно отдельный человек (и пусть автор взял явных архетипов, это не мешает истории, благодаря скоротечности). Гифьюн мастерски выстроил интригу. У автора отличный слог, читать увлекательно.

Я мало, чего ждал от «Дикарей», но получил больше того, на что рассчитывал. Это увлекательно, таинственно. Это роман, как американские горки, несмотря на драму и ужасы, описанные в нём.

«Дети хаоса» - абсолютно другой по тону и стилю роман, но, безусловно, такой же хороший, даже лучше, чем первый. Здесь сюжет развивается размеренно, стандартно для подобных историй, когда герой постепенно погружается в ужас. От знакомства с главным героем, до миссии, на которую он подписался. Темп и язык автора подкупают. Ты окунаешься в историю и вынырнуть очень сложно! У Грега Гифьюна талант рассказывать истории.

Три друга в детстве совершили убийство некоего таинственного человека (человека ли), и это изменило их жизни. Мы встречаем их снова спустя более двадцати лет. Главный герой - писатель-неудачник, алкоголик, едет в Мексику, чтобы выяснить, что случилось с его бывшим другом, который стал главой жуткого культа. Цель героя далека, и он дойдёт к ней лишь ближе к концу. Главное в этой истории это сам путь.

Роман захватывает и увлекает. Это не типичный ужастик. История лирическая, философская. Автор много рассуждает о Боге, о человеке. Это погружает и отлично вписывается в сюжет. Эта история про демонов, которые обитают в каждом из нас. Мистика сплетается с обыденной жизнью. И даже, если бы мистики вовсе не было, роман остался бы жутким и пугающим.

8 сентября 2022

kat_dallas

Тридцатисемилетний продавец подержанных автомобилей Бернард Мур покончил с собой, оставив магнитофонную запись, в которой он признается в серийных убийствах. Запись прослушали трое его лучших друзей - Алан, Рик и Дональд - и, мало им шока от такого известия, так вокруг ещё и начинает твориться мистическая чертовщина.

Что в этой книге удачно, так это психологическая сторона. Наверное, все родственники и друзья серийных убийц неизбежно начинают ворошить воспоминания в поисках тревожных звоночков, знаков, которые можно и нужно было заметить - а вот поди ж ты, не заметили, ибо кто ж мог такое подумать.
Что мы прошляпили? Могли ли мы что-то сделать? Родился ли наш друг детства монстром или чудовищные фантазии исподволь захватили его сознание, незаметно оставив от хорошо знакомого нам парня одну оболочку? Подобные эмоции, попытки разобраться, проанализировать прошлое и осмыслить внезапно обухом по голове треснувшую правду - это лучшая часть романа.

Мистическая же составляющая закручена не настолько ярко и оригинально, чтобы впечатлить, но и не настолько нехитро, чтобы послужить просто добротным фоном для психологических штучек.

В итоге первая половина романа, акцент в которой сделан на "охренеть, Бернард - убийца!", довольно неплоха, середина туда-сюда, а финальная часть - нагромождение крови и пространного философствования - не особо интересна.

11 октября 2018

NecRomantica

Не знаю, зачем было тратить столько страниц, чтобы написать, что в каждом человеке есть зло.
Вообще при прочтении поняла, что мистика в книжном варианте редко меня цепляет, я все жду какого-то логического объяснения происходящим странностям, а когда оказывается, что во всем виноваты демоны - у меня случается фейспалм. Потому что для меня всю дорогу во всем виновата шизофрения.

Самое забавное, что мне было интересно читать - местами, легко так давалась книга, интриговала. Понравилось, как описана дружба, такая дружба, когда все готовы на что угодно ради другого человека - цепляет. Вот с любовью тут дно; не понимаю, по какой причине могут навсегда разойтись два человека, если любят друг друга и все было хорошо. Причем, жена ушла от мужа в самый сложный для него период, стерва эталонная, фу.

Про убийства, совершенные низачем, кровь ради крови, стремные глюки ради того, чтобы вроде как напугать читателя, могу сказать только, что меня не напугали. Вообще никаких эмоций не вызвали. И убийство демона даже для мистики вышло каким-то неверибельным, не так это делается, чтобы ножичком да доской по голове.

