Ekstrasens

Мне нравятся книги Глеба. Он пишет так, что всегда хочется порассуждать над его утверждениями: иногда опровергнуть, иногда согласиться, но всегда поговорить. Что интересного в этой?

Интересная структура

Сначала большой кусок об отдыхе вечером, потом об отдыхе на выходных, в отпуске. Главы делятся на правила (например, Правило 1: заставьте себя отдохнуть) и практические задачи, где нужно что-то найти, придумать, вписать, а потом применить. Четко и структурировано: можно читать запоем, а можно пересматривать отдельные главы, правила, задания.

Стратегическая усталость и как с ней бороться

Это то, о чем мы говорили вначале. Когда просыпаешься утром с настроением "жить не хочется". У такой усталости есть "технические" причины:

- недостаточное восстановление после энергоистощающих событий - жестких переговоров, тяжелых командировок;
    - неправильный и недостаточный сон;
    - отсутствие качественного эмоционального переключения - походов в консерваторию, на каток, в театр;
    - недостаточное физическое восстановление, отсутствие таких сценариев, как спорт, баня, массаж и т.д.;
    - избыточное количество алкоголя как способ "отдыха".

Необходимо инвестировать время в борьбу с этими "техническими" причинами и просыпаясь, будете смотреть в зеркало с вопросом: как я сегодня могу изменить мир.

Ресурсные занятия

Очень нравится глава о "ресурсных занятиях". Она об энергии. Об энергии, которая заряжает наши батарейки. Любые: физические, интеллектуальные, эмоциональные, духовные. Очень важно найти такие занятия, часто они очень индивидуальны, особенные, только ваши. И этим, ресурсным занятиям, нужно выделять время как можно чаще, желательно каждый день.

Это может быть что-угодно: просмотр новостей, подтягивание на турнике, прогулка с собакой, минутка медитации, десять страниц книги в кровати под мягкий свет лампы - это время для себя.

Глеб: Если все наше время, рабочее и личное, съедают дела и обязанности, а "времени для себя" не остается - то зачем нам вообще дела и обязанности? Стоят ли они того, если у нас не остается времени для простого человеческого счастья?

Первый раз слышу: полувыходной

Хотя бы один раз в неделю, например, в среду вечером, разгрузите себя от хозяйственных и семейных дел и запланируйте хороший переключающий отдых. Если есть возможность, уйдите с работы на час или два раньше. Или хотя бы в положенное время. Заполните это время тем, что в психологии называют "ресурсным занятиями". Чем-то, что доставляет вам огромное удовольствие, восстанавливает вашу энергию, придает новые силы. Полувыходной можно организовать в компании. Например, посмотреть вместе фильм, а потом обсудить его.

Не берите работу домой

Самое худшее, что можно сделать для качественного вечернего отдыха, - взять часть работы домой. Причем и в прямом смысле - документы, ноутбук, и в переносном - тревожные мысли о делах в голове.

Что Глеб советует (кроме того, что не брать работу с собой)?

Если вам хочется сосредоточенно поработать над чем-то вне офиса, поджимают сроки и т.п., попробуйте использовать для работы тихое кафе, лобби отеля или бизнес-центра. Не засоряйте домашнее пространство рабочей энергетикой.Не испытывайте угрызений совести, отключившись от рабочего процесса. Плохо отдохнувший человек - плохой работник.

Делайте что-то своими руками

Чем в большей степени ваша работа и ваши результаты носят умозрительный, невещественный характер, тем важнее создавать что-то материальное своими руками. Вы можете вышивать, сажать розы, вытачивать красивые вещи из дерева - все что угодно.
    Помню, когда я был поменьше, папа мастерил красивые штуки из дерева: карнизы, полочки, подставки. Когда он заканчивал работу - ставил результат перед собой и смотрел, любовался. Вот это я понимаю умозрительный характер работы!

Время бытия

Буквально на днях мой друг написал следующее:

Сегодня понял, что я хронически не умею отдыхать... вот просто ничего не делать. Как-то с этим надо бороться.

