Andrea_Milton

Наконец-то я дочитала эту серию, как же долго я ждала. Как и другие прочитанные книги этой серии, я с уверенностью могу сказать, что это совершенно не мое. Ну не нравится мне и все. Единственное, что я люблю и здесь оно есть - это атмосфера старой Англии. На протяжении всех трех книг главные герои только и делают, что убегают, убивают и снова убегают.

Вернусь к "Химической свадьбе", завершающей книге. Как всегда Гордон Далквист неплохо начинает, но ближе к финалу становится хуже и хуже. Что характерно именно для этой книги - это очень медленная завязка и ужасно скомканный финал. Уже во второй книге мне начало надоедать однообразие, а в третьей и подавно. Сказать по правде, к третьей книге уже устаёшь от синего стекла, книг и прочего. Все те же герои, то же написание, та же загадка, ну просто нечего нового.

Главные герои, как и раньше продолжают восстанавливать справедливость. Мисс Темпл все так же продолжает раздражать своими выходами. Кардинал, как освободился из плена,опять представляет собой того-же жестокого убийцу. Доктор, хоть и перестал бояться, все также курит днями и ночами. Зато такие милые и добрые герои (как доктор) встречаются не часто. Но в общих чертах никакого разнообразия я не нашла, может я просто не там искала. Концовка представляет собой старый, добрый финал сказки. Все хорошо, злодеи побеждены, ни в этом ли счастье?

В целом я не нашла ни в одной из книг того, что хотела найти. Перечитывать эту серию, как в ближайшем, так и в будующем, не собираюсь. P.S. Если вы решите прочитать, то начните с первой книге и не прерывайтесь на другие, как это делала я. Потому что мне пришлось все вспоминать с самого начала, т.к. прошло уже достаточно много времени. Закончу словами доктора Свенсона:

Но все кончается, мой друг. А потом – как-то и где-то – продолжается.

Hild1984

Да, тут обязательно напишут про "нудно" и "много букв".
    И пока этого еще никто не сделал, я хочу сказать : третий том прекрасен. Достойное, яркое завершение необычного сюжета. Все сюжетные ходы подвязаны. Все тайны рассыпались стеклянным крошевом...
    Огромное и отдельное спасибо автору за отсылки к самому понятию химической свадьбы, к алхимическим таинствам. Они придают сюжету мрачное очарование.
    Я ничего не пишу про сюжет просто потому, что это огромное яркое полотно нельзя пересказывать. Нужно прочесть самому. Пройти с героями весь их путь. Или не пройти. Решать читателю.
    Я невероятно счастлива, что вся великолепная троица жива и даже почти счастлива. Я все три тома "держала за них кулаки". И очень здорово, что история продолжается где-то за гранью книги.
    Если говорить о плохом, то это перевод. Убогий и топорный. Переводчик коверкает имена и просто не знает русского языка. С очаровательной простотой именует кардинальскую мантию "пальто". И таких несуразностей там по всему тексту. Очень грустно.
    Сама история, тем не менее, хороша невероятно!

hokins

Итак. 2 часа ночи. Трилогия дочитана. История завершена.
    Я в полнейшем восторге. О, это один из немногих случаев, когда последняя часть самая лучшая, обычно вся прелесть заключается в первой книге.
    О сюжете нечего говорить, все таки это концовка. А вот герои выросли, стали еще прекраснее и полнее, еще более красочными и живыми. Селеста Темпл которая делала много безрассудных поступков. Кардинал Чань который жертвовал собой ради других. Доктор Свенсон который стал храбрее, решительнее, но все так де готов к самопожертвованию (заверните его мне пожалуйста, я нашла себе идеального вымышленного мужа).
    Издатели, конечно, поиздевались. Первую книгу издали 8 лет назад. А третью только сейчас. Вы понимаете?! Когда я в конце зимы прочитала первые две части, то хотела продолжения. А тут тебе хрен, нет перевода. НО похоже мне хоть иногда везет и летом издали последнюю часть. Я радовалась шопипец, мама спрашивала почему я лежу на кровати и мое лицо похоже на довольную жизнью фрикадельку.
    Я не знаю по какому принципу книги попадают у меня в разряд любимых, но есть даже в этой категории такие книги которые выше всех, скажем так. Эта трилогия туда попала и я, правда, не знаю почему. Буду и дальше винить в этом героев (ну вы поняли, доктор Свенсон).
    И еще у меня +2 новых ОТП. Селеста и Чань (шо меня мучает, так его настоящее имя, уж больно интересно), ну и конечно, как без этого Свенсон и Розамонда (почему мне так понравилась эта женщина, она просто шикарная, серьезно) между ними такая химическая химия, что просто ух (тот момент с 3 главы, ребята это было что-то с чем-то, надо было видеть мое лицо). Тем более, концовка такая, что располагает на сиквел. Ну, мне было бы интересно узнать чо там дальше будет мхихихи... хотя я и сама могу придумать (:

В общем. Книги прекрасны, хоть и занудны в местах многотекстовых самокопаний, иратичиские фантазии бывали странно впичканы иногда не к месту, а описания столь точные, емкие и дотошные позволяли узнать, что герой пописал, поел и все хорошо, он живой человек (потому что, прошу заметить, обычно такие вещи как еда и туалет забываются в книгах).
    Я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Наверное перечитаю, но достану себе в бумаге 2 и 3 части, хочу все таки вникнуть поглубже в суть стеклянных книг, это интересно, но иногда из-за обилия информации и героев сложно было все запомнить.
    Советую, но не уверена, что придется по душе многим.

p.s. за скобки сорян, тупая привычка (я просто люблю скобки (: )

IllasCatboats

Хотелось бы захватить все книги. Они мне очень понравилось, да, стала фанаткой. У автора может большое будущее, герои хороши все (о, кардинал Чань) сюжет и динамика его развития, только вот есть шероховатости. Последняя книга очень порадовала достойное окончание. Советую всем!!!