А вообще да, зло есть в каждом, кто-то поддается ему, кто-то держит под контролем, слишком простая истина, чтобы строить на ней роман.

13 января 2019

Jaime_The_Real_One

Во-первых, спасибо издательству, что выпускает книги таких авторов, как Грег.
Во-вторых, спасибо ему же, что под одной обложкой два произведения.
Теперь непосредственно к начинке.
Первая повесть, на мой взгляд, написана качественно, с самого начало напряжение, которое все более и более нарастает по мере развития сюжета. Однако, лично меня, главное зло произведения разочаровало, не хочу спойлерить тем, кто не читал :-)
Второе произведение очень понравилось. У Грега тема описания некоего события из детства, взросления главных героев, потом возврата к нему в сознательном возрасте легла в основу не первой работы. И в очередной раз весьма мощно. Образы впечатляющие, жестянка пусть и не тотальная, но довольно яркая. Дикарям, как произведению поставил бы 4, Детям Хаоса - 5. Перевод и редактура для этой серии и этого переводчика на удивление хороши, бумага весьма неважного качества. Понятно, что автор нишевый и не совсем коммерчески обоснованно издавать книгу в шикарном издании. Но для товара такого качества издания, ценник мог быть и поменьше. Но в целом - лично мне вещи понравились, спасибо всем причастным :-)

26 мая 2022

SergeyProjektPo

12:08
1 июля 2022

Deliann

В послесловии Грег Гифьюн писал, что при работе над «Детьми хаоса» он черпал вдохновение в «Сердце тьмы» Джозефа Конрада. Это заметно. Причём сходство есть не только с романом Конрада, но и с «Апокалипсисом сегодня». Некоторые сцены «Детей хаоса» очень явно перекликаются со сценами фильма, да и в сюжетной канве прослеживается много общего. Плюс в романе Гифьюна есть несколько пасхалок для внимательного читателя, например, одного из третьестепенных персонажей зовут Конни Джозеф, что, конечно же, явная отсылка.* Помимо «Сердца тьмы» «Дети хаоса» ещё напоминают своей завязкой молодёжный триллер «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». А в плане стиля и ведения повествования роман родственен «Сезону крови» того же Гифьюна. Так что от книги веет вторичностью, но её это не сильно портит. Портит её другое. И хотя крепкие психологические триллеры с вязкой атмосферой, проработанными персонажами и неоднозначностью мистического элемента обычно у Гифьюна получаются отлично, на этот раз что-то в привычной схеме дало сбой.
Итак, трое друзей, когда им было по четырнадцать лет, попали в переплёт. Ночью они встретили шрамированного незнакомца, повздорили с ним, после чего убили его. Непредумышленно. И чтобы избежать ответственности, подростки спрятали тело. Но обстоятельства убийства и сам факт оного слишком сильно повлияли на парней. Тьма поселилась в их душах и начала там укореняться. Вскоре жизненные пути друзей расходятся, время идёт, и вот, спустя примерно тридцать лет, один из троицы вынужден вернуться в родной город и взглянуть в глаза своим демонам. А заодно и увидеть, в кого же превратились его друзья детства. Или во что.
А далее Гифьюн делает то, за что я в своё время довольно высоко оценил «Сезон крови»: он погружает читателя во тьму внутри души главного героя, делая её реальной, почти осязаемой. Вот только, если в «Сезоне крови» это работает отлично, то в «Детях хаоса» - несколько хуже. И всё из-за проработки персонажей. Нет, главный герой прописан отлично, к нему претензий нет. Тьма внутри него раскрыта полностью. Но вот те кто его окружают не оставляют впечатления живых людей. И если в большинстве случаев это не играет большой роли, то вот плоскость местного антагониста сильно разочаровывает. Да, это в какой-то степени вписывается в концепцию романа. Да, это неплохо коррелирует с мистическим допущением. Но для меня кульминация и финал оказались несколько фрустрирующими. При этом всё остальное читается отлично, некоторые сцены, типа остановок в Коридоре Демонов, врезаются в память, приём ненадёжного рассказчика работает как надо, неопределённость мистики заставляет постоянно всё анализировать и строить предположения. И жаль, что развязка вместе с второстепенными персонажами слегка подпортят впечатления.
Любопытный эксперимент на тему «Сердца тьмы». Не лучший в своём роде, «Уязвимая точка» Мэтью Стовера понравилась мне больше, но в целом неплохой. О прочтении не жалею, знакомство с автором продолжу.
* В послесловии ещё указано, что персонаж Холли Куинн также отсылает к «Сердцу», но я таких персонажей в романе Конрада не помню, да и, полистав книгу, упоминаний Холли Куинн не нашёл. Видимо, опечатка.
UPD. Как оказалось, не опечатка, а более завуалированная отсылка, чем остальные.

