«Британия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гранта Макмастера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Британия»

letzte_instanz

...У меня нет слов....
Это был очешуенный герой в любимом мною мире постапокалипсиса. Но это жестокий мир: мир, который не прощает.
Знаете, когда в фильме или книге сталкиваешься с похищением женщины и детей и с отважным и безумным одиноким рейнджером, который ради своей семьи пойдёт любым, пусть и самым безумным путём, всегда ждёшь привычного хэппи энда.
И вот, ты уже каждой клеточкой ощущаешь близкую развязку и воссоединение семьи...

Я бесконечно обожаю мир "метровселенной", но, прочитав сейчас "Британию" и ранее - "Корни небес" и "Крестовый поход детей", всё-таки с нескрываемым разочарованием провожу черту между книгами русских авторов и книгами авторов зарубежных. Небо и земля, на самом деле... Кажется, у иностранцев тема постапокалипсиса выходит чуть ровнее, что ли.
Итак, был некий герой. Ага, просто потрясный главный герой - рисковый, безумный, отважный, благородный и человечный - чего вам ещё надо? Ну, можно добавить героиню, неплохо с ним гармонирующую - со своими многочисленными тайнами, правилами и принципами, но так же готовую жертвовать и принимать. А ещё быть жертвой... Можно всё приправить кучей крутых ребят на клёвых машинках, лихо отстреливающихся от порождений радиации и ядерной зимы. Ну, и подать на блюде из бронепоезда, мерзких типов, тоталитаризма, рабовладельчества и деградации. И сопроводить всё невероятными приключениями шотландца на территории Британии.
У меня было невероятно много мыслей во время прочтения, но сейчас разум опустошён...
Я не хочу узнать, какого это - потерять в одночасье всё, ради чего ты жил до этого. Какие цели ставить себе потом? Куда податься? От кого ждать помощи... да и ждать ли вообще? Как заставить себя верить людям дальше, если только что тебя предали десять человек подряд? Имеет ли право жизнь без цели называться жизнью?
Пора мне уяснить одну простую истину: в мире постапокалипсиса вообще ничего не заканчивается хорошо. Ну вот никогда. Нет окончаний историй без острых углов. А где-то, как здесь, даже ни единого лучика света в сплошном чёрном коридоре безнадёги... В сундучке вместо секрета оказалась всепоглощающая безысходность.

Мир "Вселенной метро" создали с целью донести до человека, как важен, как прекрасен и необычен наш мир, наше сегодня, наше завтра и всегда... И что будет, если этот мир не сберечь. Если допустить войну, если запустить бомбы, если перестать быть людьми - даже на один день. Нам обеспечена ненависть всех следующих поколений, если они вообще будут...
Эта книга справилась со своей "вселенской" задачей на десятку.

11 февраля 2015

Tessi

Странная книга, непонятно как относящаяся к серии "Вселенная метро". Скорее это просто книга про постапокалипсис.
Действие уже не в Метро, а на поверхности Англии, хотя это очень странно, учитывая радиацию и то, что они ходят без спец. защиты... Всяких мутантов, тварей с десятью руками здесь нет! Зато здесь есть неинтересные, плоские, нудные герои, даже пофигистические в некоторых моментах. ГГ так вообще напоминает терминатора-рембо, которому все нипочем, который может завалить всех и вся мизинцем.
Очень много ненужных действий, слов, беготни, стрельбы.
Финал оборвался, не очень понятно, чем же все закончилось.
Вообще, больше напоминает не книгу, а сценарий к фильму, который был написан за пару часов. Непродуманно, недоделано. А такая прекрасная задумка, жаль.

24 октября 2011

skripkina

Напоминает Круза. Вокруг хаос и ужас. И герою патологически везёт. Больше всего в книге мне понравилось описание жизни цыган. Всё остальное - не очень интересно. Скучновато. В поступках героя нет ни логики, ни мозга в целом. Тупо: послали - пошёл, спросил дорогу - поверил на слово и пошёл, услышал что-то - пошёл. А вот конца у книги нет вообще. Автору надоело? Или забыли напечатать? Потеряли?

