Говард Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Говард Гарднер»

Johntv

5 типов мышления по Говарду Гарднеру
Говард Гарднер называет типами мышления не отдельные мыслительные способности, а умения, которые можно и нужно постоянно развивать: в школе, в ходе профессионального обучения, на работе. Вот она, «великолепная пятерка»:

1. Дисциплинарный тип мышления - предполагает, что человек освоил, по крайней мере, одну модель мышления - способ восприятия, который необходим для конкретной учебной дисциплины, ремесла или профессии. «Лидерство и управление - тоже дисциплины, - пишет Говард Гарднер. - И все мы - ученые, лидеры корпораций, представители любой профессии должны постоянно совершенствовать свои навыки».

Дальше...

2. Синтезирующий тип мышления - способность интегрировать идеи из разных дисциплин и областей знания в единое целое, а затем генерировать на этой основе новые идеи, концепции, подходы.

3. Креативный тип мышления - способность генерировать новые идеи и концепции, находить нетривиальные решения актуальных проблем, отвечать на новые вопросы и объяснять новые феномены.

4. Респектологический тип мышления - умение принимать различные культуры, уважать людей вне зависимости от их расовой, национальной, профессиональной принадлежности, готовность взаимодействовать с самыми разными типами индивидуумов и социальных структур.

5. Этический тип мышления - осознание необходимости выполнять человеческий, гражданский и профессиональный долг и нести ответственность за собственные действия в любой их этих сфер (подробнее об этом типе мышления читайте в доп. материалах). Автор более 10 лет посвятил исследованиям, посвященным «достойной работе» - результативной, интересной и соответствующей принципам этики.

«Все перечисленные типы мышления существуют одновременно, актуализируясь в определенные периоды развития человека. И все они взаимосвязаны. Так, невозможно творить, не овладев соответствующей дисциплиной, а дисциплина без творчества - лишь мертвый груз практических знаний», - пишет Говард Гарднер.

Практическое применение теории Говарда Гарднера
В идеале грамотный руководитель или менеджер выбирает сотрудников, уже овладевших этими типами мышления. В этом случае его основная задача - удержать их и дать возможность совершенствовать навыки.
Хуже, если сотрудник не обладает каким-либо из типов мышления. Конечно, можно попытаться развить недостающий навык, можно использовать такого человека на должности, где потенциальный вред будет минимальным - далеко не всегда нужно умение синтезировать или творить, например... Но вот от человека не способного к уважению или склонного к неэтичным действиям, по мнению Говарда Гарднера, нужно избавляться как можно скорее.

Люди будущего

Говард Гарднер отмечает, что хотя описанные виды мышления были важны и в прошлом, но именно сейчас они приобретают решающее значение. В недалеком будущем рутинные операции будут выполнять компьютеры и роботы, а контактов между людьми будет все больше. И преуспевать будут именно те люди, которые успешно разовьют в себе эти пять типов мышления. «Развивать различные типы мышления, а затем гармонично их сочетать - сложная задача, - пишет Гарднер. - Однако лучше ставить перед собой сложные задачи, чем простые».

9 февраля 2015

geopard26

Мысли предложенные в книги в таком ракурсе встречать пока не приходилось... Но именно в таком.
Автор предлагает свою оригинальную концепцию мыследеятельности в будущем. Пять типов мышления (дисциплинарный, синтезирующий, креативный, респектологичечкий и этический) слагают принципы успеха не только единственного человека, но и человечества как вида в будущем. При этом теория довольно сырая, хотя и интересная. К ней возможно предьявить не одну претензию. На лицо противоречия между дисциплинарным и креативным типом мышления. Не ясно как этический тип мышления будет выживать в эпоху постмодернизма и деструкции культурной парадигмы.
Но типы мышления описанные в книге можно сравнить с привычками эффективных людей Стивена Кови. Респектологичечкий тип - умение слушать. Этический - парадигма выиграл/выиграл. Дисциплинарный - затачивание пилы. Отсюда некое странное послевкусие от книги. Как будто тебя обманули. Вроде подали правильные мысли в оригинальном ракурсе, с другой стороны все это до боли знакомо и растиражировано в сотнях подобных книг.

10 марта 2016

SaraevKS1985

Автор - ученик Эрика Эриксона, коллега Чиксентмихая ("Поток"), профессор Гарварда. Книга эта - образец простого для понимания мета-мышления (мышление о мышлении, как мета-анализ - анализ способа анализа или серии схожих исследований) со множеством примеров из повседневности. В Заключении даны сжатые рекомендации по развитию 5 типов мышления.
Наткнулся случайно - теперь буду рекомендовать всем, особенно, родителям.
Я многое прочёл, но просто и гладко излагать умеют единицы - это один из примеров.
Хорошо дополнит "Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (эссе, 1958), конец которого раскрыт в романе-утопии "Остров" (1962). О гражданском обществе - "Узкий коридор" Аджемоглу и древние статья "Великий почин" и книга "Государство и революция" Ленин (дополнит "Империализм, как высшая стадия капитализма" и работы последнего года жизни).

Частичные аналоги - "Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века" Ирвин и "Думай как римский император" Робертсон.
Великое короткое произведение полезное всем - "Эристика" Шопенгауэр (вроде бы про победу в спорах, но про жизнь).

О жизни с позиции медицины и биологии - "Парадоксы эволюции" Макарушин. Довольно системно и популярно о естествознании (некое предисловие или дополнение) - "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.

Обстоятельства и гены важны (тот же DRD4), но поменяв отношение к чему-либо можно преодолеть почти всё - "Белая книга" Виктор Васильев.

PS про эти же 5 типов (СИПАР) узнал из "7 этажей взаимопонимания" Курпатов (руководство для психологов по жизни).

20 ноября 2022

ElenaSusidko

Книга абсолютно бесполезна. Вот даже интересно, по какому принципу выбирали книгу, чтобы ее перевести. Есть огромное количество более ценных и информативных книг, достойных перевода на русских язык вместо этой.
Суть книги сводится к притче о трех мудрецах, которые с закрытыми глазами ощупывают разные части слона и описывают свои впечатления. Тут автор тоже в роли этих трех мудрецов, пытаясь классифицировать слона (мышление) и запихнуть в придуманную им систему. Однако, общее впечатление, что автор придумывает то, чего нет и забывает про то, что не укладывается в его систему.

30 января 2022

Banana_Ef

Автор размазывает несколько мыслей на полторы сотни страниц. разжёвывает до неприятного состояния и все, что остаётся - проглотить, а не хочется ибо не вкусно. Не интересно. Очевидные, банальные вещи. Не знаю кому подобное может пригодиться. Для меня оказалось бесполезной книгой, которую я был рад закрыть.  С тем же успехом мог полистать чистые листы бумаги.

7 января 2020