Почти все зарубежные блогеры, которых я читаю (заметим - успешные и с виду довольные жизнью люди), говорят о том, что проводят время за таким себе аналогом медитации. В книге Глеба об этом тоже есть (называется "15 минут бытия"):

В это время вы просто сидите или лежите (я бы посоветовал сидеть - прим. Пересмешника), не делая вообще ничего, совершенно ничего. Стараясь и не думать ни о чем. Какие-то мысли, конечно, будут пробегать в голове - просто пропускайте их мимо. Это время вы - наедине с собой и Вселенной. Получайте чистое удовольствие от того, что вы есть. От того, что вы дышите и мыслите. От красоты окружающего мира и его деталей.

Понимаю, что это тяжело - у меня тоже сводит голову, когда я вообще ничего не делаю, но потихоньку, маленькими порциями это "время бытия" прививается и неплохо разгружает мозг. Настоятельно рекомендую.

Переключение

В отпуске чередуйте отдых и переключение (переключение - активный сценарий, который требует больших затрат энергии). Переключение в самом начале отпуска - это как раз способ "перестать думать о работе". Идеальным сценарием мне представляется следующий: на входе - несколько дней жесткого, выматывающего переключения, чтобы полностью выбить из головы все рабочие задачи и проблемы. Дальше - несколько дней пассивного, расслабленного отдыха. Если он начинает утомлять, можно разбавить его небольшими переключениями.

Замечу, что это подходит не только для отдыха в отпуске. Например, в конце рабочего дня тоже полезно переключиться - выбить дурь с головы, сходить в спортзал, бассейн, пробежаться, а дальше уже можно расслабиться.

Johntv

Чтобы заставить себя хорошо отдохнуть, стоит отрезать как можно больше путей к отступлению. Купить билет на концерт; письменно обещать детям поход в аквапарк с указанием конкретного времени; побиться об заклад на приличную сумму денег, что посетишь спортзал.

Неплохо помогает «самоуговаривание». Как-то раз в бассейне я поймал себя на мысли: «Тебе сейчас хорошо? Очень хорошо! Не жалеешь, что пришел? Ни на секунду не жалею. А вспомни, как не хотелось выходить из дома в слякотную ноябрьскую морось!» И в следующий раз, когда очень-очень не хочется идти в бассейн, я вспоминаю это ощущение и говорю себе: «Да, выходить из дома неприятно и не хочется, есть множество благовидных причин, чтобы этого не делать. Но через полчаса в бассейне ты почувствуешь, как тебе хорошо, и порадуешься, что все же пошел!»

Дальше...

Ритуал как самонастройка

Для качественной организации отдыха чрезвычайно важно создавать, культивировать и поддерживать ритуалы.
    У многих из нас есть определенные ритуалы, настраивающие на работу. Утренняя чашка кофе, проверка двух-трех привычных сайтов, любимая музыка в машине по дороге… Ритуал – это последовательность действий, позволяющая нам настроиться на нужную волну, привести нашу внутреннюю энергию в нужное состояние.

Очевидно, что и в организации отдыха ритуалы могут быть отличным способом самонастройки. Планируя любое «отдыхательное» действие, полезно подумать, каким ритуалом оно должно быть окружено.

В ритуалах отдыха чисто технические действия наполняются эмоциями и смыслом. Это хорошо знают, например, курильщики сигар и трубок, для которых различные ритуалы осматривания, обнюхивания, надкусывания, обрезания, набивания и раскуривания ничуть не менее важны, чем собственно курение.

Аналогично подметать баню на следующий день после того, как в ней попарился, сметать с полка вкусно пахнущие дубовые листочки, мыть и расставлять по местам красивые чайные чашки – столь же приятная часть общего банного действа, как и собственно парение.

Чайная церемония – еще один прекрасный пример ритуала. Собственно говоря, выпить горячего настоя листьев определенного растения – это лишь малая часть ритуала, предполагающего и сложные технические действия, и общение, и эстетические переживания благодаря продуманной и выстроенной обстановке.

Ритуал отличается от обычного целенаправленного действия только самоценностью всего процесса, каждой детали. Значима не только и даже не столько конечная цель – съеденный шашлык, расстрелянные противники в боулинге, вымытое в бане тело, сколько каждая минута времени, проведенная на пути к этой цели.

Наконец, последний штрих – привязка ритуалов ко времени и месту. «Я баню по понедельникам вот уже 11 лет не пропускаю», – говорил герой фильма «День выборов». Шашлык именно по субботам; поход в цирк или театр с детьми именно по средам; именно эта баня на берегу Байкала; именно этот сигарный клуб и т. д.