8 февраля 2013

Alu_White

Метро 2033: Британия
Закончилась еще одна книга,  еще одного британского автора, еще один сиквел метро 2033... Практически не имеющая к метро никакого отношения. Лишь в конце.
Мы имеем почтальона-солдафона, нового героя Англии, подозрительную девчушку непонятного происхождения и странной судьбы.
Последняя четверть книги - сплошной "манч" (вспомнилось отличное ролевиковское название всемогущества и перевоплощения своего персонажа в непобедимого Геркулеса).
Герой - какой-то твердолобый баран, которого не берет ни одна пуля, ничьи когти и вообще он мега-супер пупер. Надо отдать ему честь: в начале книги он хотя бы немного адекватен и еще чем-то смахивает на благородного рыцаря.
Возможно немного поспойлерю, но тут и так все предсказуемо.
Ближе к концу книга стала походить на "кровь-кишки-по-асфальту-ахахаха!". Когда герои попали в Лондон, единственный плюс книги - снег, воздух и небо, пропали и остались лишь безнадежность, грязь, насилие и противность. Фу. Меня начало воротить от этого. Даже у Глуховского метро и то чище было. И не так много грязи во всех смыслах этого слова. [Оффтопик:Может, русским легче сохранить... Душевность, что ли?]
Нет, я все понимаю: в таких условиях инстинкты сильнее, тра-ля-ля, но блин... Постоянные отсылки на насилие вызывают сомнение в здоровье мысли автора.
Единственные плюсы: это иногда интересные моменты с описанием постядерных городков, к примеру живая инфекция и город-призрак. Вообще прелесть.
А так книга своей темностью, мрачностью и бесыходностью мне не понравилась. А еще больше она мне не понравилась из-за... Перевода! И того, как ее набирали. Это просто треш: постоянная тавтология, опечатки, кривой язык... Ужас. Еще большие ценители языка, не то что я, давно бы утопили сие произведение в туалете.
Как вывод: в серии я разочаровалась и прикасаться больше не желаю. Если "Санитары" окажутся такими же, то можно смело помахать ручкой этому проекту.
Пойду лечиться или классикой, или Пратчеттом.

28 октября 2011

Merry_Whiler

Это очень странная книга.

Я все время порываюсь купить всю серию Метро-2033 в бумажном варианте, но вспоминаю, как меня разочаровали многие книги. Разве что "Север" понравился. Очень грустно, что в ней публикуется откровенный трэш ради коммерческой выгоды. Когда я узнала, что "МУОС", эта отрыжка местечкового фанфика, которую я зачла еще тогда, когда это был интернет-роман, была опубликована в серии, то просто обалдела, простите. Нет, серьезно, я не знаю, сколько редакторы работали над этой книгой, наверное, ее тупо написали заново, потому что тот вариант, который автор выкладывал в сеть, был просто набором безграмотных и идиотских фраз - в общем, кто-то на коленке написал и "назвал" "романом". Очередной король интернета.

Окей, ближе к теме. Сама по себе книга очень плоская. В ней все одинаковое. Герои говорят одинаково, двигаются одинаково. Периодически встречаются временные и пространственные ляпы: герои позавтракали, прошли два перегона станции, а уже наступил обед, и они снова пошли есть. Все герои, несмотря на фантастическое чутье, засыпают в любых условиях в течение секунды - собеседник порой не успевает договорить. Эти моменты очень режут внутренний слух, ты хочешь прочитать, как люди борются за жизнь, как они бытуют в загаженном радиацией мире, а читаешь вместо этого педофилические мысли главного героя.

Вообще путь главного героя очень похож на сказку. Ходит, бродит, зашел к одним, покормили, поспал, был почти соблазнен, дали с собой что-нибудь полезное, пошел дальше, снова кого-то встретил. Серьезно, если бы не сама идея вселенной Метро-2033, книгу можно было бы смело выбросить, но идея-то чужая и сама по себе красивая. Заслуги автора тут нет.

Я гадала, что же будет в конце. Признаюсь, ок, к завершению книги появилась какая-то интрига. И конец, а он на самом деле очень грустный, меня поразил. Тут автор собрал волю в кулак, и от последних 20 страниц я не могла оторваться. Тут вылезли и эмоции, и характеры, и трагедия. И да, накрыла безысходность.

Резюме: если вы - фанат вселенной Глуховского, то можно почитать под настроение. Если нет, то не читайте.

1 марта 2013

людмила гуляева

вот и финал ,а где продолжение.....
2 декабря 2017