Грег Гифьюн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Грег Гифьюн»

отзывов

Serliks

Книга меня приятно удивила. «Сезон крови» по началу очень отдавал чем-то кинговским, напоминая лучшие моменты «Оно». Правда, без всей этой метафизической чепухи с Черепахой и прочим.

Алан, Рик, Дональд и Бернард дружили с детства. В их банде Султанов был еще Томми, но он погиб в старшей школе, после которой с годами их дорожки разбежались. Хотя все они остались в тихом городке Поттерс Коув. А маленькие, тихие городки всегда таят в себе что-то зловещее, да?

– Мы оба знаем, что маленькие тихие городки – не то, чем они кажутся, – сказал он. – Маленькие тихие городки прячут маленькие тихие тайны… маленькие тихие крики. Прислушайся к крикам, к шепоту у себя в голове. Подчинись им. Все эти голоса мои, понимаешь? В этом мире и в том, который придет после.

Все члены этой банды, как были неудачниками, так и остались. Они осознали это в полной мере, когда их друг Бернард покончил жизнь самоубийством. И оставил их на прощанье кассету, в которой обличал жизнь каждого, а также сознался в том, что он был совсем не тем, за кого себя выдавал.

Книга просто сочиться депрессией, безнадежностью, сигаретным дымом и запахом виски. Здесь много убийств, насилия, мата и психоделических галлюцинаций, которыми начинает страдать главный герой – Алан, вместе с которым мы медленно опускаемся во мрак. Алан тоже неудачник, работающим охранником, загубивший свой писательский талант (и свою жизнь), ради женитьбы на Тони – своей любви со школьной скамьи.

Мне понравилось, как автор сдирает яркую обертку с привычной жизни и обнажает все ее прогнившее проблемами нутро, как он капается в потаенных желаниях и страхах, запуская руки по локоть в грязь и кровь.

В книге есть элементы детектива, триллера и хоррора. С одной стороны, повествование, вроде, и идет неспешно, даже лениво, но ты завязаешь в нем, а затем начинаешь тонуть вместе с Аланом, когда безумие затягивает на самое дно. Алан вместе с Риком и Дональдом начинают копаться не только в прошлом Бернарда, но и в своем прошлом, вставая лицом к лицу со всеми своими страхами и неудачами. Ведь у каждого из них могло быть блестящее будущее, но каждый из них его просрал, если сказать прямо и без прикрас.

И тут, из бытовухи, серых дней маленького городка и маленьких людей, начинает просачиваться мрак, безумие и демоны. По большей части кажется, что вся эта мистика существует только в голове Алана, а сюжет больше соответствует не ужастику с монстрами, а какому-нибудь триллеру с серийным убийцей и горкой трупов в придачу. И вот это повествование где-то на грани, когда автор пугает не откровенным чудищем с рогами и хвостом, а перспективой безумия и равнодушия окружающих понравилось мне больше. Когда ты не знаешь и не понимаешь, где реальность, а где – бред и галлюцинации, где зло вымышленное и существующее только в твоей голове, а где – Зло реальное и вполне себе осязаемое, где кончается кошмар и начинается явь, где ты сам, а где лишь твоя тень.

Финал – встреча с Бернардом, показался мне слабоватым по сравнению с завязкой и развитием событий. После всего этого нагнетания атмосферы ждешь чего-то более сильного, более глубокого и более жуткого. А эпилог вызвал странное чувство недосказанности и неопределенности. То ли автор хотел перевернуть все с ног на голову и удивить, то ли… не знаю, напустить мрака и туда, где он не нужен? Мне кажется, что можно было остановиться на обрядах, демонах и безумии, не приплетая другие личности и прочее.

Но сама атмосфера и просто безумная начитка Андрея Зверева прямо до мурашек и восхищения!

27 апреля 2021

Celine

Годный и весьма нетривиальный ужастик.
Группа друзей из маленького провинциального городка. Когда были детьми - каждый мечтал о своем большом будущем, но все пошлО не так, как планируется. Травма колена поставила крест на спортивной карьере одного, тот, кто мечтал о Нью Йорке и писательской карьере работает охранников, третий втихую пьет оплакивая несостоявшуюся жизнь. Но, вроде как не все так уж и плохо, жить можно... Ну да, хуже чем мечталось, но что уж поделаешь. И тут жизнь друзей встряхивает самоубийство одного из них. И оказывается, что жизнь самоубийцы содержала гораздо больше тайн, чем можно предположить. Для начала оказывается, что история о том, что покойный Бернард в юности служил в морской пехоте и якобы оставил службу после травмы - ложь. Кроме этого оказывается, что он был убийцей.... и в своем предсмертном послании он обещает, что наступившая весна вскроет больше трупов.
Помимо шокирующего признания человека, которого друзья знали с пеленок в их жизнях начинаются пугающие странности - одинаковые сны, пугающие видения.
Не буду дальше рассказывать сюжет, но как автор повернул развитие сюжета, рассуждения о природе зла, возникновению демонов это действительно небанально, и страшненько (особенно если на ночь читать))).
Еще небольшое замечание для неженок и эстетов - вам не стоит читать эту книгу, если вы падаете в обморок от выражений вроде таких, как будут между собой говорить взрослые мужики между собой как:

спойлерпошел нахер, гребаный мудиласвернуть

А в общем - мне понравилось.

