Grant Allen — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Grant Allen

Отзывы на книги автора «Grant Allen»

отзыв

Booksniffer

Кратко и точно охарактеризовать Гранта Эллена, как человека очень образованного и передового для своего времени, не просто. Писал он много и разнообразно, кое-что даже можно найти в русском переводе. Хотя в детективном жанре он отметился вяловато и не совсем стандартно, его помнят как одного из первых мужчин-авторов, создавших яркие женские персонажи.

Лоис Кэйли, героиня этой до сих пор плывущей по волнам читательского интереса книги, собственно, не детектив – хотя в нужный момент она берёт на себя и эти функции. Слово «приключение» в названии отнюдь не случайно, Лоис ищет приключений и находит их. Она – отнюдь не обычная молодая женщина для своего времени, так что на выходе мы имеем почти современную женскую прозу, где автор активно играет на стороне своей героини, используя все тогдашние британские козыри – аристократию, деньги и самоуверенность. Учитывая 1899 год написания, всё бы было весьма старо и пыльно, если бы не блестящая манера подачи, богатый язык и удивительно хороший юмор. Необычные произведения, необычные люди и их воззрения на жизнь бывают интересны даже более века спустя. Эллен – не тот автор, которого спокойно можно оставить в пошлом веке. Лежит в свободном доступе, к вашим услугам.

8 мая 2023