adrasteya

Что-то книга посеяла некоторый страх в моем сердце. Причем сама не знаю, чего боюсь больше - то ли родов, то ли ран, то ли операций. Вообще, книга довольно интересная. Особенно со стороны истории и быта людей в средние века. Но для впечатлительного человека - жуть, если представляешь как все это было. Прекрасная книга для развенчания идеалистических представлений о Средних веках.
    Если кратко, то книга посвящена истории развития медицины с глубокой древности до конца XIX века. Причем книга затрагивает и деторождение, и хирургию, и анестезию. В общем, интересно. Но, как я уже упоминала, довольно страшно. Бедные врачи, которые преодолевали такое сопротивление. А рассуждения о женщинах - сердечный приступ у стронниц эмансипации.
    В принципе, книгу могу посоветовать. Для общего развития и любителям истории.

Koriolis

Книга — интересная, но об этом ниже.

Не менее интересно, что издатели умудрились ни единым словом не упомянуть занятнейший факт. Книга написана почти век назад, в 1929-м году. Что само по себе увеличивает ее ценность. На рынке вообще очень мало настолько старой научно-популярной литературы, (навскидку вспоминаются только «Охотники за микробами» Поля Де Крюи).

Так вот, просто держа в руках книгу (и даже бегло ее просматривая), вообще нельзя понять когда она написана. Предисловия никакого нет, а из аннотации можно сделать вывод, что автор и по сей день профессорствует в Йельском университете. Почему так — понять невозможно, ей-богу. Написали бы в аннотации, когда книга вышла, влепили предисловие от какого-нибудь маститого современного доктора, с рассказами о том, как продвинулась с тех пор медицина (так сделали, опять же, в переиздании «Охотников за микробами», которые вышли всего на три года раньше). Получилось бы замечательно, читательский интерес был бы значительно выше — книга, честное слово, этого заслуживает. Однако, имеем то, что имеем. Такое ощущение, что издатели сами были не в курсе, когда книга вышла.

Короче, не буду больше жаловаться, а в меру своих сил исправлю пробел (хотя информации мало, сразу говорю).

Автор — Говард Хаггард — был профессором физиологии в Йельском университете в двадцатых-тридцатых годах прошлого века, и занимался, как минимум, токсикологией (наверное, еще много чем, раз профессор, но я об этом ничего не нашел). Совместно с Йэнделлом Гендерсоном (Yandell Henderson) создал классификацию токсичных веществ по характеру их действия на организм человека, и разработал ингалятор Гендерсона-Хаггарда (H. H. inhalator) применяемый для кислородной терапии. В общем, достойнейший человек, но в историю не вошел, я не сумел даже найти его изображения.

Книгу он написал в 1929-м году, и называлась она «Devils, Drugs, and Doctors». Впоследствии переиздавалась (в т.ч. под другими названиями) раз пять, то есть, была популярна. А сам Хаггард даже на радио выступал, с лекциями на тему истории медицины.

В книге рассказывается, как это ни странно, об истории медицины с древности до наших дней (то есть, до двадцатых годов двадцатого же века). Повествование условно разбито на темы, которые автор счел важными. В наибольшей степени затрагиваются помощь матерям при родах, анестезия, хирургия, общая терапия, борьба с эпидемиями и общее место медицины в истории цивилизации.

Особенно интересно (хотя и жутковато порой) читать про содомию, которая творилась с медициной в средние века. Вообще, иногда складывается ощущение, что после Гиппократа, сформировавшего до сих пор не устаревшие терапевтические рекомендации, как то:

ЖРИ В МЕРУ
    ГУЛЯЙ НА СОЛНЫШКЕ ДА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
    НЕ ПЕРЕЖИВАЙ ПОМНОГУ
    НУ ТЫ ПОНЕЛ

человечество внезапно с глузда съехало и целую тыщу лет лечилось кровопусканием, толчеными волчьими мудями, поддельными единорожьими рогами (растолченными в поддельную единорожью муку), соплями девственниц и прочей хренотенью. В связи с чем самым надежный способ оклематься от недуга — запереться где-нибудь, а спешащих на помощь лекарей — отстреливать на подступах, от греха подальше. Это я утрирую, конечно, но от методов средневековой медицины натурально временами шевелятся волосы, притом что читать временами ужасно смешно. Тем не менее, усилиями героических ученых, чьи старания описаны тщательно, интересно и практически с любовью, мракобесие было побеждено, и медицина приобрела практически современный вид.

