«Расцвет и падение древних цивилизаций. Далекое прошлое человечества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гордона Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Hlestakov

В этой книге, написанной известным британским историком и археологом, прослеживается эволюция человеческого общества, начиная с первобытных стад пещерных людей и заканчивая утонченной греко-римской цивилизацией, этим бриллиантом античного мира. Подобно тому, как распускается сказочный цветок, перед нашими глазами молниеносно проносятся тысячи лет истории.
Здесь почти нет нудного перечисления фактов, таких как даты битв или названия законодательных кодексов. Внимание уделяется прежде всего причинно-следственным связям, обусловившим дальнейшие пути развития общества. То есть рассматриваются именно толчки, которые продвигали, или наоборот, разрушали цивилизации: приручение лошади и изобретение письменности, долговое рабство и колонизация новых стран, мировоззрение и научное любопытство древних.
Эта книга может помочь тем, кто интересуется непревзойденной культурой античности, понять ее суть. Как видели мир древние люди, и как это отобразилось на их творчестве.

15 февраля 2013

Yaustalchtoto

Книгу я прочитал с большим интересом, не отрываясь до последней страницы. Было невероятно увлекательно погрузиться в такую глубокую древность: Шумер, Хараппская культура, Хеттское царство, Минойская цивилизация, ареал индоевропейцев, Персия, Греция, Римская империя и многие другие государства эпохи раннего металла.

Гордон Чайлд, британский историк и археолог, работал над этой книгой в первой половине прошлого века, поэтому здесь присутствуют устаревшие данные. У автора на мой взгляд не совсем получилось унифицировать такой огромный обьем информации в эту небольшую книгу. Но не смотря на эти минусы, у меня многократно возрос интерес ко временам неолита и палеометалла.

16 июня 2022