«Живые отражения: Красная королева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глеба Леонидовича Кащеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живые отражения: Красная королева»

Avravr008

Жанр книги я бы определила как детективно-приключенскую фантастику. Параллельные миры, разные эпохи, перемещения, загадки. Читатель весь путь проходит вместе с героиней, от лица которой и ведется повествование. Ее речь живая, рассуждения соответственно возрасту, героиня сообразительная, сюжет динамичный и держит в напряжении до конца. Белое не всегда белое, а черное не всегда черное.
Я вообще люблю истории про перемещения и попадания в разные миры и эпохи, всегда интересно, как автор покажет процесс перемещения и ограничения/допущения для существования миров. В "Красной королеве" все события четко продуманы и объяснены,  что очень приятно. Есть интересные сюжетные повороты и самое главное: в книге есть настроение.

23 октября 2022

cafecot

Произведение пока на троечку, ну, и то хорошо! В ряду номинантов "Электронной буквы" этот автор ещё получше прочих. Довольно оригинальная концепция попаданства, с явным прицелом на дальнейшее развитие сюжета. Я таки не против. Но автору ещё работать и работать!
*Над ритмом повествования: последняя треть романа несётся во весь опор по кочкам недодуманного сюжета, ну, и все эти кочки собирает. Напихано очень плотно, в результате получилось некое резюме событий, характеров и мотивов.... Как быстро пишется, так небрежно и читается - мне хотелось эту часть читать по диагонали, всё равно кайфа нет от такого чтения.
*Над языком - тоже слегка небрежно, хоть и не совсем провально, бывает хуже.
*Искренне насмешили некоторые прозрачные такие аллюзии - например, на классическое наше миротворчество - как хиппи типа цветочки в дула автоматов совали, make love, not war, если правильно помню. Так и ГГ остановила бойню, хаха. Ну ваще не зашло.
*Над сюжетом - завязка есть, развязки нет. Даже если планируется продолжение, что очевидно, всё равно автор слишком много оставляет необъясненным. Если коротко, обыгрывается "петля времени", то есть Красная Королева, которую ищет ГГ, и есть эта самая ГГ. Но это нам поясняют в самом конце, а почему и как это произошло, ни намека!
*Моя претензия ВСЕМ самиздатовцам - ребята, вам НУЖЕН РЕДАКТОР!!!! Доля профессионализма ещё никому не вредила!!! Ремесленная грязь убивает даже шикарную задумку!
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо! Я, как все нормальные читатели, отдыхаю мозгами на ромфанте и прочей легкотне от серьёзных вещей, и Красную Королеву прочитала, во всяком случае, до конца и без раздражения. А хотелось бы прочитать с удовольствием! И у автора есть все предпосылки стать хорошим писателем! Вот бы он написал продолжение, но не на коленке, а потрудился бы, отредактировал и пр....... Я тогда бы почитала!

24 сентября 2021

amirtat

Так получилось что по озоновской подписке, выбирать было особо не из чего. Подвоха ждал с самого начала и первые главы полностью оправдали это ожидание. Отвратительный, грубый, некрасивый язык, когда читаешь и думаешь это баг или фича?!

Для себя я так и не смог решить, главе к третьей история так затянула, что на стилистику и обороты речи внимания почти не обращал, лишь изредка, очередная бессмысленность или кривоватость вырывала из повествования.

В целом мне понравилось, рад что прочитал, но рекомендовать все же не стал бы.

27 ноября 2020