Формирование ритуала может быть бесконечным – с каждым разом вы находите все новые тонкости, штрихи, оттенки, способы сделать то же самое немножко по-другому. Ритуал дает бесконечное разнообразие, но в то же время создает для вас островки стабильности в этом изменчивом мире.

Время без часов

Периодически, а лучше каждые выходные выделяйте определенные интервалы времени, чтобы жить «без часов».
    В наш век это сделать не так уж легко – часы преследуют нас везде. Они – на руке, в телефоне, в айподе… Если не удается полностью убрать их из поля зрения, постарайтесь не обращать на них внимания.
    Выберите такой сценарий выходных, который не предполагает мероприятий, требующих соблюдения времени. Дела, связанные с расписанием магазинов, бассейнов, театров и т. п., перенесите на другие дни.

Вы почувствуете, как постепенно ослабевает жесткая хватка часов и расписания, в которой, хочешь не хочешь, постоянно находится современный человек.

Информационная диета

Человек – существо биологическое. Что делают наше тело и наше сознание, когда видят на любом сайте баннеры «Ужас в Нанкине – внук отрезал уши своей бабушке!», «Кошмар в Таиланде – наводнение затопило посольство Уганды!», «Паника в Голливуде – Том Круз развелся»?

«Информационное обжорство» – как злоупотребление фастфудом. Но если за обычное обжорство мы расплачиваемся легко наблюдаемым результатом – лишним весом, одышкой, больным желудком и т. д., то потери энергии в результате информационного обжорства не так заметны. Но от этого не менее губительны.

Относитесь к информации, которую вы получаете, как к еде. «Ешьте» информацию только из проверенных, понятных и комфортных для вас источников. Определяйте конкретное время в течение дня, когда вы будете получать ту или иную информацию. Лучше возьмите меньше информации, но «съешьте» ее с чувством, с толком, с расстановкой – она и «переварится» качественнее.

Интернет-шабат

Термин «интернет-шабат» не мой – подсмотрел где-то в Сети (где же еще?). Означает полное воздержание от интернета на какое-то время.

Почему именно «шабат»? Термин хорошо подчеркивает полноту и тотальность воздержания. Напомню, что шабат, суббота в иудаизме, – время, когда запрещена любая работа, день, который должен быть полностью посвящен молитве и отдыху.

Мне удается уходить в «интернет-шабат» не каждые выходные, но я стараюсь делать это как можно чаще. Как правило, «отключение» происходит в пятницу вечером, «включение» – во второй половине дня в воскресенье. В субботу физически, на уровне тела, ощущается снижение тревожной напряженности, хочешь не хочешь, а характерной для жизни и работы в мегаполисе.

Полезно по возможности исключать интернет и во время вечернего отдыха после рабочего дня. Благодаря мобильным устройствам, планшетам, смартфонам интернет теперь с нами практически всегда. И это не так уж хорошо. Подумайте, насколько вам необходимо проверять обновления в социальных сетях после ужина? Может быть, лучше потратить это время на любимое хобби, общение с близкими людьми или просто на прогулку?

Чтобы устранить саму возможность поддаться искушению, отправляясь отдыхать, не берите с собой ноутбук, а смартфон с интернет-доступом замените на самый дешевый и простой мобильный телефон.

Кстати, если вы еще смотрите телевизор и не успели окончательно переключиться с теле- на интернет-зависимость, «телешабат» тоже стоит попробовать.

dvh2000

Книга очень мала по объему страниц, но полна практическими рекомендациями по организации эффективного отдыха. Многие рекомендации очевидны и мною уже используемы. Но некоторые новы: интернет-шабат, сити-брейк, целевые паузы, конструирование ритуалов...

roguenroll

книжка стоящая и полезная, пока читала, уже накидала несколько идей, какие мероприятия можно посетить на выходных, какие паузы делать во время рабочего дня. о многих идеях я уже догадывалась, рада, что автор книги подтвердил мои мысли. например, во время последнего отпуска в Петербурге я намерено отказалась от традиционных туристических маршрутов, вместо этого сходила буквально в пару музеев, покаталась на велосипеде, посмотрела на Неву с крыши, посидела на набережной Финского залива. и это был куда более впечатляющий отпуск, чем предыдущий, когда я пыталась галопом осмотреть всё сразу и всё успеть.
    также понравилась мысль, что пора бы уже отказаться начинать новую жизнь с понедельника, а уже приучить себя в начале недели аккуратно "раскачивать" работу, а не окунаться в омут с головой.
    буквально 100 страниц текста - всё по существу. буду пробовать. как раз сейчас начинается самое трудное по работе время года, когда объемы заданий перед новым годом растут, а сроки очень ограниченные. надеюсь, этот год благодаря советам этой книги я закончу без нервного срыва:))))

