Говард Маркс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Говард Маркс

Отзывы на книги автора «Говард Маркс»

Talim

Как и все книги, собранная из постов в авторский блог, эта страдает от эффекта масштаба. Точно так же как автор клипа вряд ли снимет хороший сериал, так и тут. Главы книги слабо связаны между собой и, откровенно говоря, сильно повторяются. Каждая из них неплоха сама по себе, но вместе они просто не оставляют нормальную книгу.

Да еще и отзывы эти после каждой главы, где разные звезды инвестиционного мира хвалят автора — это как закадровый смех. Как будто читатель сам не может решить, где хорошо, где плохо, надо обязательно ему "помочь". Честно говоря, автор и сам, кажется, считает себя очень мудрым инвестором, да еще и эти рецензии внутри текста... Все вместе создает впечатление, что не помешало бы автору и издателям быть более сдержанными.

В целом, идеи автора могут быть интересными и даже полезными, но шедевра в любом случае не получилось.

28 июня 2021

dinamitt15

Книга посвящена философии инвестирования Говарда Маркса - успешного инвестора, основателя и управляющего фондом Oaktree. В ее основу легли заметки, написанные им в разные периоды его карьеры, и дополнены любопытными комментариями коллег-инвесторов. С первой страницы у меня возникло желание подчеркивать и выписывать каждое второе предложение, настолько проницательными мне представляются мысли автора. На мой взгляд, это одна из самых честных книг по инвестированию, которые мне приходилось читать. Вместо распевания дифирамб неиссякаемым возможностям для безмерного заработка и призывов к немедленному вложению всех своих сбережений в инструменты фондового рынка, Говард Маркс поднимает непопулярные и неудобные темы: постоянно получать доходность выше рыночной способны лишь единицы; никто не способен предсказать будущее и любые прогнозы – крайне зыбкое основание для принятия инвестиционного решения; волатильность не позволяет оценить риск в полной мере; зарабатывать на растущем рынке немудрено и так далее. А самое главное, автор честно говорит, что инвестирование - это сложно (при условии, что вы хотите превосходить рынок или сохранять стабильный доход на падающем рынке). Каждая страница полна инсайтов и ценных мыслей. Лаконично, красноречиво и убедительно, ничего лишнего, все по сути и по делу. Для себя получила ответы на вечные вопросы: как выбирать момент входа и выхода из инструмента, покупать ли популярные, но переоцененные акции, как подходить к оценке рисков и многое другое. Для объективности надо отметить, что книга не содержит практических рекомендаций и готовых решений, скорее вынесенные автором уроки из многолетнего опыта инвестирования. Также в силу того, что философия Г. Маркса основана на стоимостном инвестировании, то полагаю, что противникам этого метода книга может "не зайти".
Подытоживая, считаю, что данная книга будет очень полезной как для развенчивания мифов о простоте высоких «безрисковых» доходов, так и для формирования системного мышления и фундаментального подхода при инвестировании.

11 января 2021

Артём Рыжков

Дает понимание как действовать в кризисы
23 сентября 2023

ayan.b...@yandex.ru

Очень интересная книга
30 января 2023

Dmitry Simonov

Очень абстрактно и обтекаемо. Если уже пару хороших книг по инвестициям прочитано то в целом ничего нового здесь не найдете.
18 августа 2021

Пустая вода. Все можно было уместить на 10 страницах, трата времени впустую.
8 ноября 2022