«Седая оловянная печаль. Зловещие латунные тени. Ночи кровавого железа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глена Кук, рейтинг книги — MyBook.

Poison_Vortex

Итак, перед нами пятый и шестой романы из "металлического" цикла Глена Кука (и ведь это даже не середина). Нет ничего удивительного в том, что качество произведений начинает сильно вилять. После очень сильного четвёртого романа пятый, "Зловещие латунные тени", кажется совсем уж проходным. Здесь нет ни интересного детективного сюжета, ни сколько-то продуманных приключений. В дом к Гаррету косяком приходят похожие рыжие девушки, ему надо найти загадочную колдовскую книгу, Краск и Садлер тем временем собираются захватить власть в преступном сообществе, уничтожив Большого Босса. Наверное, из этого можно было бы слепить интересную книгу, но у Кука не получилось. В основном всё происходит очень сумбурно, однообразно и надоедает уже к середине. К сожалению, к финалу всё становится только хуже, так как этот самый финал безжалостно скомкан - в романе нет ни одного ружья, которое бы выстрелило в последней главе. Откровенно плохим роман назвать никак нельзя, он именно проходной - развивается общая картина с переделом влияния в городе, приходят вести о Слави Дуралейнике с бесконечной войны.. но сюжета, за которым интересно было бы следить, здесь нет.

Но к счастью, следующий роман - "Ночи кровавого железа", - ситуацию исправляет. К слову, он тоже, как и "Седая печаль", совсем не "юмористический". Здесь Гаррету приходится помогать городской страже изловить местного Джека-Потрошителя, и если учесть, что мы находимся в волшебном мире, сделать это будет ой как нелегко. Здесь, в отличие от "Латунных теней", есть вполне чёткий сюжет, нет бестолковой беготни и буффонады и очень мало вздохов Гаррета о чьих-то прелестях. К тому же Кук наконец-то ввёл в повествование городскую стражу, которая до этого момента присутствовала где-то совсем уж в эпизодических ролях, а тут оказалось, что там служат вполне живые люди (и нелюди), так что роман частично стал ещё и полицейским детективом.

В итоге - под одной обложкой находятся роман откровенно на троечку и роман практически на пятёрку (главным недостатком которого является достаточно халтурный перевод с опечатками и несогласованными с предыдущими названиями рас и именами собственными). Так что в целом получается крепкая четвёрка.

5 ноября 2018

Тимур