Нравы Растеряевой улицы

5.0
    KsushaPtenchik

Совершенно случайно эта книга из библиотеки бабушки попала в мои руки.
    "Нравы Растеряевой улицы" - портретная галерея "внестоличной" России второй половины XIX века. Комично-трагичны образы и судьбы жителей Растеряевой улицы города Т. Здесь каждая история открывает очередную тайну русской души и пороков русского народа.
    Вне всяких сомнений, Успенский Глеб Иванович должен быть водворен на литературный пьедестал вместе с Толстым, Гоголем, Пушкиным. Он - мастер. Его отличает своеобразие стиля, мудрость, наблюдательность, ум, психологическая чуткость к героям.
    Я полюбила его, его взгляды, его художественное мастерство. И очень надеюсь, что Вы тоже не упустите возможности познакомиться с одним из его творений.

metrika

Пока слушала аудиокнигу, меня все время не покидало ощущение, что я это где-то уже читала. Значительная часть русской классики посвящена описанию беспросветного провинциального быта и злоключений "маленького человека". Героями данного произведения в основном являются городские "низы": мещане на грани разорения, мастеровые, мелкие лавочники. В общем-то, ничего нового. То, что в России пьют и бездарно растрачивают свою жизнь, не новость ни тогда, ни сейчас. Что действительно удивительно в этих рассказах, так это язык. Устное прочтение тут особенно выигрышно. Я заслушивалась настолько, что иногда даже теряла сюжетную нить. При том, что я не очень люблю архаично-простонародную речь. Она, на мой взгляд, слишком часто звучит фальшиво. А тут просто хочется слушать и слушать. Большая заслуга в этом, конечно, чтеца Вадима Максимова.
    Произведение небольшое, всего на 9 часов. Как отдых между большими вещами подойдет идеально.