SternenHimmel

Книги по тайм-менеджменту, как правило, во главу угла ставят организацию рабочего времени, достижение карьерных целей, упуская из вида не менее важную составляющую человеческой жизни – личное время (время на семью, увлечения, путешествия). Книга "Время на отдых: Для тех, кто много работает" Глеба Архангельского восполняет этот пробел, делая пазл техник тайм-менеджмента более целостным.

1. Первый и основной принцип эффективного восстановления сил: любое время для отдыха (вечера рабочих дней, выходные или отпуска) можно и нужно планировать заблаговременно – иначе они рискуют превратиться в малоорганизованное ничегонеделанье. Не менее важно сохранить и «чистоту» отдыха – защитить его от рабочих дел и мыслей.

2. В течение недели для перезагрузки можно использовать «полувыходной» – активно проведенную часть дня в середине рабочей недели (например, вторая половина дня в среду, которая зарядит энергией на четверг и пятницу).

3. Выходные стоит наполнить «ресурсными занятиями» и личными ритуалами – тем, что увлекает с головой и настраивает внутреннюю энергию на нужную волну. Например, речь может идти о разработанной до мелочей чайной церемонии, связанном с сопутствующими приготовлениями банном дне или даже походе в книжный магазин:

«Для меня как человека довольно много пишущего и довольно много читающего один из любимых ритуалов – поход в книжный магазин с бесцельным фланированием по отделам и вылавливанием чего-то, зачастую совершенно не коррелирующего с моими основными занятиями и интересами. Рационального смысла в этом хождении практически нет – книги, нужные «для дела», я обычно заказываю на Ozon.ru или поручаю разыскать секретарю, – но удовольствие огромное. Плюс личное развитие – наталкиваешься на такие темы и таких авторов, которых осознанно никогда бы не стал искать, но вот они зацепили внимание – и открыли перед тобой какую-то новую область жизни».

4. Отпуска должны быть ритмичны – как с точки зрения их распределения в течение года, так с точки зрения основного жизненного ресурса, который требует восстановления:

«Я довольно давно пришел к модели – отдыхать понемногу, но чаще. Отпуска – две недели летом; новогодние каникулы; неделя ноябрьских и неделя майских каникул. Плюс «рабочие отпуска», …как правило, в конце сентября и в конце февраля – но это не отпуск в полном смысле слова, а просто удаленная работа в более благоприятных климатических условиях».
    «Мои примеры самого удачного восстановления ресурсов:
    Физические. Яхт-поход вдоль берегов Хорватии – много солнца, моря, физической активности – участия в управлении яхтой, купания, хождения по достопримечательностям на берегу.
    Интеллектуальные. Неделя в Риме, сопровождаемая чтением романов Колин Маккалоу о Древнем Риме – «Первый человек в Риме», «Битва за Рим», «Октябрьский конь» и др.
    Эмоциональные. Отпуск, в котором дочь научилась ползать и впервые познакомилась с морем. Нежность, радость и любовь.
    Духовные. Поездка по святым местам – Иерусалим, Вифлеем, Галилейское море. Высшая точка отпуска – гора Фавор, на вершине которой захотелось, как Петру, Иакову и Иоанну в Евангелии, «поставить тут палатку» и никуда не уезжать».

5. Особое значение для качественного отдыха может иметь искусство переключения, пауз, тишины. Занимаетесь аналитической работой? Во время отдыха сделайте что-то своими руками. Постоянно держите руку на пульсе событий? Отключите на выходные интернет. Интенсивно работаете в течение дня? Уделите 15 минут в день тишине и уединению.

Впрочем, не стоит забывать, что отдыха должно быть в жизни человека столько, сколько необходимо для восстановления жизненных ресурсов. И если от работы вы получаете должное удовлетворение – не стоит организовывать отдых ради отдыха, иногда продуктивная работа придает больше энергии, чем любой отдых. Человека человеком делает именно концентрация, а не расслабление.