Парадоксально, но книга, написанная почти сто лет назад, практически не устарела. Мышление автора вполне современно, по большинству вопросов (включая этические) его позиция вряд ли отличается от позиции современных докторов. Язык тоже современный. Догадываться о времени написания книги я начал только к середине, из-за отсутствия упоминаний об антибиотиках, а более-менее точную дату можно вычислить ровно в одном месте, где упоминается, что с 1870-х годов прошло около пятидесяти лет. Поразительно.

Чудесная, короче, книга, познавательная и увлекательная. Настойчиво, практически навязчиво, рекомендую, тем более что она явно не настолько известна и популярна, насколько она того заслуживает.

Будь возможность, снизил бы оценку на ползвездочки — но то сугубо на совести издателей.

Little_Daru

Читаешь иное средневековое и фентези и думаешь - вот это были времена (☆ω☆). А потом открываешь подобную книгу и думаешь - вот это были времена 〣( ºΔº )〣.

Я бы предпочла назвать данную книгу "Как всё плохо было в Средневековье". Когда только начинала пробегать глазами аннотацию, мне рисовалось, что я узнаю, как же происходила эволюция древних лекарей во вполне себе компетентных специалистов. В принципе, ожидания оправдались, но немного в ином ключе.

Почти целиком книга посвящена ужасам жизни в Средние века (про Древний Мир сказано крайне мало) и нескольким значимым медицинским светилам, внёсшим наибольший вклад в развитие данной науки. К сожалению для меня, истории тут оказалось чуть больше, чем, собственно, самого врачевания.
    Очень много посвящено именно обстановке, окружавшей развитие медицины - политическая ситуация, жизнеописания видных личностей, исторические предпосылки.

Особое внимание уделено родовспоможению. Видимо, эта тема и отношение к ней в прошлом настолько впечатлили Хаггарда, что он посвятил ей чуть ли не 2/3. И надо сказать - не зря. Собственно, об этом нам сообщают с самого начала.

Положение женщины в любой цивилизации есть показатель уровня ее развития; положение женщины лучше всего определяется по той заботе, которую проявляет общество к рожающей женщине. Соответственно нигде взлеты и падения цивилизации не прослеживаются лучше, чем в истории деторождения.

Простите мне мой французский, но у меня волосы на жопе дыбом становились, когда я читала, как наши предки производили потомство ещё каких-нибудь 200 лет назад. Приступы ужаса сменялись нервным смехом. И если когда-то и было желание переместиться во времени, то отпало оно тут же.

Если роды у первобытной матери оказывались трудными, то племя подчас прибегало к весьма радикальным мерам. Мать, например, брали за ноги, опрокидывали вниз головой и принимались трясти. Иногда женщину катали и подбрасывали на растянутом одеяле. Американские индейцы сажали женщину на землю, и воин несся на нее верхом с явным намерением раздавить, в последний момент отворачивая коня в сторону. Целью было напугать мать и дитя и подтолкнуть роды. Иногда мать укладывали на спину и принимались давить на живот или подвешивали ее к дереву на ремень, пропущенный под мышками, а на живот давили снизу ремнем, надетым поверх живота. Так стимулировали роды и в Европе всего каких-нибудь четыреста лет назад. Аккомпанементом родов могло быть песнопение, барабанный бой и даже ружейная стрельба. Древние греки во время родов пели священные песни, и даже в наши дни еврейские женщины из низших классов сопровождают роды пронзительными воплями. При трудных родах знахарь, шаман или его позднейший преемник – священник – мог войти в комнату роженицы, промямлить несколько стихов из какой-нибудь книги (например, из Корана), плюнуть в лицо роженицы и предоставить остальное Божьей воле и природе.

И ладно бы со всякими обычаями и так далее, но стоит помнить, что ни лекарств, ни анестезии, ни, банально, анатомических познаний тогда не было! Вместо анестезии женщина могла рассчитывать, максимум, на ободрение! Самыми популярными лекарствами были: слабительное, локон девственницы, лишайник со внутренней стороны черепа преступника и чей-нибудь помёт. Любая любознательность жестоко каралась, а лекари довольствовались анатомией Галена и божьей помощью. Религии, кстати, уделяется немало внимания, как одному из основных компонентов стагнации медицины. В общем, Бог, туши свет.

Книга явно заслуживает прочтения. Здесь доступно и очень живо описывается, к чему ведёт невежество и нежелание его искоренять. Ведь несмотря на такой прогресс люди в природе своей, какими были 1000 лет назад, такими и остались.
    В одном первооткрыватели медицины были правы на 100%, и что, несомненно, актуально и по сей день.

Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими.
    Трое: веселый характер, покой и умеренность в пище