21 декабря 2018

kat_dallas

Тридцатисемилетний продавец подержанных автомобилей Бернард Мур покончил с собой, оставив магнитофонную запись, в которой он признается в серийных убийствах. Запись прослушали трое его лучших друзей - Алан, Рик и Дональд - и, мало им шока от такого известия, так вокруг ещё и начинает твориться мистическая чертовщина.

Что в этой книге удачно, так это психологическая сторона. Наверное, все родственники и друзья серийных убийц неизбежно начинают ворошить воспоминания в поисках тревожных звоночков, знаков, которые можно и нужно было заметить - а вот поди ж ты, не заметили, ибо кто ж мог такое подумать.
Что мы прошляпили? Могли ли мы что-то сделать? Родился ли наш друг детства монстром или чудовищные фантазии исподволь захватили его сознание, незаметно оставив от хорошо знакомого нам парня одну оболочку? Подобные эмоции, попытки разобраться, проанализировать прошлое и осмыслить внезапно обухом по голове треснувшую правду - это лучшая часть романа.

Мистическая же составляющая закручена не настолько ярко и оригинально, чтобы впечатлить, но и не настолько нехитро, чтобы послужить просто добротным фоном для психологических штучек.

В итоге первая половина романа, акцент в которой сделан на "охренеть, Бернард - убийца!", довольно неплоха, середина туда-сюда, а финальная часть - нагромождение крови и пространного философствования - не особо интересна.

11 октября 2018

NecRomantica

Не знаю, зачем было тратить столько страниц, чтобы написать, что в каждом человеке есть зло.
Вообще при прочтении поняла, что мистика в книжном варианте редко меня цепляет, я все жду какого-то логического объяснения происходящим странностям, а когда оказывается, что во всем виноваты демоны - у меня случается фейспалм. Потому что для меня всю дорогу во всем виновата шизофрения.

Самое забавное, что мне было интересно читать - местами, легко так давалась книга, интриговала. Понравилось, как описана дружба, такая дружба, когда все готовы на что угодно ради другого человека - цепляет. Вот с любовью тут дно; не понимаю, по какой причине могут навсегда разойтись два человека, если любят друг друга и все было хорошо. Причем, жена ушла от мужа в самый сложный для него период, стерва эталонная, фу.

Про убийства, совершенные низачем, кровь ради крови, стремные глюки ради того, чтобы вроде как напугать читателя, могу сказать только, что меня не напугали. Вообще никаких эмоций не вызвали. И убийство демона даже для мистики вышло каким-то неверибельным, не так это делается, чтобы ножичком да доской по голове.

А вообще да, зло есть в каждом, кто-то поддается ему, кто-то держит под контролем, слишком простая истина, чтобы строить на ней роман.

13 января 2019

annu_sh_ca

Жили-были пять друзей, и всё у них было хорошо, пока один из них не погиб на глазах у других. Спустя пару десятков лет ещё один из этой шайки собственноручно распрощался с жизнью, оставив остальным предсмертное послание. Но оно не было полно слез и сожалений. Наоборот, приятель высказал там всё, что думает о своих друзьях-неудачниках. Да ещё и намекнул, что сам он, дескать, все эти годы людей кромсал да по полям-лесам закапывал.

Этакий детектив-ужасы, где приятели пытаются разобраться, а был ли их друг – убийцей-психопатом. Для этого они наведываются к знакомым покойного, посещают места его работы и досуга. Попутно жалеют себя и свои упущенные шансы.

Книга несколько депрессивная, поскольку предстоит читать о людях, которые откровенно просрали свои жизни, не справившись с детской травмой. Атмосфера в ней царит серая, пыльная и удручающая. Короче, всё плохо и лучше не станет.

Сцены ужаса я бы назвала заезженными: кровь на стенах, в ванной, на плечах, во рту и на волосах в ушах; тени вокруг кровати; запах разложения. Может я слишком искушена этим жанром и мне подавай оригинальность, но тут многое показалось банальным.

Как детектив мне история понравилась. Как ужасы – так себе. Я не люблю, когда нужно бояться Зла как такового. И вот это Зло сквозь стены сочится и все его чувствуют, а я сижу пью кофе и остаюсь равнодушной.

21 марта 2019

Наталья