18 апреля 2022

anna_doriangrey

1. грег ф. гифьюн "дикари"

моя оценка: 3,5/5
249 страниц

паттерны: обезвоживание, остров, железные пластины, огонь в глазах, кроссовки, фотографии, ремни, медикаменты, лианы, топор, закрытые двери, слепота

после прочтения этого небольшого хоррор- романа мне хотелось просто вздохнуть и сказать "эх, классика". при чем в этом случае некая шаблонность и развитие сюжета "по правилам" выглядели хорошо, логично и довольно интересно. в целом вышло неплохо!

если разбираться более подробно, то здесь под "классикой" я имею в виду классические тропы фильмов-слэшеров, которые всегда работают по одной схеме:

• есть группа друзей (чаще подростков), которые представляют собой различные амплуа - (образно) капитан футбольной команды, черлидерша, клоун, хороший мальчик, хорошая девочка
• есть какое-то мрачноватое место (туристический дом, заброшенный сарай, необитаемый остров)
• и, наконец, есть "зло" (чаще маньяк, реже что-то паранормальное), которое в этом мрачном месте нападает на каждого из группы друзей по очереди

известные всем примеры (из фильмов): "пятница 13-е", "кошмар на улице вязов", "техасская резня бензопилой"

и вот здесь все выглядит именно так

2. грег ф. гифьюн "дети хаоса" (18+)

моя оценка: 2,5/5
385 стр.

паттерны: духота, выстрел из пистолета, запах алкоголя, кол, испачканное кровью лицо, церковь, меч, наличные деньги, яма, мексиканский бар, одежда католического священника, шрамы, дождь, огонь, книга на непонятном языке, культ, символ солнца

в послесловии грег гифьюн обозначает две важные вещи:
1. сюжет "детей хаоса" является современной интерпретацией повести джозефа конрада "сердце тьмы" (о чем на самом деле было бы неплохо узнать до того, как я купила книгу, но nevermind), что делает ее априори вторичной
2. сам автор называет свой роман экспериментом. и я не могу с ним не согласиться

после прочтения у меня сложилось такое ощущение, что гифьюн хотел попробовать разного, рассредоточил на разное все свое внимание и в итоге ни одну из задумок этого разного не довёл до состояния "очень хорошо"

что я имею в виду:
• философский аспект? классично, обычно - если в нас есть зло, то надо чтобы это зло не таилось в нас, а вышло наружу и т.д.
• группа друзей спустя 20 лет встречается и смотрит, что произошло с каждым из них за все это время после осмысления страшного события из детства? не хватает проработки второстепенных персонажей
• описание секты? много логических несостыковок, хотя и материалов по этой теме много, и раскрыть её можно супер интересно
• природа мексики? вот это прям очень не очень.. такое ощущение, что это не описанные автором пейзажи мексики, а описанные автором декорации, которые изображают пейзажи мексики. мне очень не хватило атмосферы..
• апокалиптичные нотки а-ля "ребёнок розмари"? мне понравились! тут претензий нет хаха
//и многое другое

иными словами, это правда эксперимент. не плохой! некоторые сцены действительно хорошо продуманные, некоторые сюжетные повороты неожиданные, повествование грамотное, нигде не провисает. главный герой раскрыт - он человечен, ему веришь. это ценно

подводя итоги: хочу прочитать как-нибудь конрада, чтобы понять, насколько "дети хаоса" самобытны, потому что пока мне недостает компетентности

"дикари" у автора понравились гораздо больше - их точно советую, по поводу "детей хаоса" решать вам

8 марта 2023

acid bunny

Отличный роман ужасов.

Человек покончил с собой. Его друзья пытаются понять, почему он это сделал, и в поисках причины раскрывают тёмную сторону жизни, и, возможно, самих себя.
18 декабря 2022